Asta di Libri, Autografi e Stampe 2013-03-27 Auction - 446 Price Results - Minerva Auctions in it

Gaffurio, Franchino De harmonia musicorum instrumentoruDanza - Alessandri, Filippo degli  Discorso sopra il baClassici Greco-Latini - Isocrates   Isocratis Orationes
Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Agostino, Aurelio Santo Monte delle oratione : Al colophon Firenze, erede di Filippo Giunta, 1524. In 4°. Carta di titolo completamente incisa in legno con due iniziali xilografiche decorate, legatura in pergamena del sec.XIX, al dorso tasselli
0004: Agostino, Aurelio Santo Monte delle oratione Est. €1,200-€1,500
Alamanni, Luigi Girone il cortese: Venezia, Comin da Trino di Monferrato, 1549. In 4°. Bel frontespizio figurato contenente il ritratto dell’autore, elegante testatina incisa su legno in principio di ciascun canto, capilettera
0005: Alamanni, Luigi Girone il corteseEst. €600-€700Lot Passed
Alamanni, Luigi Gyrone il cortese: Parigi, Rinaldo e Claudio Calderio, 1548. In 4°. Frontespizio in elegante cornice architettonica con marca tipografica, grande iniziale ornata su fondo crimblè, testo su due colonne, piccola
0006: Alamanni, Luigi Gyrone il corteseEst. €900-€1,000Lot Passed
Aprosio, Angelico La Grillaia curiosita erudite: Napoli, Novello De Bonis per A. Scultore, 1668. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera ornati e fregi tipografici, mancante l’antiporta incisa, brunitura leggera su qualche carta,
0014: Aprosio, Angelico La Grillaia curiosita eruditeEst. €100-€120
Araldica Raccolta di stemmi araldici tedeschi: Raccolta di 64 stemmi araldici tedeschi/austriaci di varie misure, incollati su singoli fogli, sec.XVII., perlopiù relativi a Vescovi e Cardinali, bruniture e fioriture, legatura in cartone del
0015: Araldica Raccolta di stemmi araldici tedeschiEst. €150-€170
Architettura - Scamozzi, Vincenzo Dell'idea della Arc: Piazzola, Nel luoco delle Vergini, 1687. In 2°. 2 parti in 1 volume, la prima parte divisa nei libri I, II e III, la seconda divisa nei libri VI, VII ed VIII. Ciascuna delle 6 libri con proprio
0021: Architettura - Scamozzi, Vincenzo Dell'idea della ArcEst. €2,500-€3,000