Sold2022European - Cased Gold Biblical Commemorative Medal Set [36]20th century A.D. Set of thirty-six gold (marked for 900 fine gold) medalets. Obvs: dove above open bible inscribed BIBLIA across pages with LA BIBBIA below. Revs: each depicting a different biblicalSee Sold Price
Sold2017(Libri-edizioni di pregio) La Bibbia di Federico da(Libri-edizioni di pregio) La Bibbia di Federico da Montefeltro, facs. dei mss. Urb. Lat. 1-2, Modena, Panini Editore, 2005. Due volumi di formato atlantico. Legatura in pieno velluto cremisi. In custSee Sold Price
Sold2018La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio…La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio, e del Nuovo Testamento. Nuovamente traslatati (sic) in lingua Italiana, da Giovanni Diodati, di nation Lucchese. S.l. [Genève]: s.e. [Jean de Tournes], 1607. 3 pSee Sold Price
Sold2016Legatura - BibbiaBiblia. Habes in hoc libro...novam tranlatione[m] aeditam...Sancte Pagnino Lucensi Lione, per Antoninum du Ry, calcographum diligentissimum impensis Francisci Turchi, & Dominici Bertictinium LucensiumSee Sold Price
Sold2017Bibbia Latina - [Hans Holbein e Regnault, Pierre]Biblia sacra iuxta vulgata(m) quam dicvnt editionem Parigi, B.Prevost, C.Guillard & G. Des Boys, 1552. In 4°. Frontespizio inquadrato da cornice dipinta in blu, capilettera evnumerose illustrazioni xSee Sold Price
Sold2021Figurato del sec. XVII. - Sacra bibbia, BibliaIn-4°. Cm 16,5 x 12. Rilegatura in pergamena floscia. Restauri professionali alle cerniere interne. Bruniture e difetti. Frontespizio calcografico.Illustrata da decine di illustrazioni xilograficheSee Sold Price
Sold2021Atlante iconografico e geografico della Sacra Bibbia.Atlante iconografico e geografico della Sacra Bibbia per servire a tutte le edizioni dell’Antico e del Nuovo Testamento.(Napoli), A spese della Società editrice, 1856Folio, 480x365; Fogli sciolti lSee Sold Price
Sold2017La Bibbia dei Crociati. Padova: Salerno Editrice diLa Bibbia dei Crociati. Padova: Salerno Editrice di Roma, 1999. Esemplare n. 735/750. Edizione facsimilare de "La Bibbia dei Crociati" del secolo XIII conservata a New York. Numerosissime tavole a colSee Sold Price
Sold2017[VETRI, Paolo (1855-1973)] -- La Sacra Bibbia. L'Antico[VETRI, Paolo (1855-1973)] -- La Sacra Bibbia. L'Antico e Nuovo Testamento tradotti da Gioanni Diodati. Londra: Società Biblica Britannica e Forestiera, 1862. Esemplare corredato di un'importante serSee Sold Price
Sold2018La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana…La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana, e commentata da Giovanni Diodati di nation lucchese. Seconda editione, migliorata ed accresciuta. S.l. [Ginevra]: per Pietro Chovët, 1641. 4 parti in 1 vSee Sold Price
Sold2021Bibbia Sacra, Biblia Sacra Vulgatae Editionis...ParsIn-4°. Legature coeve in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso e armi nobiliari ai quattro piatti (Abrasioni). Bella edizione della Bibbia stampata e divisa in due volumi con testo aSee Sold Price
Sold2021Scatola o baule da Bibbia in legno di quercia conScatola o baule da Bibbia in legno di quercia con decoro inciso di fiori, serratura a lucchetto, Inghilterra, metà del XVII secolo. Su un supporto ligneo con traverse Oak Bible box or chest with enSee Sold Price
Sold2017Bibbia di borso d'Este. Riproduzione integraleBibbia di borso d'Este. Riproduzione integrale promosssa e curata da Giovanni Traccani degli Alfieri. Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961. 2 volumi in 4to grande. Legatura orSee Sold Price
Sold2015LA BIBBIA DI BORSO D'ESTE. 2 Vols. 1937.[Bible] LA BIBBIA DI BORSO D’ESTE: Riprodotta integralmente per mandato di Griovanni Treccani con Documenti e Studio Storico-Artistico di Adolfo Venturi. 2 Vols. Milan: Emilio Bestetti, 1937. FacsimSee Sold Price
Sold2024La Sacra Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento.La Sacra Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento. Milano, Treves, 1869 2 voll. in folio, 410x295 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 1069; 932See Sold Price
Sold2023[RELIGION, ILLUMINATED MANUSCRIPT] La Bibbia di Borso d'EsteGiovanni Treccani degli Alfieri; Adolfo Ventrui La Bibbia di Borso d'Este Bergamo: Banca Popolare di Bergamo, 1961.42cm x 32cm. [1300] pages, 2 volumes. Red leather, gilt lettering and emblem, velSee Sold Price
Sold2017La Bibbia di Borso D'Este. Riproduzione integraleLa Bibbia di Borso D'Este. Riproduzione integrale promossa e curata da G. Treccani degli Alfieri. Bergamo, 1961-1963. Due volumi in folio con la riproduzione delle pagine della Bibbia in bianco e neroSee Sold Price
Sold2016BibbiaBiblia sacra vulgatæ editionis, Sixti V Pontificis max. jussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita Venezia, Pezzana, 1732. In 8°. Antiporta calcografica, fregio al frontespizio stampato inSee Sold Price
Sold2016Ricci, La Bibbia di Rafaele SanzioRicci Angelo Maria, La Bibbia di Rafaele Sanzio da Urbino nelle logge vaticane [...] disegnata e incisa da Gio. Battista Mariani. Asisi: dalla stamperia Sgariglia, 1830. In-8° oblungo (mm 150x190)See Sold Price
Sold2021, Sacra Bibbia... Venezia, Zenari, 1603.Legatura in piena pelle del XIX secolo che presenta abrasioni. Difetti e mancanze. Esemplare molto rifilato. Illustrato da centinaia di incisioni xilografiche nel testoSee Sold Price
Sold2016[Bible & Gospels] Rossi, Bibbia, 1817, 4 vols[1.]: A RARE BIBLE IN FOUR VOLUMES WITH NUMEROUS BEAUTIFUL WOODCUTS DEPICTING VARIOUS BIBLICAL SCENESAPPARENTLY NO COPY IN USA Rossi, Luigi. Bibbia per la gioventù, o sia Compendio della storia dellSee Sold Price
Sold2016NICOLA (XVII-XVIII SECOLO) PEZZENA Bibbia con copertinaPEZZENA NICOLA (XVII-XVIII SECOLO) Bibbia con copertina in pelle, Nicola Pezzena, Venezia 1721. 1721. Libro. Cm 15,00 x 23,00 x 7,00. Presente sul frontespizio l'Ex Libris di Antonio Saleri.Nicola PezSee Sold Price