Sold2022Die Antikensammlung BerlinDie Antikensammlung Berlin Im Pergamonmuseum und in Charlottenburg Staatlche Museen zu Berlin (1992). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1187-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Die Antikensammlung BerlinDie Antikensammlung Berlin Im Pergamonmuseum und in Charlottenburg Staatlche Museen zu Berlin (1992). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1187-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Aus Gräbern und Heiligtümern.Aus Gräbern und Heiligtümern. Die Antikensammlung Walter Lropatscheck. Willhelm Hornbostel (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0461-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Aus Gräbern und HeiligtümernAus Gräbern und Heiligtümern Die Antikensammlung Walter Lropatscheck. Willhelm Hornbostel (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0461-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsExpressionismus Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoSee Sold Price
Sold2022Benn, Gottfried Etappe. Der rote Hahn, Bd. 50. Berlin, Die Aktion, 1919. 26 S., 2 Bll. 8°.Expressionismus Benn, Gottfried Etappe. Der rote Hahn, Bd. 50. Berlin, Die Aktion, 1919. 26 S., 2 Bll. 8°. Dunkelgrauer OUmschlag mit montiertem DSchild (etw. berieben u. bestoßen, der RSee Sold Price
Sold2020Ludwig Hohlwein München "Kleinfilmkamera Leica"Originaldruck des berühmten Leica Anzeigenmotivs von Ludwig Hohlwein. Erschienen als Beilage in „Die Reklame“, Berlin 1926. Format 21,2 x 27,7 cm. In sehr gutem Zustand. Original print of the famSee Sold Price
Sold2015Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982 Berlin) "Die Mondgefangenen". 1958. Buntstift und Bleistift auf Karton. Unten rechts und verso in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitSee Sold Price
Sold2021Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Tilsit - 1982Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Tilsit - 1982 Berlin), 'Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin)', 1972, 10-color granolithography on wove paper. 78.2 x 59.4 cm (image), 84.3 x 65.8 cmSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten die Datierung "Berlin, den 18. Sept: 1742." und die große, eigenhändige PSee Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Sold2016Konvolut 8+1 Werbemodelle der 90er Jahre6x MB 540 K "Johnnie Walker", Horch "Johnnie Walker", MAN Doppeldecker "Berlin die Baeren..." und Modell-Legenden 2000, ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2023ALFA ROMEO Rennplakat ,, "1966 / 1967 / 1968, 3mal hintereinander errang Herbert Schulze, Berlin,ALFA ROMEO Rennplakat ,, "1966 / 1967 / 1968, 3mal hintereinander errang Herbert Schulze, Berlin, die Deutsche Automobil - Rundstrecken - Meisterschaft für Tourenwagen aller Klassen auf einem AlfSee Sold Price
Sold2022Germany Map; Handwritten Album; BookVintage map of Germany 1944; album with illustrated decals pasted in; and Die Denkmaler Berlins book. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provideSee Sold Price
Sold2015Die Mysterišsen Catakomben. Berlin, Weylandt &Die Mysteriösen Catakomben. Berlin, Weylandt & Bauchwitz, ca. 1915. Half-sheet (18 ½ x 28”) lithographed stock poster depicting a Grand Guginol-type performance of the famous Pepper’s Ghost illuSee Sold Price
Sold2021[PRIVATE PRESS] Die indische Harfe Berlin 1913 Ltd Ed.[LITHOGRAPHY]. BETHGE, Hans; Bernhard Hasler [PRIVATE PRESS]. Die indische Harfe, Berlin 1913, Ltd. 250 copies Offered by John Bale Books LLC.; email inquiries to jbalebooks@gmail.comSee Sold Price
Sold2018Die Woche 1940 Berlin MagazineDie Wosche a 1940 Berlin magazine featuring Hermann Goring on the cover. See Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2017Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie.Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie. Berlin: Nicolai, 1782 – 1800. Partial set (14 of 20 volumes). Eighteenth century quarter leather, spines lettered and ornamented florally in gilt, wiSee Sold Price
Sold2022Leitz Hektor 13,5cm f/4.5 "Luftwaffen-Eigentum"Nur etwa 150 Exemplare des Luftwaffen HEFAR sind in den Leitz Lieferbüchern nachgewiesen. Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 27. August 1941 an die Luftwaffe in Berlin miSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Werken.Jagd Sammlung von 7 Werken. Enthält: Waidwerk der Welt. Erinnerungswerk an die Intern. Jagdausstellung Berlin 1937. 4°. OLwd. 1938. - Deutsches Weidwerk in überseeischen Ländern. 4See Sold Price
Sold20231936 BERLIN OLYMPICS SOUVENIR PHOTO BOOK, CASEDScarce book: 'Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936' ('In Memory of the XI. 1936 Berlin Olympics'), by Hans von Tschammer und Osten, Berlin, 1936. First edition, approx. 60pp. folio, in redSee Sold Price
Sold20222 Portrait/ Print BooksDie Konigin Luise.., Berlin, depicting the life of The Prussian Queen in 50 pictures, Leather cover boards, some loose pages, 2 The Imperial Gaurd of Napolean Bonaparte, 1968 color printsSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
2 days LeftTaylor & HarrisKPM Berlin Porcelain Plaque Die Nachtigall Beauty Playing Lyre, Signed & Framed$1,000
11 hrs LeftKunst & Design AuktionshausWolfgang Rössger & Friedrich Marby, Bauhauswerstätten, Jug / liqueur jug€500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiver€300
May 11Fichter KunsthandelW. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel, 88 years old, 1903, Etching€500
7 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
11 hrs LeftKunst & Design AuktionshausMax Schröder, Easter egg with orchids for the KPM Berlin€1,800
11 hrs LeftKunst & Design AuktionshausTheodor Schmuz-Baudiss, Lidded vase with a pair of pheasants for the KPM Berlin€3,400
16 hrs LeftBucklinRiefenstahl, Leni [SIGNED ASSOCIATION COPY]; Die Schonheit Im Olympischen Kampf 1937 1ST EDITION$1,250
7 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHA German Cross in gold in the heavy issue made by Godet in Berlin€2,500
6 days LeftTheRedFinch AuctionsDie Impressionisten 1909. Pissarro, Renoir, Cezanne, Morisot etchings.$2,500
11 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENErnst Lemberger: "Die Bildnis-Miniatur in Skandinavien€120
4 days LeftTiberius AuctionsEmil Friedrich Schroeder-Sonnenstern, Kaukehmen near Tilsit 1892 - 1982 Berlin, "From my works"€800