Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 26
Libri, autografi e stampe
Lactantius, Lucius Coelius FirmianusAldina - Orazio Flacco, QuintoFontana, Lucio - Ungaretti, Giuseppe
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
SOLD
Giovio, Paolo: Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552. In 4°. Frontespizio entro raffinata cornice architettonica, veduta di Firenze alla base, iniziali
0598: Giovio, PaoloEst.
€500
-
€700
Giuridica - Coras, Jean de: In nobilissimum titulum Pandectarum, De verbor. obligationibus, scholia Lione, Guillaume Rouillé, 1550. In 2°. Marca sui frontespizi della pt.1 e pt.2, iniziali e fregi xilografici, alcune carte
0599: Giuridica - Coras, Jean deEst.
€800
-
€1,200
Lot Passed
SOLD
Giustino, Marco - Trogo, Pompeo: Troci Pompei externae historiae in compendium ab Iustino redactæ [Lione, 1523?]. In 8°. Marginali fioriture, legatura moderna in piena pelle e decorazioni in oro. Contraffazione dell'ed. Aldina del
0600: Giustino, Marco - Trogo, PompeoEst.
€500
-
€700
Graziano il Canonico: Decretus Gratiani "Venezia, L. A. Giunta, 1514. In 4°. Carattere gotico, al frontespizio titolo e marca tipografica tipografica stampati in rosso, testo circondato dal commento disposto su 2
0601: Graziano il CanonicoEst.
€400
-
€600
Lot Passed
Guicciardini, Francesco: La Historia d'Italia di m. Francesco Guicciardini gentil'huomo fiorentino, doue si descriuono tutte le cose seguite dal 1494 per fino al 1532 Venezia, appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568. In
0602: Guicciardini, FrancescoEst.
€500
-
€700
Lot Passed
SOLD
Honter, Johannes: Rudimenta cosmographica Transylvaniae Corona (ma Kronstadt Transylvania), s.e., 1542. In 8°. Titolo entro cornice architettonica incisa in rame, nome dell'autore manoscritto al frontespizio,
0603: Honter, JohannesEst.
€4,500
-
€5,500
Interiano, Paolo: Ristretto delle historie genouesi di Paolo Interiano Lucca, per lo Busdrago, 1551. In 4°. Titolo entro elaborata cornice figurata, iniziali e fregi xilografici, marca tipografica al colophon,
0604: Interiano, PaoloEst.
€500
-
€700
Lot Passed
Landsperger, Johann: Pharetra divini amoris, nella quale contiene in se documenti, & regole utili, & necessarie a ciascheduno, che desideri fare vita spirituale...Tradotta in volgare per don Seraphino da Bologna,
0605: Landsperger, JohannEst.
€150
-
€200
Lot Passed
SOLD
Lanteri, Giacomo: Due dialoghi... ne i quali s'introduce ... à ragionare del modo di disegnare le piante delle fortezze secondo Euclide; et del modo di comporre i modelli Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1557. In 4°.
0606: Lanteri, GiacomoEst.
€150
-
€200
SOLD
Lattanzio, Lucio Cecilio Firmano: "Divinarum institutionum libri VII. De ira Dei, De opificio Dei, Epitome in libros suos liber acephalos. Phoenix. Carmen de domenica resurrectione. Carmen de passione domini " "[Basilea, Andreas
0607: Lattanzio, Lucio Cecilio FirmanoEst.
€250
-
€350
Lauro, Pietro: Costantino Cesare De notevoli et utilissimi ammaestramenti dell’agricoltura Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio e al colophon, capilettera
0608: Lauro, PietroEst.
€150
-
€200
Lot Passed
SOLD
Legatura: Biblia sacrosancta veteris et noui instrumenti Lione, Jacopo Giunta, 1535. In 8°. Marca tipografica col giglio fiorentino al frontespizio, uniforme brunitura, rinforzi la margine esterno della prima
0609: LegaturaEst.
€300
-
€350
SOLD
Legatura: Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. Hebraea, Chaldaea, Graeca & Latina nomina virorum, mulierum, populorum, idolorum, urbium Lovanio, Bartholomaeus Gravius, 1547. In 2°. Marca
0610: LegaturaEst.
€300
-
€400
SOLD
Legatura - Pio V: Missale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio
0611: Legatura - Pio VEst.
€800
-
€1,000
SOLD
Legatura - Pio V: Sacrarum cerimoniarum, siue Rituum ecclesiasticorum Sanctae Romanae Ecclesiae libri tres Roma, Valerio Dorico, 1560. In 2°. Al frontespizio una vignetta xilografica con la figura di S. Pietro,
0612: Legatura - Pio VEst.
€500
-
€700
SOLD
Legatura Guzman - Masson, Jean Papire - Pithou, Pierre: Gesta collationis carthagini habitae Honorii Caesaris iussu inter Chatolicos & Donatistas [Heidelberg], H. Commelinus, 1596. In 8°. Marca figurata al frontespizio, qualche macchia e bruniture,
0613: Legatura Guzman - Masson, Jean Papire - Pithou, PierreEst.
€600
-
€800
SOLD
Lingua latina & greca: De figuris sententiarum, ac verborum Lione, Sebastiano Grifio, 1540. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali bruniture, entro cartoncino moderno. § Cleynaerts, Nicolas. Institutiones
0614: Lingua latina & grecaEst.
€150
-
€200
SOLD
Lingua spagnola - Miranda, Juan de: Osseruationi della lingua castigliana Venezia, Giolito, 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, legatura coeva in pergamena floscia. 1 1566
0615: Lingua spagnola - Miranda, Juan deEst.
€100
-
€120
SOLD
Luchini, Benedetto: Cronica della vera origine, et attioni della illustrissima, & famosissima contessa Matilda, et de' suoi antecessori...Con la tavola de' capitoli, & delle materie principali dell'opera Mantova,
0616: Luchini, BenedettoEst.
€150
-
€250
SOLD
Lucianus: Luciani Opuscula Erasmo Roterodamo interprete. Toxaris, siue de amicitia. Alexander, qui et pseudomantis Firenze, Filippo Giunta, 1519. In 8°. Aloni e marginali bruniture, alcune carte con forellino
0617: LucianusEst.
€300
-
€500
SOLD
Mancini, Celso: De somniis, ac synesi per somnia. De risu, ac ridiculis. De synaugia platonica Ferrara, Vittorio Baldini, 1591. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al verso "Signum Authoris": grande insegna
0618: Mancini, CelsoEst.
€150
-
€200
SOLD
Manoscritto - retorica: De generibus dicendi libri V Manoscritto su carta, 50 carte, 187 x 130 mm, [secolo XVI], al verso della prima carta un'impresa manoscritta raffigurante la fenice su un calice sovrastata dal sole e
0619: Manoscritto - retoricaEst.
€300
-
€400
SOLD
[Maometto]: Machumetis Saracenorum principis, eiusque successorum vitae, doctrina, ac ipse Alcoran - [Corano] "[Basilea, Oporinus?] 1550. In 2°. 3 parti in un volume. Sporadiche fioriture, margine superiore
0620: [Maometto]Est.
€1,000
-
€1,200
SOLD
Marziale, Marco Valerio: Epigrammata "[Lione, Baldassare da Gabiano, 1502 circa]. In 8°. Marginali aloni, forellino al margine bianco delle prime due carte, legatura in vitello blu/nero, cornice dorata ai piatti, dorso a 5
0621: Marziale, Marco ValerioEst.
€3,000
-
€3,500