Contemporary Art 2023-07-05 Auction - 128 Price Results - Tajan in Paris - Page 3
ʄ ANNETTE MESSAGER (née en 1943)CHEN YU (né en 1963)
Paris, Paris, France

Contemporary Art

VENTE N° 3230 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins DIRECTEUR DU DÉPARTEMENT Julie Ralli T. +33 1 53 30 30 55 ralli-j@tajan.com SPÉCIALISTE Marion Richard T. +33 1 53 30 30 56 richard-m@tajan.com
Auction Curators:
Julie Ralli
Contemporary Art Director
Marion Richard
Specialist
BERNARD AUBERTIN (1934-2015): BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu circulaire, 1974 Allumettes brûlées sur métal Signé et daté sur une étiquette de galerie au dos Burnt matches on metal; signed
0049: BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012): FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012) Hommage à Lao Tseu, 1972-1984 Acier patiné Signé du poinçon de l’artiste, daté ‘1972-84’ et numéroté 3/8
0050: FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005): JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) Sans titre (Illustrations pour Canti), 1975 Ensemble de cinq techniques mixtes sur papier chiffon à la main du Moulin de Larroque Illustrations issues de l'un
0051: JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005)Est. €6,000-€8,000
ʄ CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008): ʄ CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008) Over The River (Project for Arkansas River, State of Colorado), 2008 Mine de plomb, pastel, crayon gras, fusain, peinture émaillée,
0052: ʄ CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008)Est. €80,000-€120,000Lot Passed
DAVID CLAERBOUT (né en 1969): DAVID CLAERBOUT (né en 1969) Venice lightbox (Santa Maria del Salute), 2 000 Cibachrome noir et blanc dans un caisson lumineux Signé et daté à l'intérieur du caisson Ce
0053: DAVID CLAERBOUT (né en 1969)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
ʄ ANNETTE MESSAGER (née en 1943): ʄ ANNETTE MESSAGER (née en 1943) Mes Vœux, 1989 Acrylique sur photographies noir et blanc, crayon de couleur sur papier, verre et ficelle, 25 éléments Acrylic on black and
0054: ʄ ANNETTE MESSAGER (née en 1943)Est. €20,000-€30,000
KATY GRANNAN (née en 1969): KATY GRANNAN (née en 1969) Shana, Mystic Lake, Medford, MA (Sugar Camp Road), 2002 C-print Signé, daté '03' et numéroté 5/6 sur une étiquette de galerie au dos du
0055: KATY GRANNAN (née en 1969)Est. €5,000-€7,000
KATY GRANNAN (née en 1969): KATY GRANNAN (née en 1969) Jada, Sugar Camp Road, Saxton, PA, 2003 C-print Numéroté 2/6 sur une étiquette de galerie fixée au dos du montage D'une édition à 6
0056: KATY GRANNAN (née en 1969)Est. €5,000-€7,000
JIM SHAW (né en 1952): JIM SHAW (né en 1952) Study for D'red Dwarf, B'lack Hole, 2010 Gouache et encre sur papier Signé et daté au dos Gouache and ink on paper; signed and dated on the reverse 30 x 73 CM -
0057: JIM SHAW (né en 1952)Est. €12,000-€18,000Lot Passed
KATY GRANNAN (née en 1969): KATY GRANNAN (née en 1969) Untitled (from the Poughkeepsie journal), 1998 C-print Signé, daté '1999' et numéroté 1/6 sur deux étiquettes de galerie au dos du montage
0058: KATY GRANNAN (née en 1969)Est. €3,000-€5,000
KATY GRANNAN (née en 1969): KATY GRANNAN (née en 1969) Rhinebeck, NY, 2 000 C-print Numéroté 5/6 sur une étiquette de galerie fixée au dos du montage D'une édition à 6 exemplaires + 2 AP
0059: KATY GRANNAN (née en 1969)Est. €3,000-€5,000
KATY GRANNAN (née en 1969): KATY GRANNAN (née en 1969) Middleton, WI, 2 000 C-print Numéroté 5/6 sur une étiquette de galerie fixée au dos du montage D'une édition à 6 exemplaires + 2 AP
0060: KATY GRANNAN (née en 1969)Est. €3,000-€5,000
JACQUES OLIVAR (né en 1941): JACQUES OLIVAR (né en 1941) BLUE EYES, LOS ANGELES, 2007 Tirage chromogénique Signé, titré et daté en bas à droite D'une édition à 7 exemplaires Chromogenic
0061: JACQUES OLIVAR (né en 1941)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
PAUL STEINITZ (né en 1968): PAUL STEINITZ (né en 1968) Jodi Broadhurst, Paris, 2004 Tirage platine-palladium tiré par l'artiste en 2019 Signé, numéroté 1/7, annoté et daté au dos Platinum
0062: PAUL STEINITZ (né en 1968)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
HUANG YAN (né en 1966): HUANG YAN (né en 1966) Temple of Heaven, 2008 Impression jet d'encre et sérigraphie sur papier Signé et daté en bas à droite, numéroté 113/200 en bas à gauche
0063: HUANG YAN (né en 1966)Est. €300-€500Lot Passed
YANG QIAN (né en 1959): YANG QIAN (né en 1959) Sans titre (Water Drop), 2009 Impression jet d'encre et sérigraphie sur papier Signé en bas à droite et numéroté 117/200 en bas à gauche
0064: YANG QIAN (né en 1959)Est. €200-€300Lot Passed
YANG QIAN (né en 1959): YANG QIAN (né en 1959) Sans titre (Water Drop Marilyn), 2009 Impression jet d'encre et sérigraphie sur papier Signé en bas à droite et numéroté 99/200 en bas à
0065: YANG QIAN (né en 1959)Est. €200-€300Lot Passed
ZHENG GUOGU (né en 1970): ZHENG GUOGU (né en 1970) Sewing for Another Two Thousand Years No. 24, 2 006 Broderie sur feutre Signé en chinois et en pinyin, titré en chinois et daté au dos Embroidery on
0066: ZHENG GUOGU (né en 1970)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
SUI JIANGUO (né en 1956): SUI JIANGUO (né en 1956) MADE IN CHINA Résine Signée et numérotée 9/120 Dans sa boîte d'origine Resina; signed and numbered 9/120; in its original box LONG. 60 CM - 23
0067: SUI JIANGUO (né en 1956)Est. €400-€600
ZHANG XIAOGANG (né en 1958): ZHANG XIAOGANG (né en 1958) Bloodline, 2006 Lithographie sur papier Signé et daté en bas à droite, numéroté 88/99 et cachet sec Idem Paris… en bas à gauche
0068: ZHANG XIAOGANG (né en 1958)Est. €1,500-€2,000
HUANG YAN (né en 1966): HUANG YAN (né en 1966) Self Portrait, 2008 Impression jet d'encre réhaussée à la main sur papier Signé et daté en bas à droite, numéroté 116/200 en bas
0069: HUANG YAN (né en 1966)Est. €300-€500
AI WEIWEI (né en 1957): AI WEIWEI (né en 1957) History of Bombs, 2020 Lithographie offset sur papier Signé et numéroté 108/200 Offset lithograph on paper; signed and numbered 108/200 50 x 70 CM - 19 3/4
0070: AI WEIWEI (né en 1957)Est. €700-€900Lot Passed
CHEN YU (né en 1963): CHEN YU (né en 1963) SANS TITRE (SERIES #17), 2007 Huile sur toile Signée en mandarin et datée en haut à gauche Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas;
0071: CHEN YU (né en 1963)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012): LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012) L'art d'aimer d'Ovide, 1982 Technique mixte sur carton Signé en bas à gauche Mixed media on cardboard; signed lower left 75 x 53,5 CM - 29 1/2 x 21 in.
0072: LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012)Est. €1,500-€2,000