Sold2019Coppia di lampade da parete, 1950 ca.Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 23x14x28See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of wall lamps. Brass, white glass. 1950 ca. Dimensions: 14,56" h, 11" glass l. Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro bianco. 1950 ca. Dimensioni: hSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore curvo semicilindrico in vetro satinato. cm 8 x 6,5 Alt. 19,5. AN ITALIAN PAIR OF WALL LAMP.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete a tre luci in ottone, braccio sagomato con diffusori a forma di fiore, attacco a parete circolare. cm 8,5 x 15 Alt. 30. A PAISee Sold Price
Sold2024ARREDOLUCE, Coppia di lampade da pareteARREDOLUCE Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete a tre luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricurvati con diffusori conici in metallo verniciato verde. cm 22 x 14 Alt. 29. ASee Sold Price
Sold2023ARTELUCE, Coppia di lampade da pareteARTELUCE Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a lanterna in metallo laccato bianco, portalampade e finiture in ottone, diffusore a disco in vetro trasparente bombaSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato e legno, diffusore in vetro opalino. cm 8 x 11 Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. 10x28x13See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino sabbiato. Marchio originale. cm 40x70x40 Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti,Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sceltSee Sold Price
Sold2018Arteluce,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 43x15x12, Bibliografia (modello sSee Sold Price
Sold2016Stilnovo,Coppia di lampade da parete in ottone lucido e alluminio laccato. Prod. Italia 1950 ca. cm. 24,5x19x27See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Coppia di lampade da parete con struttura in ottne e diffusore in vetro opalino sabbiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 8x8x22See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di grandi lampade da parete, struttura in ottone, diffusori in plexiglass tubolare lattato. Segni del tempo. cm 23 Alt. cm 68.See Sold Price
Sold2020Max Ingrand,Coppia di lampade da tavolo o da parete con struttura in ottone e in vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x20x23, Bibliografia Domus n. 324 novembre 19See Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 40x28x32 (prof. variabile) Literature: Catalogo Stilnovo anni '60 non datato, p. 62; Thomas Brauniger, Stilnovo. Apparecchi perSee Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Marchio incusso del produttore. cm 23x19x20 Literature: Catalogo Stilnovo anni '60, non datato, p. 62; Thomas Brauniger, Stilnovo.See Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 60x22x15See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusore sagomato in vetro trasparente. Alt. cm 61.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Coppia di lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore a goccia in vetro sommerso fumè. Cm 9 x 14 Alt. 28. PubblicaziSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200
May 14Lucas Milano SRLVetrerie di Fidenza Coppia di lampade a sospensione Vetro stampato e montatura in metallo cromato€300
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800