Libri, Autografi e Stampe 2016-07-08 Auction - 532 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 3
Legatura - Cicerone, Marco Tullio[Bibbia]Alighieri, Dante - Petrarca, Francesco
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Piranesi, Giovanni Battista: A Sua Eccellenza il Sig. Principe D. Abondio Rezzonico Senatore di Roma amatore delle belle arti - Al signor Egidio Earle cavaliere inglese amatore delle Belle Arti [...] Profilo di una nave antica
0448: Piranesi, Giovanni BattistaEst. €554-€776Lot Passed
Pedica - Campello, Loreto - Manoscritto: Instrumento di prima concessione 17 novembre 1600 - Atti di Loreto Campello
0587: Pedica - Campello, Loreto - ManoscrittoEst. €222-€333Lot Passed
Aldina - Macrobio, Ambrosio Teodosio: In somnium Scipionis ex Ciceronis VI. libro de Rep. eruditissima explanatio. Eiusdem Saturnaliorum libri VII. Censorinus De die natali, additis ex uetusta exemplari nonnullis, qu desiderabantur
0625: Aldina - Macrobio, Ambrosio TeodosioEst. €554-€665Lot Passed
Alighieri, Dante: La comedia di Dante Aligieri con la noua espositione di Alessandro Vellutello
0632: Alighieri, DanteEst. €1,663-€2,772
Enciclopedia - [Lacombe, Jacques]: Recueil des planches du dictionnaire encyclopdique des amusemens des sciences mathmatiques et physiques
0374: Enciclopedia - [Lacombe, Jacques]Est. €333-€443Lot Passed
La Chapelle, Joannes Baptista de: Il ventriloquo, o l'ingastrimita
0392: La Chapelle, Joannes Baptista deEst. €277-€333Lot Passed
Maimonides, Moses: Aphorismi secundum doctrinam Galeni. Add: Johannes Damascenus [Mesue?]: Aphorismi. Hippocrates: Secreta; Prognosticatio secundum lunam; Capsula eburnea; De humana natura; De aere et aqua et
0841: Maimonides, MosesEst. €5,543-€8,869
Legatura: Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum
0401: LegaturaEst. €443-€665Lot Passed
Architettura - Antonini, Carlo: Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi per uso e commodo de' pittori, scultori, architetti, scarpellini, stuccatori, intagliatori di pietre, e legni, argentieri,
0333: Architettura - Antonini, CarloEst. €665-€887Lot Passed
Brenta - Cristiani, Girolamo Francesco: Della inalveazione, e del regolamento del fiume Brenta... Trattato critico-idraulico
0356: Brenta - Cristiani, Girolamo FrancescoEst. €443-€665
Carburi, Marino: Monument lev a la gloire de Pierre Le Grand
0361: Carburi, MarinoEst. €1,663-€2,772
Legatura - Castiglione, Matteo: De origine, rebus gestis, ac privilegiis gentis Castillioneae
0730: Legatura - Castiglione, MatteoEst. €222-€277
Legatura - Dionysius Halicarnassensis: Delle cose antiche della Citta di Roma. Tradotto in Toscano per messer Francesco Venturi Fiorentino
0732: Legatura - Dionysius HalicarnassensisEst. €443-€554Lot Passed
Firenze - [Zocchi, Giuseppe]: A View of Florence taken from the Vaga Loggia or Pleafant Walk, on the side of the river Arno -
0379: Firenze - [Zocchi, Giuseppe]Est. €166-€222
La Fontaine, Jean de: Fables
0394: La Fontaine, Jean deEst. €388-€499
Bembo, Pietro: Della istoria viniziana [...] da lui volgarizzata libri dodici ora per la prima volta secondo l'originale pubblicati
0344: Bembo, PietroEst. €776-€998Lot Passed
Bodoni - Legatura: Prose, e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa principessa del S.R. Imp. e della Rocella di alcuni rinomati autori
0349: Bodoni - LegaturaEst. €665-€887
Svizzera - Descourtis, Charles Melchior: Vue de Rinkberg - Glacier de Rosenlaui dans le pays de Hasly - Vue du Lac de Thun prise depuis Thieracheren - Leopoldo II Austriaco
0483: Svizzera - Descourtis, Charles MelchiorEst. €333-€443
Astolfi, Giovanni Felice: Scelta curiosa, et ricca officina di varie antiche, & moderne istorie, divisa in tre libri....adornata di belle, & vaghe figure
0504: Astolfi, Giovanni FeliceEst. €222-€333
Almanacco - [Pandolfini, Vincenzo]: Il Famoso Casa Mia...in cui si contengono le solite opportune Osservazioni Astronomico-Cronologico-Storico...con le Fiere, e Cabale in Versi
0329: Almanacco - [Pandolfini, Vincenzo]Est. €222-€277
Geometria - Del Re, Elia: Aritmetica, e geometria prattica composta dal p. Elia Del R carmelitano della citt di Bari
0385: Geometria - Del Re, EliaEst. €443-€665Lot Passed