Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, 1795, SIGLATAraffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 1795, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 10,5, larg. cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2023Queen Anne maple chest on frame, New Hampshire, circa 1780. Flare cornice above three short drawersQueen Anne maple chest on frame, New Hampshire, circa 1780. Flare cornice above three short drawers and 5 graduated drawers. The frame with shaped aprons, short cabriole legs and pad feet. Pleasing waSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022A QUEEN ANNE HERRINGBONE BANDED FIGURED WALNUT CABINET ON STAND with moulded cornice above a pair ofA QUEEN ANNE HERRINGBONE BANDED FIGURED WALNUT CABINET ON STAND with moulded cornice above a pair of arched hinged doors revealing a fitted interior of small drawers and cupboard centre; the bottom seSee Sold Price
Sold2023GCME, Cinque plafoniereStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro satinato., Prod. GCME, Italia, 1960 ca., Cm 26X9See Sold Price
Sold2023Pair Jeff Goodman Sandcast Glass Architectural Cornice ShelvesPair Jeff Goodman Sandcast Glass Architectural Cornice Shelves. A set of shelves by Jeff Goodman (1961–2012), a Canadian glass artist known for his large-scale architectural installations. ThesSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una gentildonna con fiori; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 13,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold202319th C. Country French Oak Vasselier, Having Arched Top Cornice with Floral and Leaf Carvings, C.19th C. Country French Oak Vasselier, Having Arched Top Cornice with Floral and Leaf Carvings, Center Open Section with Three Edged Front Shelves with Raised Panel Backs Flanked by Asymmetrical PanelSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIF. CINESE DINASTIA QING, Cinque pitture su carta di riso€300
Featured1 day LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
16 hrs LeftWinter Associates +CLOCK: Connecticut shelf clock, c. 1835, column and cornice two deck clock, mahogany, case labeled$75
2 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
2 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Cornice portafotografie anni ‘40 - PIETRO CHIESA 1892-1948 Picture€400
2 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
2 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
2 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
2 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bicchieri - PAOLO VENINI 1895-1959 Five glasses€300
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
2 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Cinque maniglie da finestra 'GARDA' per Olivari 1951 - IGNAZIO€500
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 14Lucas Milano SRLCornice a dentelli Legno laccato e oro Siena, XVII secolo 88 x 73,5 cm Misure della luce 64 x 49 cm€700
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100