Libri, Autografi e Stampe 2016-02-03 Auction - 592 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Albertazzi, Giorgio: Fotografia autografata Foto di scena, 230 x 298 mm., con dedica “Al caro Danilo con amicizia e tenerezza. Giorgio Albertazzi. agosto ‘67” Bella foto di scena vintage di Albertazzi, in una
0001: Albertazzi, GiorgioEst. €150-€200Lot Passed
Album amicorum - Libreria Rizzoli: Libreria Rizzoli, Via Veneto 76 - Roma Album amicorum di oltre 100 pagine di carta Fabriano filigranata, 45 recanti disegni e dediche, 315 x 250 mm., 1964-1977, legatura in pelle verde con
0002: Album amicorum - Libreria RizzoliEst. €3,000-€4,000
Attori e artisti stranieri: Foto con dediche Insieme di 9 foto autografate e una lettera dattiloscritta, firmata da Bill Cosby, New York 21 agosto 1965. Le foto sono di Lika Minamolo, Fay McKenzie, Jane Fonda (solo autografo),
0004: Attori e artisti stranieriEst. €300-€400Lot Passed
Attori e cantanti: Foto autografate di cantanti e attori stranieri Insieme di 9 foto di attori francesi e tedeschi, con autografi e dediche, inclusa una grande foto autografata del gruppo musicale Pillar, band di
0005: Attori e cantantiEst. €100-€120Lot Passed
Attori e registi italiani: Foto autografate e firme Bell’insieme di autografi di attori, cantanti, registi e personaggi dello spettacolo italiano del Novecento: fotocartolina con firma di Vittorio De Sica, di Silvana
0006: Attori e registi italianiEst. €250-€300Lot Passed
Attori italiani: Foto autografate Insieme di 13 foto autografate di attori e attrici italiane, tra cui: Alberto Sordi, Mike Bongiorno, Moira Orfei, Ave Ninchi, Marisa Merlini, Nino Taranto, Manuela Arcuri, Nancy
0007: Attori italianiEst. €600-€800Lot Passed
Bartali, Gino & Coppi, Fausto: Poster con dedica e foto autografata Grande poster pubblicitario dei “Cicli Bartali”, 500 x 700 mm., con la celebre scena del passaggio della borraccia nella celebre tappa del Tour de France del
0008: Bartali, Gino & Coppi, FaustoEst. €150-€200
Bonelli, Franco: Patenti Due patenti pergamenacee rilasciate a Franco Bonelli in qualità di Professore di Zoologia e Direttore del Museo di Storia Naturale, datate 31 marzo 1815 e 19 luglio 1825, con relative
0009: Bonelli, FrancoEst. €600-€800Lot Passed
Cabreo - [Monteleone Sabino]: Piante dei terreni appartenuti all’Abbazia di S. Vittoria Grande Cabreo su carta della metà del sec.XVIII, 400 x 570 mm., composto da un frontespizio con la raffigurazione dell’autore che si
0010: Cabreo - [Monteleone Sabino]Est. €500-€700Lot Passed
Cairoli, Benedetto: Lettere, documenti e cimeli Bell’insieme di lettere e documenti relativi alla famiglia Cairoli, che comprende: due lettere e due biglietti autografi con busta di Benedetto Cairoli; 40 documenti
0011: Cairoli, BenedettoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Callas, Maria: Foto autografata Foto autografata, 180 x 132 mm., con dedica autografa “A Concita Marengo Cordialmente Maria Callas 1973”. 1973
0012: Callas, MariaEst. €100-€120
Callas, Maria: Fotografie Due fotografie di Maria Callas in abiti da scena: la prima di 238 x 300 mm., la seconda di 205 x 255 mm. 2 1900
0013: Callas, MariaEst. €150-€200
[Canova, Antonio] - Visentin, Domenico: Inno ad Antonio Canova Spartito autografo con dedica di Domenico Visentin, bifolio con titolo al recto e partitura all’interno, 235 x 325 mm.; insieme nel lotto una doppia cartolina postale con le
0014: [Canova, Antonio] - Visentin, DomenicoEst. €250-€300
Cantanti italiani: Fotografie con autografi e dediche Insieme di 16 autografi, perlopiù su foto, di cantanti italiani, tra cui Vecchioni, un giovanissimo Gianni Morandi, Peter Van Wood, i Velvet, Zarrillo, Mal, Litte
0015: Cantanti italianiEst. €150-€200Lot Passed
Cantanti lirici: Foto autografate Insieme di 9 foto di cantanti lirici, alcune autografate, tra cui Katia Ricciarelli, Luciano Pavarotti, Gina Cigna, Beniamino Gigli (senza autografo) etc. 9 1900
0016: Cantanti liriciEst. €400-€600Lot Passed
Carlo Emanuele I di Savoia: Lettera sottoscritta Lettera firmata di una pagina in 4°, indirizzata da Torino a papa Gregorio XII in data 17 dicembre 1580, marginali strappi. Bella lettera di una pagina, in cui supplica il
0017: Carlo Emanuele I di SavoiaEst. €150-€250
Carlo V: Documento sottoscritto Documento di una pagina in 2°, 300 x 340 mm., vergato in latino su 14 linee di testo in elegante cancelleresca, datato Valladolid 20 marzo 1537 e indirizzato ad Andrea Doria
0018: Carlo VEst. €5,000-€7,000
Clemente VIII, Papa: Patente Patente pergamenacea con nomina a “Cavaliere di S. Pietro” in splendida cancelleresca, 370 x 230 mm. in cornice di radica scura, concessa a Pietro [quondam Pompeii] Della Valle, 22
0019: Clemente VIII, PapaEst. €300-€500
Clemente XII: Bolla papale Bolla papale con sigillo in piombo, 455 x 280 mm., datata 5 marzo 1732, con sottoscrizioni in calce. Clemente XII scrive al Vescovo di Torres in Sardegna suffraganeo di quello di
0020: Clemente XIIEst. €300-€400Lot Passed
Corano: Pagina miniata Singola pagina dal Corano, 168 x 260 mm., scrittura al verso, al recto elegante raffigurazione a inchiostro e acquarello con vari personaggi, vari colori. 1900
0021: CoranoEst. €100-€120Lot Passed
Cossiga, Francesco: Lettera firmata Lettera dattloscritta su carta intestata Ministero della Difesa, datata 1 marzo 1967 e indirizzata a Fernando De Santis della Sezione DC “Cristoforo Colombo” § Serie di
0022: Cossiga, FrancescoEst. €100-€150Lot Passed
Crispolti, famiglia [Rieti]: Stemma acquarellato Stemma acquarellato su carta della Famiglia Crispolti databile alla metà del XVIII sec., 170 x 225 mm., applicato su cartoncino, entro cornice di radica stile Impero, in basso
0023: Crispolti, famiglia [Rieti]Est. €100-€150
Cybo-Malaspina, Camillo: Patente Documento pergamenaceo di 10 carte, contenente la concessione della carica di Governatore e Amministratore del Ducato di Ferentillo, sottoscritto in data 30 luglio 1713 a Massa, con firma
0024: Cybo-Malaspina, CamilloEst. €1,200-€1,500