Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
Sold202069-pc Richard Ginori Impero Yellow Dinner ServiceNeoclassical design in yellow and white with gold by Richard Ginori, Italy. Includes seventeen 10" dinner plates, seventeen 6 1/4" bread and butter plates, seventeen cups and saucers, and nine 7 3/4"See Sold Price
Sold2022piccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato inpiccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato in avorio sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016Impero ottomano - CiproSvegliarino, che mostra alla christianità essere gionta l'hora opportuna di mouersi contro la potenza ottomana, et insieme suona raccordi a prencipi christiani per deprimerla... Esposto in publico daSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2023Richard Ginori Impero Black Dinner Plates 12pc LOTPattern : Impero Black manufactured by Richard Ginori, Italy. Production years : 1890 - 1993. Design on these porcelain dinner plates feature a black and gold band against a white ground, the center wSee Sold Price
Sold2022cassettone a due cassetti, lastronato ecassettone a due cassetti, lastronato e intarsiato, epoca Luigi XVI fine 700 cm. 53x118,5 h. 86,5See Sold Price
Sold2016GINORI 'IMPERO YELLOW' DINNER SET, 74 PIECESGINORI 'IMPERO YELLOW' DINNER SET, 74 PIECES (SERVICE FOR EIGHT):Including 8 dinner plates, Dia.10.5" (with center emblem), 8 salad plates, Dia.7 3/4" (with center emblem), 8 bread-and-butter plates,See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in stile Impero in argentoCoppia di candelieri in stile Impero in argento h.cm.27, gr.900See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2022Coppia di fregi Impero in legno intagliato,Coppia di fregi Impero in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana inizi sec.XIX h.cm.112See Sold Price
Sold2019Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
Sold2022Buccellati Italian Sterling Silver Spaghetti Pasta Tongs in Empire ImperoBuccellati Italian Sterling Silver spaghetti pasta tongs in Empire-Impero. Scrolls to the handle. Marked Buccellati sterling silver. Weight Approx., 6.10 ozt Measures Approx., 9 inches lengthSee Sold Price
Sold2024A walnut commode or cassettone,A walnut commode or cassettone, 18th century, North Italian, probably Piedmont, with a canted rectangular top above three moulded drawers, raised on fret-carved bracket feet, 117cm wide 52cm deep 93cmSee Sold Price
Sold2017CHEST OF DRAWER | CASSETTONEWalnut chest of drawers framed by rosewood profiles; two front drawers, tapered feet, cm 85x116x48 XIXth Century. Defects | Cassettone impiallacciato in noce, con pannelli incorniciati da profili in pSee Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce con tarsie e filettature in bosso,piano in marmo,XIX° secolo, Sicilia,h cm 96 x 126 x 50See Sold Price
Sold2023Richard Ginori Impero Black Rim Soup Bowl 12pc LOTPattern : Impero Black manufactured by Richard Ginori, Italy. Production years : 1890 - 1993. Design on these porcelain rimmed soup bowls feature a black and gold band against a white ground, the centSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSRussia. Peace of Tilsit. Traité de Paix conclu entre l’Empereur des Français, Roi€300
4 days LeftEmanon Auctions and Estate SalesVarious Handbags, Aiwa Steeo Radio Cassette Recorder (Model - CS-N16U)$5