Sold2018Besomimtürmchen Um 1900. Silberfiligran, tlw.Besomimtürmchen Um 1900. Silberfiligran, tlw. versilbert. Pyramidaler Korpus mit scharnierter Türe und bekrönender Fahne. Inwendig Glöcklein. H 30 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021BesomimtürmchenDatiert 1963. Silber. Rundfuss, Balusterschaft, darüber zylindrischer Turm mit Dachreitern. Gravierte Inschrift "ISRAEL. RELIGIONSGESELLSCHAFT ZÜRICH 1963 - ZUM 100 JÄHRIGEN JUBILÄUM". HSee Sold Price
Sold2021Besamim-TürmchenWarschau, 1876. Silber. Meistermarke J. Kelmer, Beschaumarke Josef Sosnkowski. Über quadratischem Fuss Korpus mit Aufsatz und scharnierter Öffnung. Floraler Dekor, mit je 4 plastischen Löwen bzw. ASee Sold Price
Sold2021BesamimtürmchenBesamimtürmchen Silber. Zentrales, von einem Turm bekröntes, filigran mit Kordelbändern verziertes Duftgefäß mit kleiner, scharnierter Tür. Bekrönt von einer bewegliSee Sold Price
2018Besomimtürmchen Um 1900. Messing, minimale Reste einerBesomimtürmchen Um 1900. Messing, minimale Reste einer Versilberung. Auf getrepptem Rundfuss zylindrischer Gefässkörper, durchbrochen gearbeitet und floral punziert. Spitzdach mit bekrönender FahnSee Sold Price
2015Besamim-Trmchen,Israel um 1950, filigran gearbeitet, punziert Bezalel Jerusalem, Silber, Gewicht 163 Gramm, Hhe 20,5 cm, 499/141/02-39See Sold Price
2015Besamim-Trmchen,Israel 20. Jahrhundert, Silber 925, Meisterzeichen EA, besetzt mit kleinen Trkisen, Gewicht 71 Gramm, Hhe 20 cm, 480/141/83See Sold Price
2015Besamim-Trmchen,deutsch 19. Jahrhundert, Silber, Meisterzeichen GM, Gewicht 64 Gramm, Hhe 18 cm, 480/141/52See Sold Price
2015Besamim-Trrmchen mit Glocken,Israel um 1950, filigran gearbeitet, Bezalel-Arbeit, Silber, Gewicht 175 Gramm, Hhe 23 cm, 499/141/03-40See Sold Price
2015Besamim-Trmchen,sterreich 19. Jahrhundert, Silber, Gewicht 77 Gramm, filigran gearbeitet, mehrere Punzen, Hhe 19,5 cm, 480/141/49See Sold Price
2015Besamim-Trmchen,Frankreich 19. Jahrhundert, Silber, Gewicht 81 Gramm, filigran gearbeitet, Hhe 21 cm, punziert, 480/141/48See Sold Price
2015Besamim-Trmchen,Polen, 19. Jahrhundert, Silber, Meisterzeichen XM, Gewicht 170 Gramm, Hhe 30 cm, 480/141/46See Sold Price
2015Besamim-Trmchen,Israel um 1950, filigran, Silber, Gewicht 94 Gramm, Hhe 17 cm, punziert Bezalel, 499/141/13See Sold Price
2015Besamim-Trrmchen,Israel um 1950, filigran, rund, Silber, Gewicht 94 Gramm, Hhe 16 cm, 499/141/04-41See Sold Price
Sold2012Großes Besamim-TürmchenGroßes Besamim-Türmchen Großes Besamim-Türmchen 20. Jh. Silber. Architektonischer Aufbau. Auf der Fußunterseite punziert. H. 36 cm, 608 g Großes Besamim-Türmchen 20. Jh. Silber. ArchitektonischSee Sold Price
Sold2020BesomimtürmchenAnfang 20.Jh. Messing, versilbert. Rundfuss und Balusterschaft. Zylindrischer Gefässkörper ornamental durchbrochen. Spitzdach mit Fahne. H 18 cm.- Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold201414-teiliges Judaica-Konvolut14-teiliges Judaica-Konvolut 20. Jh.Silber/versilbert. Darunter Besomintürmchen, ein Hochzeitsring, Torazeiger und Chanukka-Leuchter. Teils Marken. H. 8,5-27,5 cm, 344 gSee Sold Price
2012BesomimtürmchenBesomimtürmchen 19. Jh. Silber. Traditionelle Form. Korpuswandung in ornamental gestalteter Filigranarbeit. Teils min. besch. H. 15,5 cm, 66 gSee Sold Price
2012Besamim-TürmchenBesamim-Türmchen Besamim-Türmchen 20. Jh. Silber, Filigran. Punziert. H. 28 cm, 151 g Besamim-Türmchen 20. Jh. Silber, Filigran. Punziert. H. 28 cm, 151 gSee Sold Price
2012Besamim-TürmchenBesamim-Türmchen Besamim-Türmchen 20. Jh. Silber. Auf blütenstengelförmigem Schaft. Kugeliger Korpus perforiert. Bekrönender, vollplastischer Vogel. Punzen. H. 15,8 cm, 143 g Besamim-Türmchen 20See Sold Price
2012Besamim-TürmchenBesamim-Türmchen Besamim-Türmchen 20. Jh. Silber. Pferdekopfförmiger Schaft. Pseudo-russische Marken. H. 14,5 cm, 104 g Besamim-Türmchen 20. Jh. Silber. Pferdekopfförmiger Schaft. Pseudo-russischSee Sold Price