Sold2022SELTENE KOENIGSBERGER BERNSTEINSCHATULLESELTENE KOENIGSBERGER BERNSTEINSCHATULLE 20. Jh. Bernstein, honiggelb und dunkelbraun, Samt. 26,5 x 23 x 14 cm. Auf vier Fuessen Rechteckkorpus mit gewoelbtem Scharnierdeckel und gliederndem LiniendekSee Sold Price
Sold2020SILBERMONTIERTE BERNSTEINSCHATULLE Königsberg,SILBERMONTIERTE BERNSTEINSCHATULLE Königsberg, Staatliche Bernsteinmanufaktur, um 1930 Holz, Bernstein, Silbermontierung. 6 x 16 x 16 cm. Gest. '835S' mit Halbmond und Krone, Herstellerzeichen. SSee Sold Price
Sold2020Bernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckigerBernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel auf vier halbkugeligen Füßchen, umlaufend mit verschieden großen baltischen Bernsteinsegmenten verkleSee Sold Price
Sold2019Große Art Déco-Bernstein-SchatulleGroße Art Déco-Bernstein-Schatulle mit vergoldeter Silbermontierung. Rechteckiger Holzkorpus mit flachem Deckel, allseitig belegt mit viereckigem, poliertem Bernstein. Deckel zentral besetztSee Sold Price
2019Bernstein-SchatulleRechteckig mit gerader Wandung, umlaufend besetzt mit geschliffenen Bernsteinen. Holzkern. Besch.; H. 6 cm. 16 cm x 10,5 cm. A Koenigsberg wooden box set with polished amber stones. Flawed. KönigsberSee Sold Price
2017Bernstein Schatulle, Holzkorpus umlaufend imBernstein Schatulle, Holzkorpus umlaufend im geometrischen Muster mit recheckigen Bernsteinplatten besetzt, 1 Fehlstelle, vereinzelt best., 4,5 x 21,5 x 13,5 cmSee Sold Price
Sold2012Bernstein-SchatulleStaatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg um 1930 Bernstein, Zedernholz. Ecken min. best., min. Gebrauchsspuren. 6,5 x 26,8 x 17,9 cm.See Sold Price
Sold2023Königsberger BernsteinschatulleKönigsberger Bernsteinschatulle Staatliche Bernstein Manufaktur Königsberg Pr., um 1930, Zedernholz, umseitig mit verschiedenfarbigen Bernsteinquadern besetzt, unterseitig ManufakturplaketteSee Sold Price
Sold2016Bernsteinschatulle SBM Königsbergum 1930, Korpus aus Zedernholz, belegt mit Bernsteinmosaik in der Form Dammstein, an Unterseite Plakette "Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg Pr.", nahezu iSee Sold Price
Sold2016BernsteinschatulleEnde 20. Jh., Holzkorpus, allseitig mit geschliffenen und teilweise naturbelassenen Steinen belegt, auf Deckel Bernstein von 6,2 x 5,2 cm, Höhe 6,6 cm, Breite 12,3 cm, Tiefe 9,8 cm.See Sold Price
Sold2016Bernsteinschatulle2. Hälfte 20. Jh., Holzkorpus, belegt mit verschiedenfarbigen, teils naturbelassenen Bernsteinen, auf Deckel Bernstein von 4,6 x 7,7 cm Größe, Höhe 7,3 cm, Breite 11,7 cm, Tiefe 9,5 cm.See Sold Price
Sold2024Kleine Bernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel,Kleine Bernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel, umlaufend mit verschieden großen baltischen Bernsteinsegmenten verkleidet, verso Hersteller-Etikett: NoSee Sold Price
Sold2023Kleine Bernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel,Kleine Bernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel, umlaufend mit verschieden großen baltischen Bernsteinsegmenten verkleidet, verso Hersteller-Etikett: NoSee Sold Price
2016Bernsteinschatulle2. Hälfte 20. Jh., Holzkorpus, allseitig mit geschliffenen und teilweise naturbelassenen Bernsteinen von max. 6,1 cm Länge belegt, Höhe 6,1 cm, Breite 11,0 cm, Tiefe 8,9 cm.See Sold Price