SPOTLIGHT DESIGN 2024-01-31 Auction - 184 Price Results - Pandolfini Casa D'Aste in Italy - Page 7
Gio Ponti SIX WOODEN CHAIRSEttore Sottsass VISIR SOFAFernando e Humberto Campana BOA SOFA
Florence, Italy , Italy

SPOTLIGHT DESIGN

Spotlight Design - 31 January 2024
Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPS: Zonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm
0145: Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSEst. €1,500-€2,000
0146: Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSEst. €1,500-€2,000
Gio Ponti LOW TABLE: Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) TAVOLO BASSO struttura in legno, ripiano in vetro Produzione Italia, 1955 circa cm H56xL75xP43 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio
0147: Gio Ponti LOW TABLEEst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani WOODEN WARDROBE: Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) MOBILE CONTENITORE A TRE CORPI in legno Produzione ABV, Varedo, 1935 circa cm H168xL110xP55 cad. Il lotto è accompagnato da autentica
0148: Osvaldo Borsani WOODEN WARDROBEEst. €3,000-€5,000
WOODEN DESK, GLASS TOP: SCRIVANIA struttura in legno, ripiano in vetro Produzione Italia, 1955 circa cm H80xL142xP65 WOODEN DESK, GLASS TOP
0151: WOODEN DESK, GLASS TOPEst. €1,500-€2,000
WOODEN CHAISE LONGUE: CHAISE LONGUE in legno, dettagli in ottone Produzione Italia, 1940 circa cm H64xL156xP47 WOODEN CHAISE LONGUE, BRASS DETAILS
0152: WOODEN CHAISE LONGUEEst. €3,000-€5,000
Gio Ponti ARMCHAIR, SILK UPHOLSTERED: Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) POLTRONA struttura in legno imbottita e rivestita in seta Produzione Italia, 1945 circa cm H95x67,5LxP90 ARMCHAIR, SILK UPHOLSTERED Bibliografia di confronto I. De
0153: Gio Ponti ARMCHAIR, SILK UPHOLSTEREDEst. €20,000-€30,000
Afra e Tobia Scarpa 358 WOODEN DESK: Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) SCRIVANIA DELLA SERIE ARTONA MODELLO 358 in legno, rivestimento in pelle nei toni del nero Produzione Maxalto,
0154: Afra e Tobia Scarpa 358 WOODEN DESKEst. €2,000-€3,000
Simone Crestani LU PISCI SPADA GLASS SCULPTURE: Simone Crestani (Marostica, 1984) SCULTURA “LU PISCI SPADA” in vetro Produzione Italia, 2010 Firmata e datata cm H26,5xL15xP123 LU PISCI SPADA GLASS SCULPTURE
0155: Simone Crestani LU PISCI SPADA GLASS SCULPTUREEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Adriano e Paolo Suman PROTOTYPE SIDEBOARD: Adriano e (Sec. XX) Paolo Suman (Sec. XX) MOBILE PROTOTIPO in legno laccato nei toni del blu, azzurro e nero Produzione Giorgetti, Italia, 1980 circa cm H185xL171xP 35(140) PROTOTYPE
0157: Adriano e Paolo Suman PROTOTYPE SIDEBOARDEst. €4,800-€6,800Lot Passed
Fernando e Humberto Campana BOA SOFA: Fernando e (San Paolo, 1961) Humberto Campana (San Paolo, 1953) DIVANO MODELLO BOA struttura in poliuretano, rivestito in velluto nei toni del verde Produzione Edra, 2002 cm H80xL360xP200
0158: Fernando e Humberto Campana BOA SOFAEst. €10,000-€15,000
Gaetano Pesce A COUPLE OF SIT DOWN: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) COPPIA DI POLTRONE MODELLO SIT DOWN imbottite e rivestite in tessuto nei toni dell'arancione Produzione Cassina, Italia, 1976 cm H70xL110xP90 A COUPLE OF SIT
0159: Gaetano Pesce A COUPLE OF SIT DOWNEst. €2,000-€3,000
Gaetano Pesce A PAPAVERO SHELF: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) VASO MODELLO PAPAVERO in resina nei toni del rosso e del nero Produzione Maritalia, 2010 cm H12xL58xP55 A PAPAVERO SHELF, BLACK AND RED RESIN
0160: Gaetano Pesce A PAPAVERO SHELFEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Gaetano Pesce TAPESTRY PANEL: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) PANNELLO ARAZZO in silicone e resina nei toni del giallo, rosso, verde e nero Produzione Meritalia, Italia, 2010 cm H240xL196xP6 TAPESTRY PANEL,
0161: Gaetano Pesce TAPESTRY PANELEst. €4,000-€6,000
Gaetano Pesce A COUPLE OF MICHETTA BENCHES: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) DUE PANCHE MODELLO MICHETTA zampe in fusione di alluminio e seduta in materiale plastico nei toni del grigio e antracite Produzione Meritalia, 2005 circa cm
0162: Gaetano Pesce A COUPLE OF MICHETTA BENCHESEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Gaetano Pesce SENZA FINE ARMCHAIR: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) TRONO MODELLO SENZA FINE in poliuretano estruso nei toni del nero Produzione Meritalia, Italia, 2010 cm L100xH90xP90 SENZA FINE ARMCHAIR Bibliografia di
0163: Gaetano Pesce SENZA FINE ARMCHAIREst. €5,000-€7,000
Gaetano Pesce SENZA FINE ARMCHAIR: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) TRONO MODELLO SENZA FINE in poliuretano estruso nei toni del rosso Produzione Meritalia, Italia, 2010 cm L115xH130xP120 SENZA FINE ARMCHAIR
0164: Gaetano Pesce SENZA FINE ARMCHAIREst. €5,000-€7,000
Gaetano Pesce SENZA FINE UNICA ARMCHAIR: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) TRONO MODELLO SENZA FINE UNICA in PVC policromo nei toni del verde, beige e rosso Produzione Meritalia, Italia, 2011 cm L230xH190xP130 SENZA FINE UNICA
0165: Gaetano Pesce SENZA FINE UNICA ARMCHAIREst. €10,000-€15,000
Ignazio Gardella FOUR LP7 APPLIQUES: Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) QUATTRO APPLIQUES LP7 in metallo, paralume in vetro Punzone del produttore sul retro Produzione Azucena, Italia, 1955 circa cm H30xL36xP30
0166: Ignazio Gardella FOUR LP7 APPLIQUESEst. €8,500-€10,500
Andrea Salvetti APPUNTATE TABLE PAINTED WOOD: Andrea Salvetti (Lucca, 1967 - Grosseto, 2017) TAVOLO MODELLO APPUNTATE in legno dipinto, zampe a fusione in alluminio Punzone del produttore sulla zampa Produzione Officine Salvetti, 2005 cm
0168: Andrea Salvetti APPUNTATE TABLE PAINTED WOODEst. €6,000-€8,000Lot Passed