Gioielli, Orologi e Argenti 2013-05-29 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Acquasantiera in argento, Napoli: fine Settecento, sbalzata. Gr. 267,00A SILVER STOUP, END OF 18th CENTURY. GR. 267,00
0002: Acquasantiera in argento, NapoliEst. €450-€800Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18 kt inciso e sbalzato: manifattura dei primi del Novecento. Gr. 6,50. Con astuccio originaleYELLOW GOLD CUFFLINK, EARLY 20th CENTURY. GR. 6,50. ORIGINAL BOX INCLUDED
0003: Gemelli in oro giallo 18 kt inciso e sbalzatoEst. €250-€400
Orecchini in oro giallo 18 kt: con sequenza di piccoli fiori impreziositi da brillanti. Chiusura a perno e clip. Altezza cm. 2,50. Gr. 18,00YELLOW GOLD EARRINGS WITH BRILLIANTS. GR. 18,00
0004: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €650-€800
Anello a fascia, Mario Buccellati: in oro due colori 18 kt inciso e traforato. Misura 16. Gr. 5,00YELLOW AND WHITE GOLD RING BY MARIO BUCCELLATI. SIZE 16. GR. 5,00
0005: Anello a fascia, Mario BuccellatiEst. €400-€600
Tabacchiera in oro 18kt: incisa e sbalzata con miniatura raffigurante scena galante, piccolo zaffiro sulla chiusura. Cm. 7,50 x 5,50. Gr. 116,00YELLOW GOLD SNUFFBOX WITH MINIATURE AND SMALL SAPPHIRE ON THE LOCK. CM. 7,50 x
0006: Tabacchiera in oro 18ktEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Penna a sfera, Bulgari: in oro giallo 18 kt. Manifattura degli anni Sessanta. Gr. 20,00. Con astuccio originaleA YELLOW GOLD PEN BY BULGARI, 60s. GR. 20,00. ORIGINAL BOX INCLUDED
0007: Penna a sfera, BulgariEst. €550-€650
Bracciale tennis in oro giallo 18 kt: castoni tondi con 35 brillanti, cts. 4,20 totali circa. Lunghezza cm. 18,00. Gr. 24,0018 KT YELLOW GOLD BRACELET WITH 35 BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 4,20. 18,00 CM LONG. GR. 24,00
0008: Bracciale tennis in oro giallo 18 ktEst. €2,300-€3,200Lot Passed
Foulard Hermes: in seta, cm. 90,00 x 90,00, con scatola originale e ricevuta d’acquistoSILK FOULARD BY HERMES, CM. 90,00 x 90,00, ORIGINAL BOX AND SALES RECEIPT INCLUDED
0009: Foulard HermesEst. €80-€200
Foulard, Salvatore Ferragamo: stampa su seta, cm. 68,00 x 68,00, con scatola originaleSILK FOULARD BY SALVATORE FERRAGAMO, CM. 68,00 x 68,00, ORIGINAL BOX INCLUDED
0010: Foulard, Salvatore FerragamoEst. €80-€150
Foulard Gucci: in seta, cm. 56,00 x 56,00SILK FOULARD BY GUCCI, CM. 56,00 x 56,00
0011: Foulard GucciEst. €50-€100
Gemelli Villa, Milano: in oro bianco 18 kt con barrette in lapislazzuloWHITE GOLD AND LAPIS CUFFLINK BY VILLA, MILAN
0012: Gemelli Villa, MilanoEst. €450-€700
Anello Tiffany & Co.: in oro giallo 18 kt. Misura 11. Gr. 4,00. Con astuccio originaleYELLOW GOLD RING BY TIFFANY & CO. SIZE 11. GR. 4,00. ORIGINAL BOX INCLUDED
0013: Anello Tiffany & Co.Est. €250-€400Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18 kt: maglia a catena con perle e piccoli brillanti. Gr. 10,00YELLOW GOLD CUFFLINK WITH PEARLS AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 10,00
0014: Gemelli in oro giallo 18 ktEst. €400-€600
Orologio Tiffany: in oro giallo 18 kt, movimento al quarzo, quadrante bianco, indici applicati in oro, calibro mm. 22,00, cinturino e fibbia originali. Serie numerica 52-001. Con astuccio originaleYELLOW GOLD TIFFANY
0015: Orologio TiffanyEst. €500-€700
Anello Tiffany: in oro giallo 18 kt con intreccio. Astuccio originale. Misura 11. Gr. 5,00YELLOW GOLD RING BY TIFFANY. ORIGINAL BOX INCLUDED. SIZE 11. GR. 5,00
0016: Anello TiffanyEst. €250-€400
Icona russa , Mosca, 1867: con riza in argento vermeille titolo 850 raffigurante il volto di Cristo, argentiere sigla AMT. Cm 14,00 x 15,00RUSSIAN ICON, MOSCOW, 1867, SILVER MAKERS AMT. CM 14,00 x 15,00
0017: Icona russa , Mosca, 1867Est. €350-€700
Coppia di alamari in oro rosa 18 kt: con astuccio originale. Manifattura degli anni Trenta del Novecento. Gr. 29,00GOLD FROG WITH ORIGINAL BOX, 30s. GR. 29,00
0018: Coppia di alamari in oro rosa 18 ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Orecchini in oro rosa e oro bianco 18 kt: motivo a fiore, con al centro pavè di brillanti. Chiusura a clip. Manifattura della fine degli anni Quaranta. Diametro cm. 2,00. Gr. 16,00GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT PAVE’, END OF 40s. DIAMETER
0019: Orecchini in oro rosa e oro bianco 18 ktEst. €700-€1,000
Spilla a fiocco con orologio pendente: amovibile firmato Harlem in oro giallo 18 kt con smalti blu, movimento a carica manuale. Manifattura degli anni Cinquanta. Lunghezza cm. 5,00. Gr. 19,00GOLD BROOCH WITH HANGING WATCH BY HARLEM WITH
0020: Spilla a fiocco con orologio pendenteEst. €400-€600
Bracciale orologio in oro giallo 18 kt, Agir Watch: movimento a carica manuale, bracciale in oro satinato e inciso. Lunghezza cm. 17,00. Gr. 22,00. Con astuccio originaleGOLD WRISTWATCH BY AGIR WATCH, MANUAL MOVEMENT. 17,00 CM LONG. GR. 22,00.
0021: Bracciale orologio in oro giallo 18 kt, Agir WatchEst. €600-€1,000
Spilla in oro giallo 18 kt: inciso, sbalzato e traforato, fiocco con elemento pendente con smalto blu guillochè, piccole pietre e smalti. Lunghezza cm. 6,00. Gr. 14,50YELLOW GOLD BROOCH WITH BLUE ENAMELS AND ENAMELS. 6,00 CM
0022: Spilla in oro giallo 18 ktEst. €450-€600Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt: composto da cinque elementi di forma tonda incisi, sbalzati e traforati con al centro placche concentriche raffiguranti animali su smalti guillochè. Punzoni di Ambrogio, Valenza. Lunghezza cm.
0023: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Orologio Rolex Oyster Perpetual Date, 1958: in oro giallo 18 kt con bracciale originale modello conchiglia sempre in oro 18 kt. Referenza 6517, serie numerica 941002. Gr. 64,00. Con astuccio originale ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE 18 KT YELLOW
0024: Orologio Rolex Oyster Perpetual Date, 1958Est. €3,000-€4,000