70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 65

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Dolchscheide: Silberfarbenes Metall, mattgeätzt. L.: 29 cm.
1538: DolchscheideEst. €20-€40
3 Figuren Elastolin und Lineol: Zwei Soldatenfiguren, 1 Indianer. H.: 8 cm.
1539: 3 Figuren Elastolin und LineolEst. €20-€40Lot Passed
Ring mit Hexagramm: 925er Silber. Glatte Ringschiene, rechteckiger Ringkopf mit erhabnem Hexagramm. RG. 66.
1540: Ring mit HexagrammEst. €20-€25Lot Passed
Burschenschaftswappen: Schwarzburgbund. Tafel der Wappen der Burschenschaft gegr. 1887. Studentische nicht schlagende Verbindung mit christlicher Orientierung. Handgemalt, bez. 11.10.(19)52. Unter Glas ger.
1541: BurschenschaftswappenEst. €50-€100
Bierseidel, Studentica "Rhenania", um 1900: Farbloses Glas, Standunterseite mit Sternschliff, Korpus facettiert, C-Henkel, Scharnierdeckel mit eingelassener Porzellanplakette mit zwei Wappen und Inschrift. Adlerfigur als Daumenrast. H.: 15,5
1543: Bierseidel, Studentica "Rhenania", um 1900Est. €50-€100
Bierseidel "Sachsania": Steinzeug cremefarben glasiert. Schauseite mit Wappen und Inschrift "Sachsania sei's Panier". Zinndeckel. C-Henkel. H.: 16,5 cm.
1544: Bierseidel "Sachsania"Est. €30-€60Lot Passed
Bierseidel, Alania Wien um 1900: Farbloses Glas, Schauseite mit einem Jungen mit Studentenmütze im Torbogen, Scharnierdeckel aus Zinn mit Alania-Horn als Handhabe. C-Henkel. H.: 14 cm.
1545: Bierseidel, Alania Wien um 1900Est. €40-€80
Bierseidel "Diogenia": Keramik cremefarben glasiert, Schauseite mit Wappen und Umschrift "Diogenia sei's Panier", sowie Widmung. Zinndeckel mit Wappen reliefiert, wappenförmige Daumenrast, C-Henkel. H.: 16 cm.
1546: Bierseidel "Diogenia"Est. €40-€80Lot Passed
Bierseidel "Makaria" um 1900: Porzellan auf beigem Fond mit polychrom bemaltes Wappen und Umschrift Makaria sei's Panier. Im Boden Lithophanie mit tanzendem Bauernpaar. Zinndeckel. H.: 15,5 cm.
1547: Bierseidel "Makaria" um 1900Est. €80-€160
Bierseidel "Suevia": Porzellan mit cremefarbenem Fond Schauseite mit reliefiertem Wappen der Burschenschaft und Aufschrift "Suevia sei's Panier". Im Boden Lithophanie mit Gasthaus-Szene. Zinndeckel. C-Henkel. H.: 16 cm.
1548: Bierseidel "Suevia"Est. €40-€80
Bierseidel Schlagende Verbindung: Steinzeug cremefarben glasiert. Schauseite mit Wappen der Verbindung, dat. 11.11.1903, Wahlspruch "Omnia pro honore". Fußrand mit Widmung. Zinndeckel. C-Henkel. H.: 17 cm.
1549: Bierseidel Schlagende VerbindungEst. €30-€60
Bierseidel um 1900: Steinzeug cremefarben glasiert. Schauseite mit Ansicht des des 1000jährigen Rosenstocks am Dom zu Hildesheim, darüber Inschrift Zur Erinnerung an unsere Seminarzeit 1899-1902, seitlich
1552: Bierseidel um 1900Est. €30-€60