Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2023CHARLES E RAY EAMES, HERMAN MILLER,CHARLES E RAY EAMES, HERMAN MILLER, 1958 Quattro sedie della serie 'Aluminium group'. Struttura smontabile in alluminio pressofuso, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito in tessuto, supportSee Sold Price
Sold2023CHARLES & RAY EAMES. Four La Fonda chairs for HERMAN MILLERCHARLES & RAY EAMES. Four La Fonda chairs in aluminum and fibreglass. HERMAN MILLER production. 60's. Wear and tear over time. 76x62x48 cm approx. CHARLES & RAY EAMES. Quattro sedie La Fonda in allumiSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da quattro spille da cravatta inLotto composto da quattro spille da cravatta in oro giallo e rosa con perleSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2015FELIX AGOSTINI Lotto composto da n. 6 sedie.AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lotto composto da n. 6 sedie. 1969. Ferro battuto, ferro cromato e ottone. Cm 45,00 x 110,00 x 50,00. AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lot consists of No 6 chairs. Wrought iroSee Sold Price
Sold2015CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie.CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie. Legno tek e metallo. Cm 41,00 x 85,00 x 48,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie. Ottone e pelle. Cm 48,00 x 77,00 x 42,00. Ottone cromato e seduta rivestita in pelle di daino.See Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2 sedie modello 89E. Legno laccato e stoffa. Cm 50,00 x 74,00 x 57,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price
Sold2022Lotto in argento composto da un cestino, quattro vasetti e una pinza.Argenteria italiana del XX secolo gr 400See Sold Price
Sold2018Lotto di gioielliin oro, argento, pietre dure, quarzo e diamanti composto da quattro spille di varie forme e raffigurazioni Peso gr 29, illustrato in parteSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2022Charles e Ray Eames, prod. Herman Miller - ICF Milano (2)1970s, Armchair 79x92x84 cm. - Footrest 44x66x55 cm., 670 mod. armchair with 671 mod. footrest in wood, aluminum and leather, production labelsSee Sold Price
Sold2024CHARLES E RAY EAMESCHARLES E RAY EAMESPoltrona con poggiapiedi modello 670-671Gusci in compensato curvo, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio.Prod. ICF, anni ?50cm 82x83x86cm 42x65x58DifettiSee Sold Price
Sold2019CHARLES E RAY EAMES 'ES 108' RARE SOFA FOR HERMANCHARLES E RAY EAMES 'Es 108' rare sofa for Herman Miller since 1984 Aluminum, wood, leather. Minor defects. 33.07 x 79.53 x 29.92 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames,Sei poltroncine con struttura in metallo e seduta in fibra di vetro. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 60x65x60See Sold Price
Sold2015CHARLES E RAY EAMES Due 'lounge chairs' perCHARLES E RAY EAMES Due 'lounge chairs' per HERMAN MILLER, 1956. Alluminio pressofuso, compensato curvato, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 81, larghezza 80, profondità 86 LetteSee Sold Price
Sold2020CHARLES E RAY EAMES Tre tavolini 'LTR' per HermanAcciaio zincato, legno. Segni del tempo. 25 x 40 x 34 cm Zinc plated steel, wood. Wear. 9.84 x 15.75 x 13.39 in. TAGS: - TableSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro poltroncine serie ‘Aluminium Group’ per Herman Miller/ICF 1955 -€1,000
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Tavolo basso '651' per Herman Miller 1955 - CHARLES E RAY EAMES '651' low€200
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
5 days LeftKunst & Design AuktionshausCharles & Ray Eames, Zenith, Armchair, model DAR in Sea Foam Green€1,000
5 days LeftKunst & Design AuktionshausCharles & Ray Eames, Vitra, 4 Chairs, model Time Life Lobby Chair€4,000
7 days LeftBidhausReimagined Set of Two (2) Ebonized Herman Miller LCW Lounge Chairs by Charles & Ray Eames USA c.$10
May 07BidhausMid-Century Modern Aluminum Group Model EA 116 Swivel Chair by Charles & Ray Eames for Herman Miller$10
May 18RbfineartsEames For Herman Miller Mid Century Wire Chairs W/ Chrome Mesh Seats And Eiffel Tower Bases$100
1 day LeftLos Angeles Modern AuctionsCharles and Ray Eames, 670 lounge chair and 671 ottoman$3,000(3 bids)