Auction 5 2023-10-07 Auction - 259 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in Hessen
LiveAuctioneers Logo

Leica 0-SeriesLeitz Summarit 35mm f/1.4 PrototypeLeitz Telecron 1200mm f/6.3 Prototype
Done
Wetzlar, Hessen, Germany
Auction Details

Auction 5

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Auction Curators:
Jo Geier
Photographica Expert
Lars Netopil
Leica Expert
Lot Number: Lowest
24
Sold
Oskar Barnack at his workplace: Barytabzug im Format 18 x 23 cm, rückseitig gestempelt "Ernst Leitz G.m.b.H. Werbeabteilung" und mit "Oskar Barnack an seinem Arbeitsplatz" beschriftet. Gelatine silver print in the format 18 x
0001: Oskar Barnack at his workplaceEst. €800-€1,000
See Sold Price
Sold
Oskar Barnack Design Sketch: Bleistift auf Papier, ca. 10 x 15 cm, von Oskar Barnack in der rechten unteren Ecke signiert. Pencil on paper, ca. 10 x 15 cm, signed by Oskar Barnack in the lower right. Serial Number: -
0002: Oskar Barnack Design SketchEst. €600-€800
See Sold Price
Sold
Leitz UR Leica Replica: Nachbildung der UR Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Leitz Bestellnummer 940231. Replica of the UR Leica, as manufactured by
0003: Leitz UR Leica ReplicaEst. €600-€800
See Sold Price
Sold
UR Leica Replica: Der von Heinz-Rudolf Oberländer in Kleinstserie hergestellte UR Leica Nachbau gleicht im Gegensatz zu den Nachbildungen der UR Leica von Leitz nicht nur im Aussehen, sondern auch in der Funktion
0004: UR Leica ReplicaEst. €2,000-€2,500
See Sold Price
Sold
Leica 0-Series: Im Jahr 1923, zwei Jahre vor der Markteinführung der Leica, entstanden für Erprobungszwecke 22 bis 25 Kameras dieser heute so genannten Leica 0-Serie, von denen derzeit weltweit noch 16
0005: Leica 0-SeriesEst. €1,500,000-€2,000,000
See Sold Price
Sold
Leica 0-Series Replica: Nachbildung der Leica 0-Serie (10500) in praktisch neuwertigem Zustand, komplett in der Originalverpackung. Leica 0-series replica (10500) in practically like new condition, complete in the original
0006: Leica 0-Series ReplicaEst. €1,800-€2,000
See Sold Price
Sold
Leica Model A with Elmax: Frühe Kamera mit authentischer Patina. Bildzählscheibe mit Gravur "40/0", Filmaufzug mit Ratsche, kurzer "R/A"-Hebel, flaches Sucherokular, Objektivtubus mit Datumlinie und Bodendeckel ohne
0007: Leica Model A with ElmaxEst. €12,000-€15,000
See Sold Price
Sold
Leica Model A: Frühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den
0008: Leica Model AEst. €3,000-€3,500
See Sold Price
Sold
Leica Model A: Eine Kamera in unglaublich schönem, fast neuwertigen Originalzustand. Mit FODIS Entfernungsmesser No. 17437, Behälter mit zwei Kassetten, ETRIN Tasche. Literatur: Angela und Henning von
0009: Leica Model AEst. €1,500-€2,000
See Sold Price
Sold
Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mount: Frühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der
0010: Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountEst. €3,000-€3,500
See Sold Price
Sold
Leica Model B "Rim Set" Compur: Sehr schön erhaltene Compur-Leica der zweiten Version. Auslöser am Compur Verschluss etwas verbogen. Provenienz: Sammlung Antonio Maresca. Very nicely preserved Leica Compur of the second
0011: Leica Model B "Rim Set" CompurEst. €2,000-€2,500
See Sold Price
Sold
Leica Model C Calf Leather: Die originale IC mit Auswechselfassung und Kalblederbezug gehört neben der vergoldeten Luxus Leica zu den exklusivsten Varianten der frühen Leica Kamera. Diese Variante ist wesentlich
0012: Leica Model C Calf LeatherEst. €15,000-€20,000
See Sold Price
Sold
Leica II (Model D) Prototype: Bei dieser erst kürzlich entdeckten Kamera handelt es sich in gewisser Weise um einen Sensationsfund. 71200 war die niedrigste Seriennummer der Leica II. Sie wurde auf der Leipziger
0013: Leica II (Model D) PrototypeEst. €6,000-€8,000
See Sold Price
Sold
Leica II (Model D) "Re. 370239": Umbau aus Leica IA, mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 427162. Fremd-Blitzbuchse hinten in der Deckkappe. Gravuren "Re. 370239" oben auf der Deckkappe und "Re. 370116" auf der Fassung des Objektivs. "Re."
0014: Leica II (Model D) "Re. 370239"Est. €4,000-€5,000
See Sold Price
Sold
Leica II (Model D): Frühe Leica II mit Elmar 1:3.5/50 mm No. 180954 in sehr gutem Zustand. "Germany" Gravur im Zubehörschuh und Objektiv mit "Feet"-Teilung. Die Optik mit Trübung. Early Leica model D
0015: Leica II (Model D)Est. €1,200-€1,500
See Sold Price
Sold
Leica II (Model D) „Leih-Kamera“: Frühes Exemplar einer Leica II mit Gravur "Leih-Kamera" auf der Rückseite der Deckkappe. Geliefert am 09. Juni 1932 an die seinerzeitige Leitz Vertretung Lutz Ferrando in Rio de Janeiro.
0016: Leica II (Model D) „Leih-Kamera“Est. €1,200-€1,500
See Sold Price
Sold
Leica II (Model D) No. 11111: Vorkriegsumbau aus Modell IA mit nickel Elmar 1:3.5/5 cm ohne Seriennummer - vermutlich handelt es sich noch um das ursprüngliche, seinerzeit in der Leica IA fest verbaute Objektiv, das in eine
0017: Leica II (Model D) No. 11111Est. €2,000-€2,500
See Sold Price
Sold
Leica Standard with Wide-Angle Viewfinder *: Äußerst seltene Ausführung der Leica Standard. In der März/April-Ausgabe 1935 der Zeitschrift "Die Leica" von Curt Emmermann wurde auf Seite 185 kurz auf das
0018: Leica Standard with Wide-Angle Viewfinder *Est. €10,000-€12,000
See Sold Price
Sold
Leica Standard (Model E): Späte Leica Standard in schwarz lackierter Ausführung mit verchromten Bedienelementen. Mit passendem Elmar 1:3.5/5 cm No. 358448. Außergewöhnlich schöner, nahezu neuwertiger
0019: Leica Standard (Model E)Est. €1,000-€1,500
See Sold Price
Sold
Leitz New York X-Ray Leica: Schwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W.
0020: Leitz New York X-Ray LeicaEst. €2,000-€2,500
See Sold Price
Sold
Leitz Wetzlar X-Ray Camera: Spezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme.
0021: Leitz Wetzlar X-Ray CameraEst. €8,000-€10,000
See Sold Price
Sold
Leitz Oberflächen-Messgerät camera: Registrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der
0022: Leitz Oberflächen-Messgerät cameraEst. €4,000-€5,000
See Sold Price
Sold
Leica III (Model F) with removeable back: Äußerst interessantes, frühes Versuchsmodell einer Leica mit abnehmbarer Rückwand. Bereits aus dem Jahr 1934 ist ein Versuchsmodell einer Leica Kamera mit aufklappbarer
0023: Leica III (Model F) with removeable backEst. €12,000-€15,000
See Sold Price
Sold
Leica III (Model F) "Specialités Tiranty" *: Schwarz lackierte Kamera mit original silbern verchromten Bedienelementen, Gravur "S - T" auf der Deckkappe. Mit passendem chrom Elmar 1:3.5/5 cm No. 363085. Ein Haarriss im Vulkanit. In sehr gutem
0024: Leica III (Model F) "Specialités Tiranty" *Est. €800-€1,000
See Sold Price
View:
24
TOP