Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Iscrizioni delle Camere Sepolcrali, c.1784A drypoint etching by Giovanni Piranesi. The full title is "Iscrizioni nelle Camere sepolcrali de' Liberti, e Servi, ec. della Famiglia di Augusto," which means "Inscriptions in the burial chambers ofSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2022GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di ...GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di parare, e di ferire di spada sola, e di spada, e pugnale, woodcut ornament on title, numerous head-piecSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022lampada da pensile in metallo e vetri di Muranolampada da pensile in metallo e vetri di MuranoSee Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2019Lampadario con struttura in metallo e vetro di Murano.,Prod. Italia, 1940 ca. cm 42x96See Sold Price
Sold2022Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figureSaviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure inigliate in rame e miniate al naturale: Six Plates Six engravings with hand-coloring on laid paper, 1See Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLDue porta pennelli con coperchio con decoro vegetale e scene di vita quotidiana Bamboo inciso e€300
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 16Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600