Sold2022Zierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mitZierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mit Lotosblume, Schauseite flächendeckend graviert mit reichem Ornamentdekor, D.ca.26cm, Gewicht caSee Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2017Klangschale Tibet, 20.Jh. Messinglegierung. GetriebeneKlangschale Tibet, 20.Jh. Messinglegierung. Getriebene Schale, Wandung mit tibetischer Inschrift, Boden mit Lotosblüte und Doppel-Vajra. H 12, D 25 cm.See Sold Price
Sold2024German Painted Porcelain Plaque After Nathaniel Sichellate 19th century; stamped "Made in Germany" and inscribed "Lotusblume nach Sichel" 7 x 5 in. (17.8 x 12.7 cm.), Frame: 9 x 7 in. (22.9 x 17.8 cm.)See Sold Price
Sold2017Schatulle mit 12 Silberbechern / A case with 12 silverSchatulle mit 12 Silberbechern / A case with 12 silver beaker, Louis Greslat, Paris, ca. 1900 Material: Silber, innen vergoldet, Punzierung: Minerva Kopf, Meisterpunze L G mit Lotusblüte, Dekor: ReliSee Sold Price
Sold2016DOROTHEA CHAROL 1895 Odessa - 1963 London LOTOSBLUMEDOROTHEA CHAROL 1895 Odessa - 1963 London LOTOSBLUME Deutsch, Rosenthal AG, um 1930 (Entwurf um 1926) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, ModellSee Sold Price
Sold2020Buddhistischer AltaraufsaBuddhistischer Altaraufsatz, Tibet, wohl 19. Jh., Kupfer, getrieben und teilvergoldet, durchbrochen gearbeitet. Vase mit Lotosblatt-Bordüren. Aus der Vase wächst eine Lotosblume, auf den Bl&See Sold Price
Sold20206 Überfangglas Snuff BottlesChina. Opakglas in weiss, blau, rosa bzw. blau mit ein- bis dreifarbigem Überfang. In Form eines Maiskolbens, einer Lotosblume und mit reliefiertem Floraldekor. H 7–8 cm.See Sold Price
Sold2015Sitzende Guanyin China. Holz, bemalt. Auf FelsenSitzende Guanyin China. Holz, bemalt. Auf Felsen sitzende Guanyin mit Lotosblume und Flasche in den Händen. Schadstellen, Risse. H 56 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. Holz, bemalt. Auf FelsenSitzende Guanyin China. Holz, bemalt. Auf Felsen sitzende Guanyin mit Lotosblume und Flasche in den Händen. Schadstellen, Risse. H 56 cm.See Sold Price
Sold2018Bedeutende Vase mit Ägyptischer LotusblumeBedeutende Vase mit Ägyptischer Lotusblume Emile Gallé, Nancy, um 1895 Leicht grünstichiges opakes Glas, in kräftigem Rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Knospen und BlSee Sold Price
Sold2017Stehender Bodhisattva mit Lotusblume und Nimbus auf demStehender Bodhisattva mit Lotusblume und Nimbus auf dem Lotusthron und Wellensockel. China, 20. Jh. Dunkel und teils golden patinierte Bronze, Cloisonné-Email. Höhe 51,5 cm. Auf dem Sockel mit relieSee Sold Price
Sold2016Grosse Jadeschnitzerei China, 20.Jh. CeladonfarbeneGrosse Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit apfel- und spinatgrünen Zonen. Prachtvoller Blumenstrauss u.a. mit Chrysanthemen, Päonien, Lotosblumen und Winden in vierkantiger Vase neSee Sold Price
Sold2021Mandala des Buddha AmitayusWohl Japan, Anfang 20.Jh. Donsu-ori (Damast). Polychromes Gewebe. Mandala in Form einer Lotosblüte über blauem Grund. Im Zentrum Buddha Amitayus. - Schadstellen. 89x101 cm.See Sold Price