Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2022Torlasco Oscar, Lampada da parete estensibileStruttura e meccanismo estensibile in metallo laccato. Paralume in metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., Cm 70 estensione minima; cm 110 estensione massima; dimensioniSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2021GINO MAROTTA 1935-2012 Lampada da parete 'Dalia' perLampada da parete 'Dalia' per Poltronova 1968 Alluminio verniciato, metacrilato. 55 x 55 x 10 cm - Dalia' wall lamp for Poltronova 1968 Painted aluminium, methacrylate. 21.65 x 21.65 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2022APLIQUE (-) Max Ingrand lampada da parete aAPLIQUE (-) Max Ingrand lampada da parete a due valveSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
Sold2020LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE Italia, anni '60Ottone, alluminio verniciato. Estensione massima 180 cm Brass, painted aluminum. Maximum extension 70.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Lampada da pareteFONTANA ARTE Produzione Italia 1955 ca. Lampada da parete a tre luci, struttura in ottone lucido, diffusore curvo in cristallo molato rosato e satinato. cm 19,5 x 8 Alt. 50. Bibliografia: Domus numeroSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti, Lampada da parete mod. 43Lampada da parete mod. 43Metallo verniciato con effetto raggrinzante.Prod. Arteluce, 1963 ca.Decalcomania del produttore.cm 14x5x12Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-See Sold Price
Sold2023Poliarte, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Metallo, bacchette di vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 49x49x11See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2016INGRAND MAX_x000D_ Lampada da parete mod. 2139Lampada da parete mod. 2139 in ottone cromato, cristallo satinato con riquadri scalpellati. Pord. Fontana Arte 1962 cm 10x50x14.See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità 11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile e orientabile conProd. Italia, 1950 ca. cm 39x155x40 (estensione massima)See Sold Price
Sold2019Grande lampada da parete estensibile, 1950 ca.Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a nove luci mod. Mirage Metallo smaltato, metallo cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 40x40x13 Literature: A.See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE - Wall lampLAMPADA DA PARETE Italia anni '60 Metallo verniciato, vetro. 22 x 15 x 19 cm - Wall lamp Italy 1960s Painted metal, vetro. 8.66 x 5.91 x 7.48 in.See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. 40 x 160 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. 15.75 x 62.99 x 15.75 in. - TAGS - Design LaSee Sold Price
Sold2023Poliarte, Lampada da pareteLampada da parete Ferro verniciato, elementi in vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 62x19x12See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE ITALIA ANNI '50 - ADJUSTABLE WALL LAMP ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. 45 x 35 x 150 cm - Brass, painted aluminium. 17.72 x 13.78 x 59.05 in.See Sold Price
Sold2020Lampada da parete estensibile e basculanteLampada da parete estensibile e basculanteMetallo smaltato, ottone.1950 ca.cm 75x37x183See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60