Design First 2023-12-12 Auction - 260 Price Results - Incanto in TO - Page 5
Torino, TO, Italy

Design First

Selection of XX and XXI Century Fine Furniture, Objects and Lights.
Studio BBPR (attr.), Due poltrone: Due poltroneLegno sagomato, imbottitura rivestita in tessuto.Provenienza: Torre BBPR, Torino.1960 ca.cm 70x86x80
0195: Studio BBPR (attr.), Due poltroneEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Ettore Sottsass (attr.), Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneMetallo laccato bicolore.Prod. Stilnovo, fine 1950 ca.Etichetta del produttore.h cm 43, diam. cm 63
0196: Ettore Sottsass (attr.), Lampada a sospensioneEst. €800-€1,200
Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. Bastiano: Due divani a due posti mod. BastianoLegno laccato, poliuretano, pelle.Prod. Gavina, 1960 ca.cm 65x150x76LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,
0197: Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. BastianoEst. €1,000-€1,200
Ettore Sottsass, Due sgabelli mod. T.29 Dado: Due sgabelli mod. T.29 DadoLegno laccato, legno impiallacciato.Prod. Poltronova, 1963 ca.Etichetta del produttore su uno.cm 39x37x37LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, Skira,
0198: Ettore Sottsass, Due sgabelli mod. T.29 DadoEst. €2,500-€3,000
Max Ingrand, Lampada da tavolo mod. 2344: Lampada da tavolo mod. 2344Metallo spazzolato e verniciato, vetro opalino.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.h cm 53, diam. paralume cm 33LITERATURE: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumière,
0199: Max Ingrand, Lampada da tavolo mod. 2344Est. €1,200-€1,500
Max Ingrand, Specchio da parete mod. 1669: Specchio da parete mod. 1669Cristallo colorato curvato e molato, cristallo specchiato, ottone nichelato.Prod. Fontana Arte, 1963 ca.diam. cm 71, prof. cm 7LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte, n. 2,
0200: Max Ingrand, Specchio da parete mod. 1669Est. €1,000-€1,500
Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093: Due lampade da parete mod. 2093Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato.Prod. Fontana Arte, 1962 ca.cm 21x15x12LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.
0201: Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Est. €2,000-€2,500
Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258: Lampada a sospensione mod. 2258Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone.Prod. Fontana Arte, 1963 ca.cm 54x14x10LITERATURE: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.
0202: Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990: Lampada da palfone mod. 1990Cristallo satinato, cristallo molato, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 16x35x35LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 39.
0203: Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990Est. €1,000-€1,200
Max Ingrand, Specchiera mod. 2014: Specchiera mod. 2014Cristallo molato, vetro specchiato, ottone nichelato.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 80x59x6LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 2, p. 33.
0204: Max Ingrand, Specchiera mod. 2014Est. €1,200-€1,400
Gino Sarfatti, Tre lampade da parete mod. 238/2: Tre lampade da parete mod. 238/2Metallo verniciato, vetro satinato.Prod. Arteluce, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 20x45x30LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte
0205: Gino Sarfatti, Tre lampade da parete mod. 238/2Est. €1,800-€2,200
Gino Sarfatti, Lampada a plafone mod. 2042/3: Lampada a plafone mod. 2042/3Metallo verniciato, vetro satinato.Prod. Arteluce, 1960 ca.Etichetta del produttore.h cm 28, diam. cm 48LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere
0206: Gino Sarfatti, Lampada a plafone mod. 2042/3Est. €1,500-€2,000
Gino Sarfatti, Due lampade da soffitto mod. 3055: Due lampade da soffitto mod. 3055Alluminio laccato, vetro stampato satinato prismatico.Prod. Arteluce, 1962 ca.Etichetta del produttore.h cm 15, diam. cm 40LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi,
0207: Gino Sarfatti, Due lampade da soffitto mod. 3055Est. €1,600-€2,000
Richard Sapper - Marco Zanuso, Quattro sedie mod. Lambda: Quattro sedie mod. LambdaLamiera stampata verniciata, puntali in fibra ad incastro.Prod. Gavina, 1964 ca.cm 77x30x40LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0208: Richard Sapper - Marco Zanuso, Quattro sedie mod. LambdaEst. €1,500-€1,700
I.S.A., Piccola libreria da centro: Piccola libreria da centroLegno impiallacciato, metallo verniciato.Prod. I.S.A., 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 81x122x26
0209: I.S.A., Piccola libreria da centroEst. €500-€700
I.S.A., Piccola libreria da centro: Piccola libreria da centroLegno impiallacciato, metallo verniciato.Prod. I.S.A., 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 94x91x26
0210: I.S.A., Piccola libreria da centroEst. €700-€900
ISA, Libreria pensile componibile.: Libreria Pensile componibileComposta da otto mensole ed un mobile contenitore.Legno, metallo verniciato.Prod. ISA, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 77x75x32
0210A: ISA, Libreria pensile componibile.Est. €1,000-€1,500
I.S.A., Mobile bar: Mobile barLegno impiallacciato, metallo verniciato, formica.Prod. I.S.A., 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 89x91x50
0211: I.S.A., Mobile barEst. €600-€800
I.S.A., Tavolo basso: Tavolo bassoLegno impiallacciato, metallo verniciato.Prod. I.S.A., 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 42x80x82
0212: I.S.A., Tavolo bassoEst. €600-€800
I.S.A., Tavolo regolabile: Tavolo regolabileLegno impiallacciato, metallo verniciato, ottone.Prod. I.S.A., 1960 ca.Etichetta del produttore.h da cm 57 a 82; piano cm 85x85
0213: I.S.A., Tavolo regolabileEst. €600-€800
I.S.A., Day bed: Day bedLegno, metallo verniciato, tessuto.Prod. I.S.A., 1960 ca.cm 38x93x202,5
0215: I.S.A., Day bedEst. €1,000-€1,500Lot Passed
I.S.A., Day bed: Day bedLegno, metallo verniciato, tessuto.Prod. I.S.A., 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 38x93x202,5
0216: I.S.A., Day bedEst. €1,000-€1,200Lot Passed
I.S.A., Due specchi da parete: Due specchi da pareteLegno impiallacciato, metallo verniciato, cristallo specchiato.Prod. I.S.A., 1960 ca.cm 52x60x6
0217: I.S.A., Due specchi da pareteEst. €500-€700