Fotografia 2015-12-02 Auction - 283 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Luigi Ghirri (1943-1992)Paul Strand (1890-1976)David Goldblatt (b. 1930)
Rome, Italy

Fotografia

Photography
Lot Number: Lowest
Claudio Abate (b. 1943): Anselm Kiefer “Sappho”, 2005 Stampa lambda, stampata nel 2007 e montata in cornice. Firmata, intitolata, datata e numerata 6/7 a matita al verso del montaggio. cm 140 x 120 Lambda print,
0146: Claudio Abate (b. 1943)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Antonio Politano: Hand Prints, Nourlangie Rock, Northern Territory, Australia", 2007 Stampa vintage inkjet, montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata e dedicata a matita bianca al verso del montaggio. cm
0147: Antonio PolitanoEst. €600-€800Lot Passed
Maurizio Galimberti (b. 1956): Arti, 2008 Stampa vintage ai pigmenti su cartoncino. Firmata, datata e numerata 4/5 a matita al margine recto. cm 28 x 34,7 Vintage pigment print on cardboard. Signed, dated and numbered 4/5 in
0148: Maurizio Galimberti (b. 1956)Est. €400-€600Lot Passed
David Bailey (b. 1938): Scream, 1983 Stampa al platino, stampata 1990. Firmata e numerata “AP 2/24” a matita sul margine recto. cm 33 x 25,2 Platinum print, printed 1990. Signed and numbered “AP 2/24” in pencil
0149: David Bailey (b. 1938)Est. €600-€900Lot Passed
Richard Avedon (1923-2004): Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage
0150: Richard Avedon (1923-2004)Est. €1,000-€1,500
Elio Luxardo (1908-1969): Ballerino, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. cm 39,8 x 30,5 Vintage gelatin silver print. PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma 1
0151: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Carl Van Vechten (1880-1964): African dancer, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo, intitolata a penna nera da mano sconosciuta al verso. cm 12,8 x 8,1 Vintage gelatin silver
0152: Carl Van Vechten (1880-1964)Est. €250-€500Lot Passed
Elio Luxardo (1908-1969): Primo Carnera, ca. 1933 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. cm 38,5 x 29,2 Vintage gelatin silver print, on card mount. PROVENIENZA: Galleria Luxardo,
0153: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €1,300-€1,700Lot Passed
David Goldblatt (b. 1930): Prostitute, Fordsburgh Johannesburg, 1975 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso. cm 22,2 x 22,2 Vintage gelatin silver print. Signed,
0154: David Goldblatt (b. 1930)Est. €5,000-€8,000Lot Passed
Henri Roger-Viollet(1869-1946): Paris, ca. 1910 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 17,6 x 23,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0155: Henri Roger-Viollet(1869-1946)Est. €300-€500Lot Passed
Mario Dondero (b. 1928): Parigi, Teatro di strada, 1979 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata ed intitolata a penna verde al verso. cm 23,6 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in green
0156: Mario Dondero (b. 1928)Est. €300-€500Lot Passed
Mario Dondero (b. 1928): Un autobus a Dakar, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata ed intitolata a penna verde al verso. cm 23,6 x 35,7 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in green ink
0157: Mario Dondero (b. 1928)Est. €400-€600
Berenice Abbott (1898-1991): De Peyster Statue, Bowling Green, N. Y. C., 1936 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montato su cartoncino originale. Timbro del fotografo al verso del montaggio. cm 24 x 18,8 Vintage
0158: Berenice Abbott (1898-1991)Est. €1,700-€2,300Lot Passed
Mario Dondero (b. 1928): Dublino, Irlanda, ca. 1960/’70 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata ed intitolata a penna rossa al verso. cm 21,8 x 29,6 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in red
0159: Mario Dondero (b. 1928)Est. €400-€600Lot Passed
Renato Corsini: Londra, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso. cm 25 x 37,6 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the
0160: Renato CorsiniEst. €600-€900Lot Passed
Walter Battistessa (1947-1996): Giovani, Napoli, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 16,6 x 25,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0161: Walter Battistessa (1947-1996)Est. €500-€800Lot Passed
Elliott Erwitt (b. 1928): Las Vegas, 1957 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 16,2 x 24,4 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0162: Elliott Erwitt (b. 1928)Est. €800-€1,200
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Milano, 1991 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 25,5 x 38 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0163: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Marc Riboud (b. 1923): Paolo VI, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 19 x 29,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0164: Marc Riboud (b. 1923)Est. €600-€900Lot Passed
Calogero Cascio (1930-2015): Piazza San Pietro in attesa della fumata, 1958 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 40 x 30 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0165: Calogero Cascio (1930-2015)Est. €300-€600Lot Passed
Franco Antonaci (1927-2007): Madri e sorelle, ca. 1958 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo con etichetta e timbri espositivi al verso. cm 38 x 28 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0166: Franco Antonaci (1927-2007)Est. €300-€600Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Pretini “Io non ho mani che mi accarezzano il volto”, 1961/63 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a matita al verso. cm 30,2 x 40,2 Vintage gelatin silver print. Signed in
0167: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,700-€2,200
Calogero Cascio (1930-2015): La Fede, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 28 x 37,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0168: Calogero Cascio (1930-2015)Est. €300-€600Lot Passed
Anonimo: Motta, 1° Mostra del cartello e della grafica pubblicitaria, Roma, 1936 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro “ 1° Mostra del cartello e della grafica pubblicitaria, Roma” al
0169: AnonimoEst. €250-€400Lot Passed