Sold2018Sehen lernen: eine Sammlung afrikanischer Figuren174 Sehen lernen: eine Sammlung afrikanischer Figuren Scharf, Dieter (Hg.) Köln : DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German text 163 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 cm 1320See Sold Price
Sold2023Sehen lernen. Eine Sammlung afrikanischer FigurenSehen lernen. Eine Sammlung afrikanischer Figuren Scharf, Dieter (Hg.) Köln: DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German Text/Edition 163 pages Numerous illustrations Hardcover 31 cm 1312 g <brSee Sold Price
Sold2021Sehen lernenSehen lernen Eine Sammlung afrikanischer Figuren. Scharf, Dieter (Hg.) Köln : DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German text 163 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 x 23,5 cSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2022Stuffler (Hrsg.), Georg Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. MüBayern - Neuschwanstein Stuffler (Hrsg.), Georg Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. München, Stuffler, 1887. Albumin-Abzüge, je voll auf Karton aufgezogen. MaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI rotor shaft for Ferrari F1 Turbo German Description SAMMLUNG GIACOMO€200
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI Ferrari prototype differential German Description SAMMLUNG GIACOMO€500
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI menu Clay Regazzoni 1970 German Description SAMMLUNG GIACOMO CALIRI€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI original color photo Niki Lauda in a Ferrari F1, handsigned with€50
4 days LeftAuktionshaus SchreiberJoseph BEUYS (1921 - 1986). Exhibition catalogue signed by hand. Multiplied Art 1965 - 1980.€50
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAntique Tjiwara dance centrepiece. Bambara. Mali. 1st half of the 20th century.€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI original B/W photo / factory photo of the Ferrari 350 Can-Am racing car in€300
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI intake manifold "Ferrari F1 10 Cilindri", mounted on a wood base,€100(1 bid)
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 3 original blueprints Ferrari prototype, stamped on the back€500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFabrice Schaefer (1969 Geneva - lives in Geneva), Ring 'Clou', 2007€900
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI silver cup Targa Florio 1965 "Trofeo Giornale di Sicilia", height: 40cm,€1,500
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI silver cup "14. Coppa Inter Europa 1963", winner's cup for the second€3,000
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 2 original B/W factory photos Minardi F1, always 17.5x24cm€10