SPOTLIGHT DESIGN 2024-01-31 Auction - 184 Price Results - Pandolfini Casa D'Aste in Italy - Page 4
Gio Ponti SIX WOODEN CHAIRSEttore Sottsass VISIR SOFAFernando e Humberto Campana BOA SOFA
Florence, Italy , Italy

SPOTLIGHT DESIGN

Spotlight Design - 31 January 2024
Osvaldo Borsani BOOMERANG DESK: Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) SCRIVANIA MODELLO BOOMERANG T96 struttura in legno e metallo Adesivo del produttore all’interno dei cassetti e sulla struttura Produzione
0073: Osvaldo Borsani BOOMERANG DESKEst. €1,500-€2,000
Vittorio Introini COLBY TABLE: Vittorio Introini (1935) TAVOLO MODELLO COLBY struttura in metallo, ripiano in vetro Produzione Saporiti, Italia, 1972 alt. cm 70 e diam. cm 130 COLBY TABLE, METAL STRUCTURE, GLASS TOP
0074: Vittorio Introini COLBY TABLEEst. €1,800-€2,300
ALABASTER VASE: Attr. a Umberto Borgna (Sec. XX) VASO in alabastro Produzione Italia, 1930 circa cm H44xL32xP25 ALABASTER VASE
0075: ALABASTER VASEEst. €2,500-€3,500
Roberto Rida LOW METELLO TABLE: Roberto Giulio Rida (1943) TAVOLO MODELLO METELLO struttura in metallo, ripiano in vetro Produzione G. R. Rida, Italia, 2000 circa alt. cm 40 e diam. cm 80 LOW METELLO TABLE, METAL
0076: Roberto Rida LOW METELLO TABLEEst. €9,000-€11,000Lot Passed
I.P.E. THREE RENO ARMCHAIRS: I.P.E. (Bologna, 1911 - 1991) TRE POLTRONE RECLINABILI MODELLO RENO struttura in metallo, rivestite in vinile nei toni del marrone Produzione I.P.E., Italia, 1965 circa cm H68xL65xP75
0077: I.P.E. THREE RENO ARMCHAIRSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
I.P.E. A RENO SOFA: I.P.E. (Bologna, 1911 - 1991) DIVANO LETTO RECLINABILE MODELLO RENO struttura in metallo, rivestito in vinile nei toni del marrone Produzione I.P.E., Italia, 1965 circa cm H69xL187xP75
0078: I.P.E. A RENO SOFAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Andrea Branzi TABLE LAMP: Andrea Branzi (Firenze 1938 - Milano 2023) LAMPADA DA TAVOLO EDIZIONE ETA’ DEL BRONZO in metallo, paralume in vetro Firmata, datata e numerata 6/20 Produzione Design Gallery, Milano, 2000
0079: Andrea Branzi TABLE LAMPEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Pietro Melandri WHITE CERAMIC PLATE: Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976) ALZATA in ceramica invetriata nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1960 circa cm H9xL47xP33,5 WHITE CERAMIC PLATE
0080: Pietro Melandri WHITE CERAMIC PLATEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Carlo Keller WOODEN BOOKCASE: Carlo Keller (Cles, 1906 - Trento, 1982) LIBRERIA struttura in legno, dettagli in ottone, specchio e cristallo Produzione Italia, 1955 circa cm H275xL180XP41 Il lotto è accompagnato dal
0081: Carlo Keller WOODEN BOOKCASEEst. €1,500-€2,000
Joe Colombo GOLF CLUB SET: Joe Colombo (Milano, 1931 - 1971) UN DIVANO E UNA POLTRONA CON POGGIAPIEDI DELLA SERIE GOLF Struttura in legno laccato nei toni del bianco, imbottito e rivestito in pelle nei toni del nero
0082: Joe Colombo GOLF CLUB SETEst. €3,000-€5,000
Massimo Morozzi CUBISTA SOFA: Massimo Morozzi (Firenze, 1941 - 2014) DIVANO MODULARE MODELLO CUBISTA struttura in spugna, rivestito in vinile nei toni del bianco e del grigio Produzione Edra, Italia, 1999 cm H73xL200xP110
0083: Massimo Morozzi CUBISTA SOFAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ico Parisi LOW TABLE: Ico Parisi (Palermo, 1916 - Como, 1996) TAVOLO BASSO struttura in legno, ripiano in vetro Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1952 alt. cm 38 e diam. cm 66 Il lotto è accompagnato da
0084: Ico Parisi LOW TABLEEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Man Ray LE TEMOIN ARMCHAIR: Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976) POLTRONA MODELLO LE TÉMOIN struttura in legno, rivestita in vinile nei toni del bianco Produzione Simon Gavina, Italia, 1971 cm H60xL160xP42
0085: Man Ray LE TEMOIN ARMCHAIREst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani P38 PROTOTYPE CHAIR: Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) PROTOTIPO DI POLTRONA MODELLO P38 struttura in legno, imbottita e rivestita in velluto nei toni del blu Produzione Tecno, Italia, 1955 circa cm
0086: Osvaldo Borsani P38 PROTOTYPE CHAIREst. €1,000-€1,500
Carlo Scarpa QUATUOR TABLE: Carlo Scarpa (Venezia, 1906 - Sendai, 1978) TAVOLO MODELLO QUATUOR struttura in legno Produzione Gavina, Italia, 1970 circa cm H72xL165xP165 QUATUOR WOODEN TABLE Bibliografia di
0087: Carlo Scarpa QUATUOR TABLEEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Max Ingrand 2046 MIRROR: Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) SPECCHIO MODELLO 2046 struttura in legno e specchio Produzione Fontana Arte, Italia, 1970 cm H92xL51xP5 2046 MIRROR , WOODEN STRUCTURE AND MIRROR
0088: Max Ingrand 2046 MIRROREst. €2,800-€3,200Lot Passed
WOODEN AND GLASS SIDEBOARD CABINET: MOBILE CONTENITORE struttura in legno laccato nei toni del verde e del nero, sportelli in vetro Produzione Italia, 1930 circa cm H146xL60xP35 WOODEN AND GLASS SIDEBOARD CABINET
0089: WOODEN AND GLASS SIDEBOARD CABINETEst. €500-€600
Philippe Starck PLACIDE CHAIRS: Philippe Starck (Parigi, 1949) SEI SEDIE PLACIDE OF WOOD in legno laccato nei toni del rosso Produzione Driade, Italia, 1989 cm H92xL44xP50 SIX PLACIDE OF WOOD CHAIRS, RED LACQUERED WOODEN
0090: Philippe Starck PLACIDE CHAIRSEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Gio Ponti WOODEN DESK: Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) SCRIVANIA in legno, dettagli in metallo Targhetta con numero 518 Produzione Italia, 19 cm H71xL90xP50 WOODEN DESK, METAL DETAILS Bibliografia di
0091: Gio Ponti WOODEN DESKEst. €3,000-€5,000
Piero Fornasetti WOODEN SCREEN: Piero Fornasetti (Milano, 1913 - 1988) PARAVENTO in legno laccato con decoro ‘libri’ e ‘strumenti’, dettagli in metallo Produzione Fornasetti, Milano, 1950 circa cm
0092: Piero Fornasetti WOODEN SCREENEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Cantagalli CERAMIC POTICHE: Manifattura Cantagalli COPPIA DI POTICHE in ceramica Marchio del Produttore alla base Produzione Cantagalli, Italia, 1900 circa alt. cm 50 e diam. cm 35 A COUPLE OF CERAMIC POTICHE
0093: Cantagalli CERAMIC POTICHEEst. €1,500-€2,000
Carlo Scarpa 3983 GLASS VASE: Carlo Scarpa (Venezia, 1906 - Sendai, 1978) VASO MODELLO 3983 in vetro nei toni del verde Marchiato all’acido sul fondo ‘Venini Murano’ Produzione Venini, Murano, 1942 circa
0094: Carlo Scarpa 3983 GLASS VASEEst. €3,000-€5,000
Valmassoi Conti L’AMO LAMP: Valmassoi Conti (Sec. XX) LAMPADA A SOSPENSIONE MODELLO L’AMO struttura in metallo Marchio e modello impressi sul telaio Produzione Luci, Italia, 1970 circa cm H90xL280xP50
0095: Valmassoi Conti L’AMO LAMPEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Fulvio Bianconi GLASS VASE: Fulvio Bianconi (Padova, 1915 - Milano, 1996) VASO DELLA SERIE FORATI MODELLO 4518 in vetro nei toni del viola Marchio del produttore all’acido sul fondo Produzione Venini, Murano, 1955
0096: Fulvio Bianconi GLASS VASEEst. €1,500-€2,000Lot Passed