Gioielli, Orologi e Argenti 2013-05-29 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Lot Number: Lowest
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: con gocce di cristallo di rocca sfaccettato, brillanti e micro perle naturali. Manifattura degli anni Cinquanta. Lunghezza cm. 8,50.WHITE GOLD EARRINGS WITH MULTIFACETED CRYSTAL, BRILLIANT CUT
0049: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €2,100-€3,000Lot Passed
Servizio da tè in argento: composto da samovar, grande teiera, zuccheriera, lattiera e cioccolatiera con manici lignei, con vassoio (lunghezza cm. 60,00). Punzoni fascio di Messulam, Milano. Gr. 8646,00A SILVER TEA SET,
0051: Servizio da tè in argentoEst. €4,600-€6,000Lot Passed
Anello a fascia, Cartier, linea Montecarlo: in oro bianco 18 kt con brillanti, cts. 9,00 circa. Misura 15. Gr. 17,60. Con astuccio originale e ricevuta d’acquistoWHITE GOLD RING BY CARTIER, MONTECARLO MODEL, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS.
0053: Anello a fascia, Cartier, linea MontecarloEst. €8,000-€12,000
Orecchini in oro rosa 18 kt: con due perle Tahiti (mm. 14,00) e brillanti. Lunghezza cm. 3,80. Gr. 14,00GOLD EARRINGS WITH TWO TAHITIAN PEARLS (MM. 14,00) AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. 3,80 CM LONG. GR. 14,00
0054: Orecchini in oro rosa 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Orologio in oro 18kt, Lip: di forma carrè, movimento a carica manuale, cinturino in pelle, anni Cinquanta, cassa cm. 2,70YELLOW GOLD WRISTWATCH BY LIP, MANUAL MOVEMENT, 50s
0056: Orologio in oro 18kt, LipEst. €400-€600
Set di dodici palettine per olive: in argento con smalti raffiguranti carte da poker. Con astuccio originaleA SILVER SET COMPOSED BY OLIVES’ SLICES WITH ENAMELS. ORIGINAL BOX INCLUDED
0057: Set di dodici palettine per oliveEst. €100-€150
Orologio Vacheron & Constantin: in oro giallo 18 kt, referenza 7812, numero di serie 439815, calibro 34 mm, movimento a carica manuale, quadrante champagne, lancette a bastone, indici applicati, cinturino in coccodrillo con
0058: Orologio Vacheron & ConstantinEst. €1,600-€2,000
Orologio Patek Philippe: cassa in oro giallo 18 kt di forma carrè, referenza 1432, numero di serie 651509, numero del movimento 952848, indici applicati, secondi al sei, lancette a bastone. Bracciale, fibbia e astuccio
0059: Orologio Patek PhilippeEst. €2,000-€3,000
Anello firmato Bulgari, modello B01: in oro bianco 18 kt, misura piccola. Misura 16. Gr. 8,00WHITE GOLD RING BY BULGARI, MODEL B01. SIZE 16. GR. 8,00
0060: Anello firmato Bulgari, modello B01Est. €450-€700Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con brillante montato a solitario, cts. 0,50 circa, colore F, purezza VS1. Misura 14. Gr. 4,30WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,50, F COLOR, CLARITY VS1. SIZE 14. GR. 4,30
0061: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,500
Anello in oro bianco 18 kt: con tre brillanti, cts. 0,50 circa. Misura 12. Gr. 3,00WHITE GOLD RING WITH THREE BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,50. SIZE 12. GR. 3,00
0062: Anello in oro bianco 18 ktEst. €650-€900Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con elemento a tappeto morbido di forma geometrica composto da cento brillanti, cts. 5,00 totali circa. Misura 20. Gr. 20,30WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 5,00. SIZE 20. GR. 20,30
0063: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,500
Spilla Van Cleef & Arpels: in oro bianco 18 kt, a forma di colomba stilizzata, con brillanti, cts. 2,00 circa totali. Cm. 4,50 x 4,00. Gr. 7,00WHITE GOLD BROOCH BY VAN CLEEF & ARPELS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,00. CM.
0064: Spilla Van Cleef & ArpelsEst. €1,400-€2,000
Pendente croce in oro bianco 18 kt: con brillanti, cts. 0,80 totali circa. Gr. 7,00WHITE GOLD CROSS PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,80. GR. 7,00
0065: Pendente croce in oro bianco 18 ktEst. €450-€600Lot Passed
Collier in oro bianco 18 kt: con diamante, cts. 0,80WHITE GOLD NECKLACE WITH BRILLIANT CUT DIAMOND, CTS. 0,80
0066: Collier in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,800Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: motivo cristallo di neve, con brillanti. Gr. 5,00WHITE GOLD PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 5,00
0067: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €500-€700Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con brillante montato a solitario, cts 0,34, colore E/F, purezza VVS. Misura 13. Gr. 3,50WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMOND, CTS. 0,34. E/F COLOR, CLARITY VVS. SIZE 13. GR. 3,50
0068: Anello in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con cinque brillanti, cts 0,70 circa totali. Misura 14. Gr. 3,00WHITE GOLD RING WWITH FIVE BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,70. SIZE 14. GR. 3,00
0069: Anello in oro bianco 18 ktEst. €700-€900Lot Passed
Anello Bulgari, modello Parentesi: in oro bianco 18 kt con brillanti. Misura 15. Gr. 11,00. Con astuccio originaleWHITE GOLD RING BY BULGARI, PARENTESI MODEL WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS. SIZE 15. GR. 11,00. ORIGINAL BOX INCLUDED
0070: Anello Bulgari, modello ParentesiEst. €1,800-€2,200
Portachiavi in argento, Bulgari: Gr. 11,50SILVER KEY RING BY BULGARI. GR. 11,50
0071: Portachiavi in argento, BulgariEst. €50-€100
Bracciale in oro bianco 18 kt: composto da ventisei fiorellini in oro bianco con zaffiri. Chiusura a scomparsa con sicura. Lunghezza cm. 18,50. Gr. 21,00WHITE GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND SAPPHIRES. 18,50 CM LONG.
0072: Bracciale in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,700