Decorative Arts 2025-06-28 Auction - 399 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 2
Etablissements GALLE (1904-1936)Taxile DOAT (1851-1938) à SèvresAlbert DAMMOUSE (1848-1926) & Charlotte Gabrielle BESNARD (1854-1931)
Ile-de-France, France, France

Decorative Arts

Jewelry & Gold Wines & Spirits Collections of 20th-century ceramics from two connoisseurs Old & modern paintings Collection of animal bronzes from a connoisseur Design & 20th-century objects
Louis-Albert CARVIN (1875-1951): Les inséparables Epreuve en bronze à patine brune Signé sur la terrasse, cachet de fondeur Susse Frères éditeur H. 12,5 cm
0232: Louis-Albert CARVIN (1875-1951)Est. €469-€586Lot Passed
Antoine Louis BARYE (1796-1875), d'après: Lion Epreuve en bronze patiné, signée sur la terrasse Fonte posthume H. 27 cm - L. 36 cm - P. 10,5 cm
0237: Antoine Louis BARYE (1796-1875), d'aprèsEst. €938-€1,406
PUTTO: Putto Epreuve en terre cuite patiné, monogramm RV sur la terrasse H. 57 cm Petit éclat
0297: PUTTOEst. €59-€117
Alfred Louis DAGUET (1875-1942), dans le goût de: BOITE circulaire à dé décor de trois coquilles éclatées serties de cabochon Le frétel constitué d'un Netsuke figurant un homme agenouilléeLaiton à
0307: Alfred Louis DAGUET (1875-1942), dans le goût deEst. €94-€141
TAPIS: TAPIS Karabagh (chaine, trame et velours en laine), Sud du Caucase, vers 1930-1960386 x 123 cm Légère usure, anciennes restaurations et effrangé
0397: TAPISEst. €94-€141
TABATIERE: TABATIERE à décor d'un semi de pastilles sur fond guilloché L'encadrement filigranné Deux ors, poinçons non identifiés Epoque fin XVIIIe siècle Poids net 74,8 g
0001: TABATIEREEst. €3,047-€3,516
BULGARI: BAGUE modèle B.Zero 1 Or jaune (18 carats, 750/1000e) et céramique gris-noir Signé et numéroté 49 Poids brut 9,74 g TDD: 49
0011: BULGARIEst. €703-€938Lot Passed
Manufacture Nationale de Sèvres: CACHE-POT de section cylindrique à décor flamméGrès brut sous couverte sang-de-bœuf et turquoise Marqué en creux : S 1921 G pour les objets en grés bruts et au
0076: Manufacture Nationale de SèvresEst. €938-€1,406
MINTON - Vers 1880: VASE gourde à décor sinisant de volatiles et ruyi Céramique à fond turquoise Cachets en creux au-dessous H. 41 cm Monté en lampe
0058: MINTON - Vers 1880Est. €234-€352
BRACELET: BRACELET souple composé de sept médaillons de micro-mosaïque figurant des ruines antiques Argent (bas titre) Travail italen L. 18 cm Poids brut 35,6 g Manque plusieurs petites attaches
0017: BRACELETEst. €117-€176
CHRISTIAN DIOR: SEAU A VODKA de section circulaire à double anses annelées et monogrammé C DIORMétal argenté Signé au dessous H. 20 cm - L. 27 cm
0032: CHRISTIAN DIOREst. €117-€176Lot Passed
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): Eléphant d'Asie, trompe baissée Epreuve en bronze patiné Marque au-dessous H. 24 cm - L. 38 cm
0132: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €820-€1,172
VITRINE: VITRINE d'exposition ouvrant par deux vantaux vitrés et deux tiroirs en façade dans la partie inférieure Décor de motifs doré. Les tiroirs et les faces latérales à
0137: VITRINEEst. €117-€176
Aleksandr RUBCOV (1884-1949): Parisienne fumant sa cigarette, 1925 Pastel, aquarelle et gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche H. 32,5 cm - L. 37,5 cm
0162: Aleksandr RUBCOV (1884-1949)Est. €352-€586Lot Passed
MURANO: LUSTRE à décor de pendeloques de verre en chute de formes hexagonales alternant des faces lisses et irrégulièresMétal et verre incolore Diam. 42 cm Pendeloques: 17 cm
0347: MURANOEst. €176-€234
Jacques ADNET (1900-1984): LAMPADAIRE tripode "Bambou", c. 1950 Le fût et les pieds en laiton tubulaire rythmé de doubles bagues et gainé de cuir noir à surpiqûres sellier H. 115,5 cm Quelques infimes
0350: Jacques ADNET (1900-1984)Est. €1,758-€2,344
SELLETTE: SELLETTE syrienne à décor marqueté de motifs géométriques, le fût bagué à pans coupés et le plateau de section octogonaleBois noirci, et marqueterie H. 99
0385: SELLETTEEst. €59-€176Lot Passed
AFRIQUE - MODERNE: Femme et son enfant Bois sculpté et patiné H. 181 cm
0304: AFRIQUE - MODERNEEst. €59-€94Lot Passed
LUSTRE: LUSTRE Hollandais à six bras de lumière Le décor de rinceaux et fleurs de lys LaitonH. 75 cm - Diam. 75 cm
0389: LUSTREEst. €117-€176Lot Passed
École FRANCAISE du XIXe siècle: Vue d'un cloitre, 1822 Aquarelle sur papier Signature en bas à droite H. 20,5 cm - L. 27 cm
0155: École FRANCAISE du XIXe siècleEst. €176-€234Lot Passed
Gustave Henri COLIN (1828-1910): Marins basques à bord d'un txalupa et d'une traînièreHuile sur toileSigné en bas à droite H. 73 cm - L. 92 cm Quelques frottements
0195: Gustave Henri COLIN (1828-1910)Est. €1,172-€1,758