70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 3

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Zwei Flaschenuntersetzer: Silber gepr., Holzboden. Ein Untersetzer mit durchbrochener Fahne, der andere mit schlichter gebauchter Fahne. Durchm.: 8 cm.
0049: Zwei FlaschenuntersetzerEst. €60-€90
Sahnekännchen: 925er Silber. Quadratischer Fuß, balusterförmiger schlichter Korpus, C-Henkel. Marke: 925, Sterling, Halbmond und Krone. H.: 10 cm. Gew.: 114 g.
0050: SahnekännchenEst. €50-€75
Zwei Gewürzstreuer, Chester 1914/1919: Sterling-Silber. Auf rundem Fuß, bzw. drei kleinen Huffüßchen, unten gebauchter Korpus, von der Schulter zur Mündungsöffnung sich leicht verjüngend, hoher Streudeckel. Ein Streuer mit
0051: Zwei Gewürzstreuer, Chester 1914/1919Est. €50-€75
Prunklöffel, Berlin 1854-1860: Meister Johann George Wilhelm Heinicke. Silber, vergoldet. Spitzovale Laffe, Griff mit Fächerblatt, Griffende mit passiger Reserve, darin Blüten reliefiert. Marke: Beschau der Stadt Berlin, sowie
0053: Prunklöffel, Berlin 1854-1860Est. €50-€75Lot Passed
Biedermeier Zuckerzange, um 1850: 13-lötiges Silber. Spitzovale Laffen, Griffe mit vegetabilen Ornamenten. Marke: 13, sowie nicht ident. Meisterzeichen. L.: 15,5 cm. Gew.: 43 g.
0055: Biedermeier Zuckerzange, um 1850Est. €50-€75Lot Passed
Drei kleine Tischascher: 925er Silber. Schlichte ovale Form gewellte Fahne mit zwei Ablagen. Marke: 925. Br.: 8,5 cm, Gew.: 41 g.
0057: Drei kleine TischascherEst. €30-€45
Brillenetui, Chester 1901: Sterling-Silber. Schlanke rechteckige Form, mit Blattmotiven reliefiert, innen mit Samt gefüttert. Kettchen mit Clip zum Anhängen. Marke: Garantiemarke, Jahresbuchstabe, Meisterzeichen. H.: 15,5
0058: Brillenetui, Chester 1901Est. €20-€30
Erinnerungslöffel Bad Pyrmont: 800er Silber. Laffe in Blattform, schlanker Griff, Griffende mit Pyrmonter Kreuz. Marke: 800. L.: 11 cm, Gew.: 8 g.
0059: Erinnerungslöffel Bad PyrmontEst. €20-€30Lot Passed
Kerzenleuchter: Sterling-Silber. Ein Paar, runder leicht gewölbter Fuß, in die niedrige gebauchte Kerzentülle aufsteigend. Marke: Sterling. H.: 8,5 cm. Fuß gefüllt.
0060: KerzenleuchterEst. €100-€150Lot Passed
Sektkühler, WMF um 1890: Plated. Auf vier Rocaillenfüßen, die seitliche mit Löwenmaskarons am Ansatz zur Wandung, ovaler vierpassiger Korpus, Längsseiten mit leeren Wappenkartuschen, Schmalseiten mit durchbrochenen
0061: Sektkühler, WMF um 1890Est. €120-€180
3-teiliges Rahmset, WMF um 1900: Plated, innen vergoldet. Ovales Tablett, Zuckerdose und Sahnekännchen mit sich leicht konisch erweiterndem Korpus, Schmalseiten des Tabletts und Mündungsränder der Gefäße mit stilisiertem
0062: 3-teiliges Rahmset, WMF um 1900Est. €50-€75
6 Paar Fischbesteck, WMF 1907-08: Plated. Klingen und Forken am Ansatz zum Griff mit kleinen Quadraten graviert. Griffe zum Ende sich verbreiternd mit vertikalen Riefen und Quadraten reliefiert. Marke: WMF. Z.T. mit Storchenmarke
0063: 6 Paar Fischbesteck, WMF 1907-08Est. €150-€225
Jugendstil Bowlenkelle, WMF um 1910: Plated, Laffe innen vergoldet. Tiefgemuldete ovale Laffe, godroniert, seitlich mit Ausguss. Schlanker Griff, Griffende mit reliefiertem Blatt mit kleinen Früchten. Marke: WMF I/O. L.: 36 cm.
0066: Jugendstil Bowlenkelle, WMF um 1910Est. €50-€75
Champagnerkühler, Frankreich: Plated. Runder Fuß mit reliefierten Voluten und kleinen Weinranken, kurzer Schaft, Korpus unten gebaucht mit seitlich aufgesetzten Henkeln mit Rocaillen am Ansatz, darüber leicht konisch,
0067: Champagnerkühler, FrankreichEst. €190-€285Lot Passed
Kerzenleuchter, Barockstil 19. Jh.: Plated. Auf vier Rocaillenfüßen mit Blütenrelief am Sockelrand, gefächerter Scheibennodus, balusterförmiger Schaft mit C-Schwüngen, Fächerblatt und Blüten reliefiert, seitlich
0068: Kerzenleuchter, Barockstil 19. Jh.Est. €190-€285Lot Passed
Paar Kerzenleuchter, um 1880: Plated. Auf drei Beinchen in Astform am Ansatz mit Blattrelief, runder guillochierter Fuß, schlanker Balusterschaft, vasenförmige Kerzentülle guillochiert. H.: 25 cm.
0069: Paar Kerzenleuchter, um 1880Est. €130-€195Lot Passed
Barshaker in Pinguin Form: Plated. Auf flachen Füßen schlichter Korpus mit angeformten Flügeln, hoher Deckel mit langem Schnabel als Ausguss. H.: 27 cm.
0072: Barshaker in Pinguin FormEst. €190-€285Lot Passed