Impressionist & Modern Art 2023-12-07 Auction - 51 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche

LÉONARD TSUGUHARU  FOUJITA (1886-1968) Autoportrait au chatJOAN  MIRÓ (1893-1983) Le lézard aux plumes d'orGEORGES ROUAULT (1871-1958) Paysage au bosquet
Paris, Avenue Hoche, France

Impressionist & Modern Art

Impressionist & Modern Art Specialist contacts Dominique Ciccolella Sale Coordinator Tel: +33188800019 Dominique.Ciccolella@bonhams.com Typhaine Gregoire-Jousset Senior Cataloguer Typhaine.Gregoire-Jousset@bonhams.com Emilie Millon Head of Department Tel: +33 1 42 61 10 10 Emilie.Millon@bonhams.com Benedicte van Campen Senior International Specialist Tel: +33 1 56 79 12 58 Benedicte.vanCampen@bonhams.com Client Services (Paris) Tel: +33 1 42 61 10 10 paris@bonhams.com
Lot Number: Lowest
LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette: LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)Fillette signé et inscrit 'L. Foujita mes hommages' (en bas au centre)encre de Chine et rehauts d'aquarelle sur papier Exécuté circa
0001: LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) FilletteEst. €12,000-€18,000
PAUL GAUGUIN (1848-1903) Banc: PAUL GAUGUIN (1848-1903)Banc bois de chêneExécuté circa 1886oak woodExecuted circa 188685 x 183 x 48 cm. 33 7/16 x 72 1/16 x 18 7/8 in.Footnotes:Cette œuvre sera incluse dans le
0006: PAUL GAUGUIN (1848-1903) BancEst. €70,000-€90,000Lot Passed
EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Trouville, le lougre échoué: EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)Trouville, le lougre échoué signé et daté 'E Boudin 97' (en bas à gauche)huile sur panneau Peint en 1897 signed and dated 'E Boudin 97' (lower
0009: EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Trouville, le lougre échouéEst. €45,000-€65,000
GEORGES ROUAULT (1871-1958) Paysage au bosquet: GEORGES ROUAULT (1871-1958)Paysage au bosquet deux cachets de l'atelier de l'artiste (au revers)huile, gouache et encre sur papier marouflé sur toilePeint circa 1929 - 1939stamped twice with
0010: GEORGES ROUAULT (1871-1958) Paysage au bosquetEst. €80,000-€120,000Lot Passed
BERNARD BUFFET (1928-1999) Le pont suspendu: BERNARD BUFFET (1928-1999)Le pont suspendu signé et daté 'Bernard Buffet 52' (en bas à gauche)huile sur toilePeint en 1952signed and dated 'Bernard Buffet 52' (lower left)oil on canvas
0013: BERNARD BUFFET (1928-1999) Le pont suspenduEst. €40,000-€60,000Lot Passed
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Petit torse: ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)Petit torse inscrit du monogramme de l'artiste (sur la base)terre cuiteConçu en 1910inscribed with the artist's monogram (on the base)terracotta Conceived in 191020 x
0014: ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Petit torseEst. €10,000-€15,000
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) La Nuit: ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)La Nuit cachet du monogramme de l'artiste, cachet de la marque du Fondeur Alexis Rudier 'AR.' et numéroté '3/4' (sous les pieds)bronze à patine
0015: ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) La NuitEst. €20,000-€25,000
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) La femme au crabe: ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)La femme au crabe cachet du monogramme de l'artiste (sur la base); cachet de la marque du fondeur 'Alexis Rudier Fondeur Paris.' et numéroté '1/4' (sur la
0016: ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) La femme au crabeEst. €15,000-€20,000
AMEDEE OZENFANT (1886-1966) Amour: AMEDEE OZENFANT (1886-1966)Amour signé et daté 'Ozenfant 31' (en bas à droite) huile sur panneauPeint en 1931signed and dated 'Ozenfant 31' (en bas à droite) oil on panel
0018: AMEDEE OZENFANT (1886-1966) AmourEst. €10,000-€15,000Lot Passed
JOSEF CZAKY (1888-1971) Couple: JOSEF CZAKY (1888-1971)Couple signé, inscrit et daté 'Korolovszky Klàrinak szeretettel Csáky 47' (en haut à droite)mine de plomb sur papierExécuté en 1947signed,
0019: JOSEF CZAKY (1888-1971) CoupleEst. €800-€1,200Lot Passed
ANDRÉ MASSON (1896-1987) Sans titre (Trois nus assis): ANDRÉ MASSON (1896-1987)Sans titre (Trois nus assis) signé 'André Masson' (en bas gauche)mine de plomb et pastel sur papier Exécuté en 1922signed 'André Masson' (lower
0020: ANDRÉ MASSON (1896-1987) Sans titre (Trois nus assis)Est. €2,000-€3,000
OSSIP ZADKINE (1890-1967) Femme à la lecture: OSSIP ZADKINE (1890-1967)Femme à la lecture signé et daté 'O. Zadkine 1930' (en bas à droite)gouache sur papierExécuté en 1930 signed and dated 'O. Zadkine 1930' (lower
0021: OSSIP ZADKINE (1890-1967) Femme à la lectureEst. €15,000-€20,000
OSSIP ZADKINE (1890-1967) La famille: OSSIP ZADKINE (1890-1967)La famille signé, daté et dédicacé 'O. Zadkine à Madame Cici Marland en novembre 63' (en bas au centre) gouache sur papier Exécuté en
0022: OSSIP ZADKINE (1890-1967) La familleEst. €15,000-€20,000Lot Passed
BERNARD BUFFET (1928-1999) Yacht et phare: BERNARD BUFFET (1928-1999)Yacht et phare signé et daté 'Bernard Buffet 68' (en haut à gauche) huile sur toile Peint en 1968signed and dated 'Bernard Buffet 68' (upper left)huile sur
0023: BERNARD BUFFET (1928-1999) Yacht et phareEst. €70,000-€90,000