Contemporary Art 2023-07-05 Auction - 128 Price Results - Tajan in Paris - Page 4
ʄ ANNETTE MESSAGER (née en 1943)CHEN YU (né en 1963)
Paris, Paris, France

Contemporary Art

VENTE N° 3230 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins DIRECTEUR DU DÉPARTEMENT Julie Ralli T. +33 1 53 30 30 55 ralli-j@tajan.com SPÉCIALISTE Marion Richard T. +33 1 53 30 30 56 richard-m@tajan.com
Auction Curators:
Julie Ralli
Contemporary Art Director
Marion Richard
Specialist
ROBERT GROBORNE (né en 1939): ROBERT GROBORNE (né en 1939) Relief n° 11216, 2016 Technique mixte sur panneau Signé, titré et daté au dos Mixed media on panel; signed, titled and dated on the reverse 55 x
0073: ROBERT GROBORNE (né en 1939)Est. €800-€1,200Lot Passed
WANG YAN CHENG (né en 1960): WANG YAN CHENG (né en 1960) Les eaux sauvages, 2004 Huile sur toile Signée en Pinyin et datée en bas à droite Contresignée en chinois, titrée et datée au dos Oil on
0074: WANG YAN CHENG (né en 1960)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
PHILIPPE PASTOR (né en 1961): PHILIPPE PASTOR (né en 1961) Bleu monochrome, 2018 Technique mixte sur toile, pigments naturels Mixed media on canvas, natural pigments 116 x 89 CM - 45 5/8 x 35 in. Un certificat de l'artiste
0075: PHILIPPE PASTOR (né en 1961)Est. €3,000-€5,000
ARMAN (1928-2005): ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30
0076: ARMAN (1928-2005)Est. €6,000-€8,000
MICHAEL HILSMAN (né en 1984): MICHAEL HILSMAN (né en 1984) Punch, 2013 Huile sur toile Signée, titrée et datée en haut vers la droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed,
0077: MICHAEL HILSMAN (né en 1984)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
MIGUEL RIO BRANCO (né en 1946): MIGUEL RIO BRANCO (né en 1946) Striptease forain, 1986 Tirage cibachrome Signé, titré, daté et numéroté 5/15 sur une étiquette au dos de l'encadrement Cibachrome
0078: MIGUEL RIO BRANCO (né en 1946)Est. €1,000-€1,500
RICHARD ORLINSKI (né en 1966): RICHARD ORLINSKI (né en 1966) Panthère Résine noir mat et aluminium Signée et numérotée 8/8 sur une plaque en métal Resin and aluminum; signed and numbered 8/8 on a
0079: RICHARD ORLINSKI (né en 1966)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ERRÓ (né en 1932): ERRÓ (né en 1932) Donatella, 2020 Acrylique sur toile Signée et datée au dos Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse 48 x 36 CM - 18 7/8 x 14 1/8 in. Un certificat de
0080: ERRÓ (né en 1932)Est. €5,000-€7,000
ALEXANDER KOSOLAPOV (né en 1943): ALEXANDER KOSOLAPOV (né en 1943) Mickey - Gernika, 1985 Huile sur toile marouflée sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas laid on canvas; signed, titled and
0081: ALEXANDER KOSOLAPOV (né en 1943)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
RICHARD ORLINSKI (né en 1966): RICHARD ORLINSKI (né en 1966) Panthère Résine et cristaux de Swarovski Signée et numérotée 8/8 sur une plaque en métal Resin and swarovski crystals; signed and
0082: RICHARD ORLINSKI (né en 1966)Est. €8,000-€12,000
PHILIPPE PASQUA (né en 1965): PHILIPPE PASQUA (né en 1965) Portrait (étude), 2011 Huile sur toile Signée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated on the reverse 73 x 54 CM - 28 3/4 x 21 1/4 in. Un
0083: PHILIPPE PASQUA (né en 1965)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
SAM KAPRIELOV (né en 1971): SAM KAPRIELOV (né en 1971) It's not what you know, it's who you know Fusain sur papier Signé des initiales en bas à droite Charcoal on paper; signed with initials lower right 29 x 42
0084: SAM KAPRIELOV (né en 1971)Est. €300-€500Lot Passed
SERGE MENDJISKY (1929-2017): SERGE MENDJISKY (1929-2017) Big Fat Mamma, 2006 Photographies découpées et marouflées sur toile Signée en bas à gauche Numérotée 4/8 au dos Cut photographs laid on
0085: SERGE MENDJISKY (1929-2017)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
STÉPHANE TESTA (né en 1969): STÉPHANE TESTA (né en 1969) Superficial, 2009 Technique mixte sur toile Signée des initiales en bas à droite Contresignée et datée au dos Mixed media on canvas; signed
0086: STÉPHANE TESTA (né en 1969)Est. €600-€800Lot Passed
BRUNO MONDOT (né en 1964): BRUNO MONDOT (né en 1964) Atlantis, 2019 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 60 x 60 CM - 23 5/8 x 23 5/8 in.
0087: BRUNO MONDOT (né en 1964)Est. €500-€700Lot Passed
JACQUES POLI (1938-2002): JACQUES POLI (1938-2002) Sans titre, 1978 Acrylique sur toile vinyle Signée et datée au dos Acrylic on vinyl canvas; signed and dated on the reverse 130 x 130 CM - 51 1/8 x 51 1/8 in.
0088: JACQUES POLI (1938-2002)Est. €1,000-€1,500
JOSH SPERLING (né en 1984): JOSH SPERLING (né en 1984) Friend (Blue) , 2019 Miroir en fibre de verre, dans sa boîte d’origine Édition Case Studyo à 60 exemplaires Fiberglass mirror, in its original
0089: JOSH SPERLING (né en 1984)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
MYRIAM BAUDIN (née en 1968): MYRIAM BAUDIN (née en 1968) Francine et ses copines, 2009 Acrylique sur toile Signée, titrée et daté au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the overlap 100 x 81 CM
0090: MYRIAM BAUDIN (née en 1968)Est. €1,000-€1,500
KARL LAGASSE (né en 1981): KARL LAGASSE (né en 1981) One dollar roll silver, 2013 Aluminium Signé et daté Aluminum; signed and dated Haut. 180 CM - 70 7/8 in.
0091: KARL LAGASSE (né en 1981)Est. €1,500-€2,000
RICHARD ORLINSKI (né en 1966): RICHARD ORLINSKI (né en 1966) Denim Résine Signée et numérotée EA 2/4 sur une plaque en métal Resin; signed and numbered EA 2/4 on a metal plate Haut. 98 CM - 38 5/8 in.
0092: RICHARD ORLINSKI (né en 1966)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
STEVE POWERS (ESPO) (né en 1968): STEVE POWERS (ESPO) (né en 1968) Sans titre (Next Door Neighbor To The Abyss), 2006 Sérigraphie réhaussée à la main sur papier Signé et numéroté 77/200 en bas
0093: STEVE POWERS (ESPO) (né en 1968)Est. €200-€300
PATRICK RUBINSTEIN (né en 1960): PATRICK RUBINSTEIN (né en 1960) ŒUVRE D'art, 2018 Technique mixte Mixed media 128,5 x 113,5 CM avec cadre 50 5/8 x 44 3/4 in. with frame Un certificat de l'artiste sera remis à
0094: PATRICK RUBINSTEIN (né en 1960)Est. €2,000-€3,000
BARTHÉLEMY GROSSMANN (né en 1981): BARTHÉLEMY GROSSMANN (né en 1981) Indian together, 2018 Acrylique sur toile, diptyque Signé Acrylic on canvas, diptych; signed 116 x 89 CM chaque - 45 5/8 x 35 in. each
0095: BARTHÉLEMY GROSSMANN (né en 1981)Est. €1,000-€1,500
VLP (Actif depuis 1980): VLP (Actif depuis 1980) UNDER COVER, 2017 Acrylique sur toile Signée et titrée Contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis Acrylic on canvas; signed and titled;
0096: VLP (Actif depuis 1980)Est. €1,500-€2,000