Fotografia 2015-12-02 Auction - 283 Price Results - Minerva Auctions in it

Luigi Ghirri (1943-1992)Paul Strand (1890-1976)David Goldblatt (b. 1930)
Rome, Italy

Fotografia

Photography
Lot Number: Lowest
Mario Giacomelli (1925-2000): Mare, 1953/’63 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. cm 26,7 x 39 Vintage gelatin silver print. 1
0001: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Felicità raggiunta, si cammina, 1986/’92 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,4 x 38,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0002: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,800-€2,200
Mario Giacomelli (1925-2000): Felicità raggiunta, si cammina, 1986/’92 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 28,8 x 39 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on
0003: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,600-€2,200
Gabriele Basilico (1944-2013): Milano, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 30,4 x 20,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0004: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Cesare Colombo (b. 1935): Roma, Fori Imperiali e Campidoglio, 1960 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso. cm 28,7 x 28,6 Gelatin silver print,
0005: Cesare Colombo (b. 1935)Est. €500-€800
Mimmo Jodice (b. 1934): Architetture in spiaggia, ca. 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 18 x 22,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the
0006: Mimmo Jodice (b. 1934)Est. €500-€700Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Pioggia e Sole, 1937 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata nel 1987. Firmata e datata a penna nera sull’immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al verso.
0007: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €600-€800Lot Passed
Piergiorgio Branzi (b. 1928): Stazione Termini, Roma, ca. 1960/’70 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito del fotografo a penna al verso. cm 30 x 22,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit in
0008: Piergiorgio Branzi (b. 1928)Est. €400-€600Lot Passed
Pino Fantini (...-2004): Sesto San Giovanni, profili di fabbriche, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 22,3 x 32,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0009: Pino Fantini (...-2004)Est. €300-€600Lot Passed
Gianni Ranati: Tempi difficili, 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito del fotografo a penna nera al verso. cm 23 x 13,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit in black ink on
0010: Gianni RanatiEst. €600-€800Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Felicità raggiunta, si cammina, 1986/’92 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,8 x 38,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0011: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,600-€2,200Lot Passed
Enzo Sellerio (b. 1924): Palermo, 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera al verso. cm 8,8 x 17,5 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink on the verso. 1
0012: Enzo Sellerio (b. 1924)Est. €500-€700Lot Passed
Paul Strand (1890-1976): Window, Vera Cruz, Mexixo, 1934 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, flush mounted e montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata e datata da Augustìn Velàzquez Chavez al verso
0013: Paul Strand (1890-1976)Est. €1,000-€1,500
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Barocco, 1948 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata nel 1978. Firmata e datata a penna nera sull’immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al verso. cm 39 x
0014: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €600-€800Lot Passed
Federico Patellani (1911-1977): Roma, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,8 x 20 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0015: Federico Patellani (1911-1977)Est. €300-€600Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Curve, 1937 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata nel 1988. Firmata e datata a penna nera sull’immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al verso. cm 39 x
0016: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €600-€800Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Piume di metallo, 1965 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera sull’immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al verso. cm 39,3 x
0017: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €600-€800Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Coppi, 1938 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata nel 1989. Firmata e datata a penna nera sull’immagine. Firmata, intitolata e datata con tibri del fotografo al verso. cm 39 x 24,4
0018: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €600-€800
attr. a Domenico Anderson (1854-1939): Roma, Panoramica, Il Tevere con Castel Sant’Angelo, ca. 1870 Stampa vintage panoramica all’albumina, composta da 3 sampe montate su cartoncino. cm 70 x 148 Vintage albumen panoramic print, 3
0019: attr. a Domenico Anderson (1854-1939)Est. €1,500-€2,200
Robert Macpherson (1811-1872): Porta Maggiore, Roma, ca. 1860 Stampa vintage all’albumina, montata su cartoncino orginale. Timbro a secco del fotografo sul cartoncino. cm 28 x 37,8 Vintage albumen print, on original card
0020: Robert Macpherson (1811-1872)Est. €700-€1,000Lot Passed
Francis Bedford (1816-1894): Jerusalem, The Mosk of the Dome, 1862 Stampa vintage all’albumina, montata su cartoncino originale con scritte a penna nera. Firma, titolo e data sull’immagine da negativo. cm 9,5 x 12,7
0021: Francis Bedford (1816-1894)Est. €300-€600Lot Passed
Francis Frith (1822-1898): Sinai e Palestina, 1857 Tre stampe vintage all’albumina, montate su cartoncino originale. Firma sull’immagine da negativo, credito del fotografo e data al recto del montaggio. ciascuna ca. cm 16
0022: Francis Frith (1822-1898)Est. €800-€1,200Lot Passed
Anonimo: Oriente, ca. 1870/’80 Due stampe vintage all’albumina, montate su cartoncino originale. ciascuna ca. cm 9,2 x 12,3 Two vintage albumen prints, on original card mount. 2
0023: AnonimoEst. €300-€600Lot Passed