Sold2021Catalogue des Figurines et Objets de BronzeCatalogue des Figurines et Objets de Bronze du Musée Archéologique de Madrid Brpnzes Grecs et Romains 1 Thouvenot, Raymond (1927). Paris, Broccard. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _________________See Sold Price
Sold2022An Ancient Greek Terracotta HermDepicting Dionysos, circa 350-300 BC, for a similar example see the "Catalogue Raisonne des Figurines et Reliefs an Terre Cuites Grecs Etrusques en Romains II", by Simon Besques, # 345h. Dimensions:3"See Sold Price
Sold2021Figurines et ReliefsFigurines et Reliefs Époques préhellénistique géométrique, archaïque et classique. 2 Vol. : Texte & Illustration Catalogue raisonné des Figurines et Reliefs en TerreSee Sold Price
Sold2021Myrina. 2 Vol. : Texte & IllustrationsMyrina. 2 Vol. : Texte & Illustrations Catalogue raisonné des Figurines et Reliefs en Terre-Cuite Grecs et Romains II Mollard-Besques, Simone (1963). Paris, Réunion des Musées NationauxSee Sold Price
Sold2024SULTAN ABD-UL-HAMID II’s JEWELS: 1911 CatalogueCatalogue des Perles, Pierreries, Bijoux, et Objets d’Art Precieux, le tour ayant appartenu a S. M. le SULTAN ABD-UL HAMID II, dont la vente auro lieu a Paris. 1 Galerie Georges Petit ... 2 HoteSee Sold Price
Sold2021Camées AntiquesCamées Antiques Catalogue des Camées Antiques et Modernes de la Bibliothèque Nationale Babelon, Ernest (1897). Paris, Leroux Ernest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735-1796)Paire de VASES à panses côtelées à décor de d'oiseaux et de branches fleuries dans des cartouches Porcelaine blanche et émaux polychromes Monture de bronze doré et cSee Sold Price
Sold2021La vaisselle de bronze romaine et provincialeLa vaisselle de bronze romaine et provinciale au Musée des antiquités nationales Tassinari, Suzanne (1975). Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. ISBN: 2-222-01768-8 CHF 50 /See Sold Price
Sold2018Description des Antiquités et Objets d’Art, LyonDescription des Antiquités et Objets d'Art Contenus dans Les Salles du Palais-des-Arts de la Ville de Lyon Ambroise Comarmond ( 1786 - 1857) was a physician with a great passion for antiquities. He bSee Sold Price
Sold2019Meccano - Lot de catalogues et documents Meccano desMeccano (XX) Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950 Description (FR): Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950, tous sauf un en anglais Description (EN): LotSee Sold Price
Sold2022LOT DE TROIS CARTONSLOT DE TROIS CARTONS comprenant des catalogues de vente d'art du Japon de Sotheby's du 1972 au 2019 et de Bonham's du 2007 au 2011.See Sold Price
Sold2016Autographed 1934 exhibition catalogue, Filipp MalyavinAn original autographed exhibition catalogue of artist Filipp Malyavin (Phillipe Maliavine), "Exposition des tableaux et dessins de Philippe Maliavine, 1934", the cover signed by the artist and dated,See Sold Price
Sold2021Choix de bronzes et de terre cuitesChoix de bronzes et de terre cuites des collections Janzé et Oppermann Babelon Jean (1929). Paris et Bruxelles, Les Êditions G. Van Oest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Pair of Folio Hand Col Prints. Bronzes, Antiquities, CostumeHand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePOT à GINGEMBRE à décor de scènes de palais et d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu poudré Porcelaine et émaux polychromes de la famillSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début du XXème sièclePaire de VASES à décor de vases fleuris et objets mobiliers. Les anses figurants des masques taoties annelés Émaux cloisonnées sur bronzeH. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10 ProvenanceSee Sold Price
Sold20161929 Salon d'Automne catalogueHeading: (Société du Salon d'Automne) Author: Title: Catalogue des Ouvrages de Peinture, Sculpture, Dessin Gravure, Architecture, et Art Déoratif exposés au Grand Palais des Champs-Élysées du 3See Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
May 16BonhamsRAOUL DUFY (1877-1953) Promenade au bord de la mer 19 3/4 x 25 9/16 in (50.1 x 65 cm) (Executed...$12,000
May 16BonhamsMAXIME MAUFRA (1861-1918) Les Dunes de Port Blanc (Presqu'ile de Quiberon) 23 5/8 x 31 3/4 in (6...$32,000
21 hrs LeftTheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Ancient Egyptian Jewellery and Other Book Titles£5
May 28Carlo Bonte AuctionsHenri Honore Ple (1853-1922), 'David Vainqueur', patinated bronze, H 61 cm€600
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300