Libri, Autografi e Stampe 2016-02-03 Auction - 592 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
D’Annunzio, Gabriele: Fotografia autografata Fotografia del Vate autografata, 292 x 204 mm., con timbro a secco di Ferrario (Salò-Gardone), datata 1921. In posa da studioso, col capo reclino mentre scrive. 1921
0025: D’Annunzio, GabrieleEst. €400-€600
Dietrich, Marlene: Foto autografata Bella foto autografata dell’Angelo azzurro, 178 x 122 mm., con dedica in verde in basso. 1945
0026: Dietrich, MarleneEst. €120-€140
Donati, Danilo: Gruppo di fotografie Insieme di 21 fotografie di Danilo Donati, 180 x 240 circa, perlopiù ritratto in mezzo a scenografie e coreografie felliniane. Scenografo e costumista cinematografico, nato a
0027: Donati, DaniloEst. €250-€300Lot Passed
Donati, Danilo - Dondero, Mario: Fotografia autografata Fotografia di Donati, opera di Mario Dondero che la timbra al verso, 207 x 261 mm., dedica “febbraio ‘63 Con affetto all’irraggiungibile. Mario Dondero”. Mario Dondero
0028: Donati, Danilo - Dondero, MarioEst. €100-€120
Doria Pamphili Landi, Andrea IV: Patenti Patente concessa da Andrea IV Doria Pamphili Landi a Gioacchino Mattioli, in data Genova 22 aprile 1766, nominato Giudice Revisore del Principato di Torriglia, 287 x 325 mm., grande stemma
0029: Doria Pamphili Landi, Andrea IVEst. €80-€100
Duchi di Parma: Collezione di lettere Bell’insieme di 12 lettere autografe o sottoscritte dai Duchi di Parma e collegati, varie misure, databili tra 1550 e 1781. I lettera: Il Cardinal Alessandro Farnese scrive
0030: Duchi di ParmaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Farnese & Estensi: Lettere Serie di 5 lettere riguardanti le famiglie Farnese di Parma e Piacenza e la famiglia Este di Modena, in 4°, diverse misure, datate tra il 1624 e il 1715. I lettera: il Cardinale Odoardo
0031: Farnese & EstensiEst. €600-€800Lot Passed
Federico di Wurttenberg, Principe: Lettera con sottoscrizione autografa Lettera pergamenacea, 508 x 372 mm., sottoscritta dal Principe Federico, Conte e Signore del Principato di Wurttenberg, Duca del Sovabe e di Teck, indirizzata a
0032: Federico di Wurttenberg, PrincipeEst. €150-€250
Fellini, Federico: Due fotografie Due fotografie di Fellini e Danilo Donati a Venezia, la prima in gondola su Canal Grande con sullo sfondo Rialto, 300 x 200 mm. 2 1900
0033: Fellini, FedericoEst. €200-€250
Fellini, Federico: Fotografia autografata Grande fotografia autografata datata al verso 5/12/71, 345 x 240 mm., raffigurante Fellini e Danilo Donati al lavoro nello studio di Fellini, la dedica recita “Caro
0034: Fellini, FedericoEst. €200-€250
Fellini, Federico: Fotografia con dedica Fotografia di Fellini sul set probabilmente de La Dolce Vita (si vede la scalinata di Trinità dei Monti sullo sfondo), 240 x 182 mm., dedica disegnata in un fumetto:
0035: Fellini, FedericoEst. €300-€400
Fellini, Federico: Fotografia con dedica Fotografia di Fellini con Danilo Donati sul set di Amarcord, mentre lavorano ad abiti di scena, 270 x 210 mm., con timbro di Praturlon al verso e dedica: “A Daniluccio con
0036: Fellini, FedericoEst. €200-€250
Fellini, Federico [Satyricon]: Fotografie di scena Insieme di 24 foto di scena del Satyricon di Fellini, 300 x 200 mm. circa, in diverse compare Fellini con Donati, il suo scenografo/coreografo. Il film, girato da Fellini nel
0037: Fellini, Federico [Satyricon]Est. €400-€600
Ferdinando Carlo duca di Mantova: Passaporto Documento pergamenaceo manoscritto in chiara corsiva, datato in fine 16 novembre 1695, mm. 415x294, con sigillo cartaceo ducale applicato e firma autografa del duca “Ferd. Carlo”, due
0038: Ferdinando Carlo duca di MantovaEst. €150-€180
Ferdinando I d’Asburgo: Lettera firmata Lettera in 4° indirizzata al Cardinal Caracciolo, da Praga in data 4 marzo 1537, con sigillo a secco. Ferdinando I d'Asburgo (Alcalá de Henares, 10 marzo 1503 – Vienna, 25 luglio
0039: Ferdinando I d’AsburgoEst. €200-€220
Filippo II di Spagna: Lettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pg. in 4°, sottoscritta “Jo el Rey”, inviata da Filippo II Re di Spagna, delle Due Sicilie etc., figlio di Carlo V, e diretta al
0040: Filippo II di SpagnaEst. €400-€600
Filippo III di Spagna: Lettera sottoscritta Lettera firmata dal Re Filippo III, una pagina in 4°, indirizzata al Conte di Benavente, Primo Maestro del Viceré di Napoli e Capitano generale del Regno di Napoli, inviata da
0041: Filippo III di SpagnaEst. €180-€220
Fotografia - Bertoglio, Italo: Il Fauno Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, 1936, 280 mx 330 mm., smontata dal cartoncino originale, etichetta del fotografo, firma e data presenti nel montaggio ritagliato. 1936
0042: Fotografia - Bertoglio, ItaloEst. €400-€600Lot Passed
Garibaldi, Giuseppe: Fotografia firmata Bella fotografia in ovale con firma in calce di Giuseppe Garibaldi, realizzata dai Fratelli Alinari, Firenze 1870 ca., 110 x 165 mm., montata su passepartout e in cornice dorata.
0043: Garibaldi, GiuseppeEst. €400-€600
Garibaldi, Giuseppe: Lettera con sottoscrizione autografa Lettera di una pagina in 4°, 265 x 210 mm., firmata in calce, indirizzata “A Lallemand”, datata 12 novembre 1872. “Je crois que la France a gagné en
0044: Garibaldi, GiuseppeEst. €400-€600Lot Passed
Gigli, Beniamino: Fotografie Insieme di 6 fotografie dell’illustre tenore, diverse misure, la più bella in posa è firmata da carlo Edwards New York, le altre recano timbri dei F.lli D’Amico, dello studio
0045: Gigli, BeniaminoEst. €400-€600Lot Passed
Giordani, Pietro: Lettera autografa firmata Lettera autografa in 4° su due pagine, 142 x 210 mm., inviata da Parma in data 7 febbraio 1831 a Giuseppe Montani a Firenze, piccolo strappo al margine esterno. Pietro
0046: Giordani, PietroEst. €200-€300
Grande Guerra: La Guerra in Italia Insieme di 5 album di fotografie e cartoline belliche relative alla Grande Guerra in Italia e fuori, 305 x 202 mm., ciascun album composto da un numero variabile di carte con
0047: Grande GuerraEst. €3,000-€4,000Lot Passed