Auction 5 2023-10-07 Auction - 259 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in Hessen - Page 10
Leica 0-SeriesLeitz Summarit 35mm f/1.4 PrototypeLeitz Telecron 1200mm f/6.3 Prototype
Wetzlar, Hessen, Germany

Auction 5

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Auction Curators:
Jo Geier
Photographica Expert
Lars Netopil
Leica Expert
Leica IIIa (Model G) "Monté en Sarre" : Produziert im Jahr 1949 bei Saroptico, St. Ingbert / Saar. Die Montage erfolgte aus Teilen Wetzlarer Fertigung im damals französisch besetzten Saargebiet, um hohe Einfuhrzölle auf deutsche
0028: Leica IIIa (Model G) "Monté en Sarre" Est. €1,272-€1,590
Leicaflex MKI "no name": Äußerst seltene Version ohne jegliche Gravuren einer Modell- oder Herstellerbezeichnung auf der Deckkappe, seinerzeit für den Feldtest bestimmt. Vor der Markteinführung der
0188: Leicaflex MKI "no name"Est. €8,480-€10,600
Hugo Meyer Kino Plasmat 2 inch f/1.5 *: Seltene frühe Version, speziell angepasst an eine Einstellschnecke mit Leica M Anschluss. In sehr gutem Zustand. Keine Beschlagsbildung, Kratzer oder Separation. Leichte Staubeinschlüsse.
0223: Hugo Meyer Kino Plasmat 2 inch f/1.5 *Est. €12,720-€15,900
Giampaolo Ferro Ring Camera GF85 Gold: Italienische Kleinstbildkamera, hergestellt von Meistertechniker Giampaolo Ferro. Eines von nur zwölf produzierten Exemplaren in goldfarbener Ausführung, komplett und unbenutzt in
0233: Giampaolo Ferro Ring Camera GF85 GoldEst. €2,650-€3,180
Zeiss Ikon Contax I Dummy: Seltene Attrappe einer Contax I (3. Version) mit vernickelter Tessar 1:3.5/5 cm Attrappe. In sehr gutem Zustand. Mit Schaufensteraufsteller, beschriftet "ZEISS IKON FOTO", ca. 30x30 cm. Literatur:
0243: Zeiss Ikon Contax I DummyEst. €1,272-€1,590
Leica IIIc black paint "Leitz-Eigentum" *: Ein weiteres Exemplar dieser raren, schwarz lackierten Leica IIIc Variante. Stark gebrauchter Originalzustand mit ursprünglicher Deckkappe, Gravur "Leitz-Eigentum" auf der Rückseite der
0043: Leica IIIc black paint "Leitz-Eigentum" *Est. €12,720-€15,900
Leica IIf 'Leitz-Eigentum" with Compur-Summicron 5cm f/2 *: Leica IIf graviert mit "Leitz-Eigentum" auf der Rückseite der Deckkappe. Mit dem sehr seltenen Summicron 1:2/5 cm mit eingebautem Zentralverschluss, Nr. 1155770. Von diesem so genannten
0048: Leica IIf 'Leitz-Eigentum" with Compur-Summicron 5cm f/2 *Est. €8,480-€10,600
Leica M7 "Handmade Titanium Camera": Bei der Leica M7 „Handmade Titanium Camera“ handelte es sich um ein Einzelstück, das im Jahr 2002 für Sheikh Saud Al-Thani von Katar hergestellt wurde. Das hier angebotene
0138: Leica M7 "Handmade Titanium Camera"Est. €42,400-€53,000
Iura: Einfache Kleinbildkamera, zum größten Teil aus Holz und Papier gefertigt. Zum kassettenlosen Laden mit perforiertem Kleinbildfilm in der Dunkelkammer, für Aufnahmen im Format
0213: IuraEst. €26,500-€31,800
Leica IIIc K gray "W.H.": Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) mit schöner Patina. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Die "W.H." Gravur auf der Deckkappe verändert in
0037: Leica IIIc K gray "W.H."Est. €6,360-€7,420
Leica M Monochrom Stainless Steel "M Edition 100" Nullseries: Gehäuse Nr. N09 aus der Vorserie der "Leica M Edition 100", die 2014 in einer limitierten Serie von 101 Exemplaren produziert wurde. Die Deckkappe mit Gravur "LEICA 100 LEICA CAMERA WETZLAR
0142: Leica M Monochrom Stainless Steel "M Edition 100" NullseriesEst. €12,720-€15,900
Leitz Summarit 35mm f/1.4 Prototype: Dieser Prototyp mit einem völlig anderen Design wurde noch vor der Vorstellung der berühmten ersten Version des Summilux 35 hergestellt, die 1961 kommerziell eingeführt wurde. Es sind
0152: Leitz Summarit 35mm f/1.4 PrototypeEst. €53,000-€63,600
Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 chrome *: Seltene silbern eloxierte Version des Elmarit-R 35 mm zur ersten Leicaflex - es wurden nur etwa 200 Exemplare gefertigt. Originalzustand mit nur einer Steuerkurve. Die Optik mit kleinen Kratzern auf
0192: Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 chrome *Est. €1,060-€1,272
Gatto Vestacrom Prototype (Lot): Die Firma Gatto Cav. Antonio ging aus der Dezentralisierung von Officine Galileo S.p.A. während des Krieges hervor. Die ersten Sonne Kameras wurden um 1947/48 produziert, bis Gatto Mitte der
0212: Gatto Vestacrom Prototype (Lot)Est. €848-€1,060
SIPE 2000 CL Lighter Camera Gold: Präzisionskamera in Form eines funktionierenden, 18 Karat vergoldeten Feuerzeugs, für Minox-Kassetten. Auf dem Boden graviert "18K-20my SIPE-Germany". Nur sehr wenige dieser vergoldeten
0242: SIPE 2000 CL Lighter Camera GoldEst. €4,240-€5,300
Leica Model B "Rim Set" Compur: Sehr schön erhaltene Compur-Leica der zweiten Version. Auslöser am Compur Verschluss etwas verbogen. Provenienz: Sammlung Antonio Maresca. Very nicely preserved Leica Compur of the second
0011: Leica Model B "Rim Set" CompurEst. €2,120-€2,650
Leica IIIf Midland *: Seltene in Midland, Canada, produzierte IIIf mit passendem Ernst Leitz Canada Summarit 1:1.5/5 cm Nr. 1246809 mit „Feet“-Skala, die Optik mit Staubeinschlüssen und Beschlagsbildung
0046: Leica IIIf Midland *Est. €10,600-€12,720
Leica IIIg Dummy *: Seltene Attrappe mit passender versenkbarer Elmar 1:2.8/5 cm Attrappe. Zwei kleine Fehlstellen im Vulkanit. Kleine Delle seitlich in der Deckkappe. Provenienz: Sammlung Allen. Rare dummy model with
0051: Leica IIIg Dummy *Est. €848-€1,060
Leica Ig Siemens: Seltene, bei Leitz modifizierte Ig, zur Verwendung mit dem Siemens Elektronenmikroskop. Niedriger Aufzugsknopf mit Stiftkupplung, Abdeckplatte oben auf der Deckkappe, anstelle der beiden
0056: Leica Ig SiemensEst. €1,590-€2,120
Leitz VIZWO Universal Finder *: Sehr seltene Ausführung des Torpedosuchers in verchromter Ausführung und Parallaxenverstellung. Mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 9 cm, Skala des
0079: Leitz VIZWO Universal Finder *Est. €1,590-€2,120Lot Passed
Leicavit "Einzel/Serie" Prototype: Versuchsmuster zur allerersten Version des Leicavit, konstruiert und gefertigt noch vor dem Zweiten Weltkrieg - parallel zu dem zu dieser Zeit verkauften SCNOO-C. Die Leitz Zeichnungsnummer 42296
0084: Leicavit "Einzel/Serie" PrototypeEst. €6,360-€8,480
Leica M3 1st Series: Sehr frühe M3 aus der allerersten Serie im absoluten Originalzustand. Deckkappe ohne Ecken, leichte Delle nahe dem Bildzählfenster. Guss-Nummer 252. Zählwerk-Rückstellung etwas
0094: Leica M3 1st SeriesEst. €8,480-€10,600
Leica M4-2: Abgesehen von zwei sichtbaren Gebrauchsspuren auf dem Bodendeckel und auf der Einfassung der Zählwerklupe in neuwertigem Zustand, mit Leicameter MR-4 Nr. 76021. Apart from two visible traces of
0124: Leica M4-2Est. €1,272-€1,590
Leica M6 "Ein Stück Leica": Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr.
0134: Leica M6 "Ein Stück Leica"Est. €8,480-€10,600