Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2023Figürlicher Tafelaufsatz"Osterei, getragen von drei Kindern" Auf profiliertem Rundsockel mit aufgelegten Blättern und naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain drei unbekleidet stehende, vollplastisch gearbeitete PuttenSee Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
Sold2018Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. AufgesetSee Sold Price
Sold2017Tafelaufsatz Edinburgh, 1910, Georg V. Silber.Tafelaufsatz Edinburgh, 1910, Georg V. Silber. Meistermark Hamilton & Inches. Zentrale, durchbroche Schale über rundem Ständer, radial angelegt 4 weitere kleine Schalen. Ständer mit Girlandendekor.See Sold Price
2021TafelaufsatzTafelaufsatz Schweden, Stockholm, C.G. Hallberg, 1883 Silber, partiell vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen, gerahmt von Fruchtgirlanden. Sockel mit getriebenen, stilisierten Blütendekor. Darüber relieSee Sold Price
Sold2022Rohde, Johan : Kleiner Tafelaufsatz :Rohde, Johan : Danish Silver Centrepiece (Randers 1856-1935 Hellerup) For Georg Jensen, Copenhagen 1933-44. On a round stepped base the hollow shaft formed of grapes and leaves with a deeply moulded rSee Sold Price
Sold2022GROSSER TAFELAUFSATZ 'ZWIEBELMUSTER'GROSSER TAFELAUFSATZ 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 1984 Porzellan, polychrome Malerei. H. 40,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, Maler- und Modellnummern, Jahreszeichen. Eingezogener FuSee Sold Price
Sold2020Silberner Andenkenteller anläßlich des 25-jährigenQuadratischer Teller aus schwerem Sterlingsilber (925/1000). Im Spiegel aufgelegter vergoldeter Wappenschild, auf der Fahne die bekrönten Chiffren "ER" und "PP" sowie "1947 - 1972". Londoner AbnahmSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartigTafelaufsatz, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartig durchbrochen, Dekor "Rothschild", Staffierung in Gold und Rosa. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold2022WIENER BILDPLASTIKER FIGUERLICHER TAFELAUFSATZWIENER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Figuerlicher Tafelaufsatz Bronze, braun, teils goldfarben patiniert, gruener Onyx. H. 15,5 cm. UEber einem oktogonalen Sockel korrespondierende Plinthe mit eSee Sold Price
Sold2019STEIFF 3 Teil, Petsy, silberner Knopf, Schild u. Fahne,STEIFF 3 Teil, Petsy, silberner Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0242-24, Petsy, silberner Knopf, kompl., Nr. 0240-30, 1 Fußball-Bär, Knopf u. Fahne, Nr. 2824-30, guter Zust. German Description STEIFF 3See Sold Price
Sold2022A Philippine barong of the Moro tribe, 19th centuryA Philippine barong of the Moro tribe, 19th centuryBlattförmige Rückenklinge, fein beschnitzter Holzgriff mit silberner Griffzwinge und aufwendiger Schnurwicklung. Hölzerne Scheide, an Mund uSee Sold Price
Sold2024A Burmese dha, 19th centuryA Burmese dha, 19th centuryLeicht geschwungene Rückenklinge mit reichem figürlichen und ornamentalen Dekor in Silbertausia. Silberner Griff mit etwas beriebenem, graviertem und emailliertem FiguraldSee Sold Price
Sold2022An Indian sosun pata, circa 1800An Indian sosun pata, circa 1800Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger, gegrateter Spitze. Reste des in Silber tauschierten Blumendekors am Gefäß in silberner Farbe ergänzt.See Sold Price
Sold2021Three Malaysian bade-bade, circa 1900Three Malaysian bade-bade, circa 1900Typisch geschwungene Rückenklingen, fein reliefierte Griffe aus Holz und Horn, ein Griff mit silberner Zwinge, ein weiterer mit getriebenem Silber belegt. FeinSee Sold Price
Sold2022A gala uniform for Sub-Prefect MaillardA gala uniform for Sub-Prefect MaillardRock aus feinem schwarzen Tuch mit reicher silberner Stickerei an Stehkragen, Ärmelaufschlägen und Passanten, silberne Knöpfe (gedunkelt) mit reliefierSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Burmese dha, circa 1900A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner MontierungSee Sold Price
Sold2020Spazierstock19./20.Jh. Silberner Schwanengriff, Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie, Zwinge ergänzt. L 86,5 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech,Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Rot/silberner Eindecker mit Schwenkflügeln. Uhrwerkantrieb. L 32 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Leicht bespielt. Minimale LaSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Louis, a Breast Star with Swords of the Grand Cross€2,500
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Swiss, French etc. vintage writing implements, 2nd half of the 20th century€280
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Louis, Breast Star of the Grand Cross€2,500
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Merit of Philip the Magnanimous, a Breast Star of the Grand Cross€2,500
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff somersault Eskimo, 1909 to 1910, length: 34 cm, small silver button (with long€1,500
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHkünstlerkalender '71. 1970. Mit 9 Serigraphien (inkl. dem serigraphierten Titelblatt). 1972. 8€200
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNees, Georg 10 Arbeiten. 6 Siebdrucke, 1 Farbsiebdruck, 2 Farboffsets und 1 Offset. In:€700
Jul 13Hermann Historica GmbHA single collar patch for NCOs of the 2nd SS Foot Standarte in Frankfurt/Main€400