Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in it

Lot Number: Lowest
Album amicorum: Album amicorum Interessante album amicorum in 4°, 208 x 145 mm., composto da 20 carte contenenti disegni, lettere, componimenti poetici, musicali etc., databile al 1880-'90 circa, realizzato per una
0001: Album amicorumEst. €600-€800
Abbazia di Monte Oliveto: Concessione Instrumentum concesssionis pergamenaceo, 710 x 330 mm., sottoscritto a Foligno dal notaio Bartolomeo Gregori di Foligno, 9 novembre 1486, strappi e perdite. Concessione di alcuni
0002: Abbazia di Monte OlivetoEst. €650-€750Lot Passed
Agnelli, Gianni: Fotografie Serie di 21 foto di grande formato, 240 x 300 mm., in b/n ritraenti il Presidente della Fiat in diverse situazioni istituzionali. 6 foto ritraggono Agnelli al Plateu Rosa, Cervinia, dove
0003: Agnelli, GianniEst. €150-€200
Alighieri, Dante: Inferno - Canto X Frammento pergamenaceo, 275 x 200 mm., recante i vv.1-90, foglio utilizzato come rinforzo entro coperta di libro della seconda metà del XIV vergato in minuscola gotica, scrittura a
0004: Alighieri, DanteEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Andreotti, Giulio: Foto Fotografia di Giulio Andreotti e di Renato Guttuso a casa di quest'ultimo, scatto di Pino Settanni, 176 x 240 mm. § Moro, Aldo. Biglietto autografo con busta, datato 18.10.68 su carta della
0005: Andreotti, GiulioEst. €200-€250Lot Passed
Asti - Monticello: Concessione privilegi Patente pergamenacea con cui si concedono diversi privilegi ad un convento e ad una confraternita della Cintura in provincia di Asti, datata 2 febbraio 1702, 390 x 480 mm.,
0006: Asti - MonticelloEst. €200-€250
Barberini, Carlo: Lettere Lettera sottoscritta, datata Roma 4 luglio 1671, indirizzata a Damiano Tondi di Gubbio § Bentivoglio, Guido. Relazione storica, condotta sotto il diretto controllo dell'autore che interviene
0007: Barberini, CarloEst. €200-€220
Belli, Gioacchino: Lettera "Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, 160 x 110 mm., indirizzata a un tale Gnocchi, datata 21 aprile 1816. ""Caro Gnocchi, Io come un'asino [sic] tu come un somaro, ed ambedue come
0008: Belli, GioacchinoEst. €200-€250
Berlinguer, Enrico: Numero Unico del Cavallino Tessera di colore azzurro dell'AGIS (Associazione Generale Italiana dello Spettacolo) datata 1980 e intestata a Enrico Berlinguer, con sua foto tessera. Splendido cimelio
0009: Berlinguer, EnricoEst. €500-€600Lot Passed
Bizio, Bartolomeo: Lettere Tre lettere autografe firmate indirizzate da venezia a Gioacchino Taddei di Firenze, ottobre-novembre 1841, in 4°. Bartolomeo Bizio (Longare, 30 ottobre 1791 – Venezia, 27 settembre 1862)
0010: Bizio, BartolomeoEst. €150-€200Lot Passed
Bonaparte, Carlo Luciano: Lettera Lettera sottoscritta in calce, una pagina in 4°, indirizzata da Roma, 1 febbraio 1847, al sig. Gioacchino Taddei di Firenze Interessante lettera dove si comunica con vivo compiacimento
0011: Bonaparte, Carlo LucianoEst. €100-€120Lot Passed
Botta, Carlo: Lettere Lettera autografa firmata, due pp. in 8°, Piacenza, 11 marzo 1845. § La Marmora, Alfonso Ferrero. Lettera autografa firmata, 1855. § Calandrelli, Alessandro. Lettera autografa firmata, 2
0012: Botta, CarloEst. €200-€220
Canzone napoletana: Album di foto autografate Bell'insieme di oltre un centinaio di foto autografate, lettere e cartoline, relative alla canzone napoletana, messe insieme dal Maestro Amleto Alfieri, anni '30-'50. 1 1940
0013: Canzone napoletanaEst. €200-€250
Capuana, Luigi: Lettera autografa Lettera autografa firmata di una pagina in 4°, 182 x 110 mm., indirizzata da Catania 14 feb. 1905 al direttore della Scena Illustrata, Pilade Pollazzi. "Egregio Signor Pollazzi, In
0014: Capuana, LuigiEst. €250-€300Lot Passed
Autografi - Carducci, Giosuè: Lettera autografa Lettera autografa firmata in 8° di 4 pp., 210 x 133 mm., datata Bologna 7 dicembre 1879, indirizzata "Caro Alberto". "Caro Alberto, per quanto in questi primi mesi
0014A: Autografi - Carducci, GiosuèEst. €400-€600
Caruso, Enrico: Fotografia firmata Fotocartolina con firma, 135 x 85 mm. del grande tenore in abiti da scena. 1 1910
0015: Caruso, EnricoEst. €350-€450Lot Passed
Cerio, Edwin: Lettera "Lunga lettera autografa firmata, 10 pp., su carta intestata ""Centro Caprese di Vita e di Studi"", datata 31 gennaio 1957, indirizzata a Giovanni Artieri. Stupenda lettera-biografia di Edwin
0016: Cerio, EdwinEst. €200-€250
Churchill, Winston: Fotografia Fotografia autografata, 153 x 203 mm., firmata in calce e montata su passepartout nero. “La democrazia funziona quando le idee di pochi riescono a soddisfare i pochi che contano” -
0017: Churchill, WinstonEst. €1,000-€1,200
Cosimo I de' Medici: Licenza sottoscritta "Concessione su carta, 240 x 300 mm., sottoscritta in calce ""El Duca di Fiorenza"", datata 25 maggio 1551 e indirizzata al Capitano Martino Martini. Si concede al Capitano
0018: Cosimo I de' MediciEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Cosimo III de' Medici: Lettera sottoscritta Lettera in 4°, 300 x 210 mm., sottoscritta in calce Il Granduca di Toscana, indirizzata a Raimondo Buonaccorsi di Macerata, datata Firenze 31 dicembre 1709. Cordiale e
0019: Cosimo III de' MediciEst. €450-€650Lot Passed
Crispi, Francesco: Lettera Lettera autografa firmata in 8°, Roma 13 luglio 1894, su carta intestata Segreteria della Presidenza del Consiglio, indirizzata al Cardinale Adolfo Hohenlohe. "Altezza Eminentissima, il Car.
0020: Crispi, FrancescoEst. €200-€220Lot Passed
D'Annunzio, Gabriele: Lettera "Lettera autografa firmata di una pagina in ottavo, 200 x 125 mm., su carta filigranata. ""Caro Pascal, al solito! Credo che sarà meglio voi aspettiate la mia visita, e potremo allora
0021: D'Annunzio, GabrieleEst. €300-€500
[D'Annunzio, Gabriele]: Lettera "Lettera autografa firmata, due pagine in 4° lungo, 270 x 155 mm., indirizzata ad una certa Anna, Gardone 18 marzo 1923. ""Mia carissima Anna, in questo mio rustico eremo vo trascorrendo la
0022: [D'Annunzio, Gabriele]Est. €120-€150Lot Passed
D'Annunzio, Gabriele: Lettera "Lettera autografa firmata di 4 pagine in 4°, 270 x 196 mm. su carta intestata ""Io ho quel che ho donato"", con busta indirizzata al Maggiore L. Falchi. ""Mio caro Comandante, la mia
0023: D'Annunzio, GabrieleEst. €1,200-€1,400