Decorative Arts 2025-06-28 Auction - 399 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 2
Etablissements GALLE (1904-1936)Taxile DOAT (1851-1938) à SèvresAlbert DAMMOUSE (1848-1926) & Charlotte Gabrielle BESNARD (1854-1931)
Ile-de-France, France, France

Decorative Arts

Jewelry & Gold Wines & Spirits Collections of 20th-century ceramics from two connoisseurs Old & modern paintings Collection of animal bronzes from a connoisseur Design & 20th-century objects
[ARGENTERIE]: JATTE carré à contours et motifs de style Rocaille Argent ciselé, poinçon Minerve 1er titre H. 5 cm - D. 24 cm Poids net : 695 g Marques d'usage et petits chocs
0025: [ARGENTERIE]Est. €410-€469
[ARGENTERIE]: VERSEUSE piriforme reposant sur trois pieds Argent uni et manche en bois tourné H. 17 cm Poids brut : 387g
0026: [ARGENTERIE]Est. €176-€234
[ARGENTERIE]: TIMBALE à fond plat et à motifs de végétaux de style art nouveau, gravé "Robert"Argent ciselé Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre H. 7,5 cmPoids
0027: [ARGENTERIE]Est. €59-€94
M. CASAL: Paire d'ETRIERS à motifs de stries tors Argent fondue, lanières de cuir (boucle des laniéres en métal) Travail étranger Poids total brut : 1003 gUsures
0028: M. CASALEst. €469-€703
CARDEILHAC: Lot de trois BOUGEOIRS Métal argenté Poinçon Maison Cardeilhac H. 8,5 cm
0029: CARDEILHACEst. €59-€94
TIFFANY & Co: VIDE-POCHE ovale aux deux oiseaux La bordure agrémentée de tiges fleuries Le fond gravé d'un chiffre sous couronne Argent L. 19,5 cm Poids net 232 g
0031: TIFFANY & CoEst. €176-€352
CHRISTIAN DIOR: SEAU A VODKA de section circulaire à double anses annelées et monogrammé C DIORMétal argenté Signé au dessous H. 20 cm - L. 27 cm
0032: CHRISTIAN DIOREst. €117-€176Lot Passed
[PORTO]: 1b de Porto Cruz Vintage, 1989 Etiquette déchirée
0033: [PORTO]Est. €12-€18
[RHUM]: 1B de Rhum 1959
0034: [RHUM]Est. €12-€18
[CHARTREUSE]: 1B de Grande chartreuse L. Garnier Fabriqué par les pères ChartreuxSans millesime, antérieur aux années 1960 Niveau bas
0035: [CHARTREUSE]Est. €703-€938
[VIN]: 1B Grand Marsala, Vino Soave
0036: [VIN]Est. €23-€35
[VINS]: 12B Haut-Brion 1986 Cru classé de Graves, appellation Pessac Léognan contrôléeAvec CBO
0037: [VINS]Est. €2,344-€3,516
[VINS]: Douze bouteille CHATEAU COUTET BARSAC 1981Caisse bois d'origine Deux étiquettes griffées
0038: [VINS]Est. €469-€586Lot Passed
BACCARAT, dans le goût de: VASE de section carrée à décor de fleurs Cristal incolore taillé, monture de bronze Travail vers 1880 H. totale: 32 cm Retaillé
0039: BACCARAT, dans le goût deEst. €820-€938Lot Passed
Etablissements GALLE (1904-1936): "Magnolia" LAMPE champignon à décor de branches de magnolia en fleurs Epreuve en verre multicouche dégagé à l'acide à nuances grenat et rouge sur fond jaune, monture de
0041: Etablissements GALLE (1904-1936)Est. €5,860-€8,203
Attribué à Alexandre SOUDART - SARS-POTERIES: BOUTEILLE comprenant plusieurs ludions Verre Travail du début du XXe siècle H. 37 cmLe niveau de l'eau à légèrement baissé (traces d'évaporation)Note : Ces
0042: Attribué à Alexandre SOUDART - SARS-POTERIESEst. €234-€352
CHANTILLY - XVIIIe siècle: Rare PAGODE figurant un mandarin assis, à tête basculante, tenant contre lui en vase balustre Le vase et la tunique présentent un décor de branches fleuries Porcelaine tendre
0043: CHANTILLY - XVIIIe siècleEst. €3,516-€5,860Lot Passed
IRAN - Période Séfévide (1501 à 1736): Deux CARREAUX à décors de frises d'arabesques et de volatilsTerre cuite émaillée polychrome sous engobe transparente23.5 x 23.5 cm
0045: IRAN - Période Séfévide (1501 à 1736)Est. €703-€938
ITALIE: PLAT en majolique D. 27,5 cmTrois éclats sur le talon En cours d'expertise
0046: ITALIEEst. €23-€35
DERUTA (?): PLAT à ombilic Le décor centré d'une armoiries, l'entourage en cercles concentriques à motifs de rinceaux et godrons Faïence D. 40,5 cm Sauts d'émail et éclats sur
0047: DERUTA (?)Est. €23-€35Lot Passed
DELFT - XVIIe siècle: Deux PLATS circulaires à décor de fleurs et rinceaux stylisés Faïence émaillée polychromes D. 34,5 cm Sauts d'émail
0048: DELFT - XVIIe siècleEst. €176-€234