Puro Design 2025-02-12 Auction - 150 Price Results - Incanto in TO - Page 6
George Nelson, Piccolo cabinet mod. 5217Gino Sarfatti, Lampada a sospensione mod. 2109/12Mario Bellini, Tavolo mod. 455 Il Colonnato
Torino, TO, Italy

Puro Design

150 Lots of Pure Design! Incanto is pleased to offer a careful selection of 20th century furniture and lighting, characterized by an extremely careful approach to the design of the object as an integrated system of function and aesthetics. A perfect balance of technique and beauty, result of an excellent execution and quality of materials and project.
Carlo Nason, Lampada a sospensione mod. LS178: Lampada a sospensione mod. LS178Vetro cristallo a bollicine, metallo cromato.Prod. A.V. Mazzega, 1970 ca.h cm 85, diam. cm 40LITERATURE: Catalogo A.V. Mazzega.
0126: Carlo Nason, Lampada a sospensione mod. LS178Est. €1,800-€2,600
Rodolfo Bonetto, Due poltrone mod. Boomerang: Due poltrone mod. BoomerangPoliuretano espanso, tessuto elasticizzato, acciaio spazzolato.Prod. Flexform, 1968 ca.cm 66x74x87LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per
0127: Rodolfo Bonetto, Due poltrone mod. BoomerangEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Angelo Mangiarotti, Tavolo da pranzo della serie Eros: Tavolo da pranzo della serie ErosElementi ad incastro in marmo nero.Prod. Skipper, 1970 ca.h cm 71, diam. cm 135Literature: Domus n. 613, Gennaio 1981, pagina pubblicitaria.
0129: Angelo Mangiarotti, Tavolo da pranzo della serie ErosEst. €4,000-€5,000
Emilio Mantese - Tobia Scarpa, Sei sedie mod. Pigreco: Sei sedie mod. PigrecoLegno massello tinto, tessuto.Prod. Gavina, 1958 ca.cm 61x56x44LITERATURE: V. Vercelloni, L'Avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano, 1987, fig. 27, p. 208.
0130: Emilio Mantese - Tobia Scarpa, Sei sedie mod. PigrecoEst. €2,500-€3,500
Enrico Baj, Frammenti di Apocalisse: Frammenti di ApocalisseTappetoLana intrecciata.Elementi iconografici tratti dall'opera Apocalisse presentata a partire dal 1979 a Milano, Mantova, Miami, Locarno.Firma dell'artista sul fronte.cm
0131: Enrico Baj, Frammenti di ApocalisseEst. €1,000-€1,500
Bobo Piccoli, Lampada mod. 2490 Re: Lampada mod. 2490 ReElementi in vetro opalino satinato, metallo verniciato.Prod. Fontana Arte, 1968 ca.h cm 90, diam. cm 30LITERATURE: Domus, n. 463, giugno 1968, p. 22.; Catalogo Fontana Arte, 1968.
0132: Bobo Piccoli, Lampada mod. 2490 ReEst. €2,000-€2,600
L/O Design, Due poltrone mod. Le farfalle: Due poltrone mod. Le farfalleTubolare di acciaio, metallo verniciato, tessuto, imbottitura in piumino d'oca.Prod. Elam, 1975 ca.Etichetta del produttore.cm 64x80x83LITERATURE: Domus, n. 544, marzo
0133: L/O Design, Due poltrone mod. Le farfalleEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Angelo Mangiarotti, Tavolino basso della serie Eros: Tavolino basso della serie ErosElementi in marmo connessi da incastro a gravità.Prod. Agape, 1990 ca.cm 41x54x50LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto
0134: Angelo Mangiarotti, Tavolino basso della serie ErosEst. €1,800-€2,400
Angelo Mangiarotti, Tavolino alto della serie Eros: Tavolino alto della serie ErosElementi in marmo connessi da incastro a gravità.Prod. Agape, 1990 ca.cm 73x66x46LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto
0135: Angelo Mangiarotti, Tavolino alto della serie ErosEst. €2,200-€2,800
Willy Rizzo, Quattro sedie mod. SQ-BR: Quattro sedie mod. SQ-BRAcciaio inossidabile, pelle scamosciata.Prod. Atelier Willy Rizzo, 1970 ca.Firma del designer.cm 80x51x44LITERATURE: Archivio storico fotografico Willy Rizzo.
0136: Willy Rizzo, Quattro sedie mod. SQ-BREst. €1,800-€2,600Lot Passed
Willy Rizzo, Tavolo: TavoloLegno impiallacciato in radica, legno laccato.Prod. Atelier Willy Rizzo, 1970 ca.Firma del designer.cm 74x180x110
0137: Willy Rizzo, TavoloEst. €2,000-€2,800
Willy Rizzo, Divano componibile mod. Super C: Divano componibile mod. Super CCinque elementi: due divani a tre posti, un divano a due posti, una seduta singola, una seduta angolare.Legno laccato, pelle.Prod. Atelier Willy Rizzo, 1970 ca.Firma
0138: Willy Rizzo, Divano componibile mod. Super CEst. €2,000-€2,800
Willy Rizzo, Libreria: LibreriaLegno impiallacciato in radica, ottone.Prod. Atelier Willy Rizzo, 1970 ca.Firma del designer.cm 190x212x45
0139: Willy Rizzo, LibreriaEst. €1,800-€2,600
Bruno Gambone, Vaso con ansa: Vaso con ansaGres smaltato monocromo.1964Sotto la base firmato: Gambone 64cm 35x22x10
0140: Bruno Gambone, Vaso con ansaEst. €1,300-€1,500
Ettore Sottsass, Vaso: VasoFormatura a colaggio, smalto argento lucido e smalto opaco.Galleria Il Sestante, 1962 ca.Firmato sotto la base: Sottass Il Sestane 588 Italy.Etichetta Design Center.cm 26x15x8LITERATURE: Domus,
0141: Ettore Sottsass, VasoEst. €1,800-€2,400
Ettore Sottsass, Mobile con cassetti mod. Mombasa: Mobile con cassetti mod. MombasaLegno impiallacciato, legno tinto, ottone.Prod. Zanotta, 1989.Firma del designer sul legno.cm 144x82x54LITERATURE: Catalogo Zanotta di produzione.
0142: Ettore Sottsass, Mobile con cassetti mod. MombasaEst. €8,000-€10,000
Mario Botta, Lampada da tavolo mod. Shogun: Lampada da tavolo mod. ShogunLamiera forata e verniciata, metallo verniciato.Prod. Artemide 1986 ca.Etichetta del produttore.cm 56x33x32LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0144: Mario Botta, Lampada da tavolo mod. ShogunEst. €800-€1,200Lot Passed
Andrea Branzi, Chaise longue mod. Andrea: Chaise longue mod. AndreaLaminato plastico, metallo, vetroresina, pelo sintetico.Prod. Memphis, 1987.Etichetta del produttore: Memphis Milano A. Branzi 1987 Made in Italy.cm 96x160x80LITERATURE:
0145: Andrea Branzi, Chaise longue mod. AndreaEst. €4,800-€6,000Lot Passed