NEW YEAR AUCTION 2024-01-20 Auction - 681 Price Results - Galerie Moenius AG in Bern

Muri b. Bern, Bern, Switzerland

NEW YEAR AUCTION

Lot Number: Lowest
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss eines Aufklebers auf dem Stein ist der Fundort BaliL: 15 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés,
0001: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Calaceite in SpanienL: 11 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés,
0002: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160Lot Passed
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL mit alter Inventar-Nr.: G-37L: 16,5 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel.NEOLITHIC STONE AXEwith old inventory
0003: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL mit alter Inventar-Beschriftung, nicht mehr lesbar, L: 14,5 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel.NEOLITHIC
0004: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort GuatemalaL: 14 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés,
0008: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL L: 14 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel.NEOLITHIC STONE AXEL: 14 cmProvenance: Collection of the historical
0009: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss eines Aufklebers auf dem Stein ist der Fundort Ternas / Frankreich.L: 8 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto
0010: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
NEOLITHISCHES STEINBEIL: NEOLITHISCHES STEINBEIL L: 5,7 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel.NEOLITHIC STONE AXEaccording to a label on the stone, place of
0011: NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEIL: DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEIL L: 13 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel.NEOLITHIC STONE AXEaccording to a label on the stone,
0012: DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEIL: DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss eines Aufklebers auf dem Stein ist der Fundort Hostomice / Tschechien.L: 12 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und
0013: DURCHBOHRTES NEOLITHISCHES STEINBEILEst. CHF 80-CHF 160
ALT- BIS MITTELNEOLITHISCHER KEULENKOPF: ALT- BIS MITTELNEOLITHISCHER KEULENKOPF D: 8 cmLit: Eric Biermann: Alt- bis mittelneolithische Keulenköpfe und Bohrkernfunde. Mögliche Hinweise auf potenzielle Produktionszentren? In: Varia
0014: ALT- BIS MITTELNEOLITHISCHER KEULENKOPFEst. CHF 30-CHF 160
SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL: SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel.LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLEL: 16,5 cmProvenance:
0015: SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELEst. CHF 50-CHF 100
0016: SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELEst. CHF 50-CHF 100
RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER hellroter Ton mit Glanztonüberzug (sog. Engobe), Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.D: 20,5 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und
0017: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLEREst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER hellroter Ton mit Glanztonüberzug (sog. Engobe), Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.D: 24 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und
0018: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLEREst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER roter Ton, Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.D: 15,5 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés,
0019: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLEREst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER hellroter Ton mit Glanztonüberzug (sog. Engobe), Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.D: 15,5 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und
0020: RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLEREst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
GROSSER RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER: GROSSER RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLER hellroter Ton mit Glanztonüberzug (sog. Engobe), Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.D: 28 cmProvenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und
0021: GROSSER RÖMISCHER TERRA SIGILATTA TELLEREst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
SAMMLUNG AFRIKANISCHER KREUZANHÄNGER: SAMMLUNG AFRIKANISCHER KREUZANHÄNGER gerahmt, hinter Glas, teilweise verrutscht, wohl 19./20. Jh.Kasten: 36 x 45,5 cmCOLLECTION OF AFRICAN CROSS PENDANTSframed, behind glass, partly slipped,
0022: SAMMLUNG AFRIKANISCHER KREUZANHÄNGEREst. CHF 80-CHF 160
UNBEKANNTE SZENE: UNBEKANNTE SZENE Indische Miniatur-Malerei, 19. Jh.14 x 20 cm, Rahmen: 26 x 31,5 cmINDIAN MINIATURE PAINTING SHOWING AN UNKNOWN SCENE19th c.14 x 20 cm, frame: 26 x 31,5 cm
0023: UNBEKANNTE SZENEEst. CHF 80-CHF 160Lot Passed
KRISHNA UND RADHA: KRISHNA UND RADHA Indische Miniatur-Malerei, wohl 19. Jh.23,5 x 19 cm, Rahmen: 41 x 36,5 cmINDIAN MINIATURE PAINTING SHOWING KRISHNA AND RADHAprobably 19th c.23.5 x 19 cm, frame: 41 x 36.5 cm
0024: KRISHNA UND RADHAEst. CHF 50-CHF 100