Sold2018Angelo MangiarottiDue mobili contenitori Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, granito. Prod. Tisettanta, anni '70 cm 72x95x48See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAAngolo bar composto da due mobili contenitori in legno di teak con fronte rivestito in paglia e pannello decorativo in legno colorato, sostegni in ottone.Anni '50rispettivamente cm 113x115x26 e 174x11See Sold Price
Sold2023ISA Coppia di mobili contenitori a cassettieraStruttura in legno e legno laccato, sostegni in legno, metallo laccato e particolari in ottone.¶Marchio originale.¶Prod. Isa, Italia, 1950 ca.¶See Sold Price
Sold2024DUE MOBILI A COLONNA GIREVOLI, anni'70. LegnoDUE MOBILI A COLONNA GIREVOLI, anni'70. Legno laccato, cristallo, ottone. Altezze cm 193, 209, x 55 x 55.See Sold Price
Sold2018Hizori Fukuoh Lotto di due mobili modello "Archimede".Hizori Fukuoh Lot of two cabinets model "Archimede". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1961. Multilayer Indian rosewood veneered, sliding doors with wood handles and shelves. (117x74x44 cm.) (defects)LSee Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due mobili 'Serie 45' per Olivetti Synthesis 1973 - ETTORE SOTTSASSMetallo verniciato, ABS, laminato. Lievi difetti. 66,00 x 90,00 x 50,00 cm (2) - Painted metal, ABS, laminate. Minor defects. 25.98 x 35.43 x 19.68 in. (2)See Sold Price
Sold2020Feal,Libreria con struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità' 4See Sold Price
Sold2020Amma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità' 4See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiCoppia di mobili contenitori della serie 4D Legno, marmo. Prod. Molteni, 1964 cm 73x95x48 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, p. 211.See Sold Price
Sold2017I.S.ATre mobili contenitori in legno di frassino, maniglie in ottone, gambe in metallo verniciato e puntali in ottone.Anni '50Etichetta del produttorecm 81x90x40See Sold Price
Sold2016BARBERIS FELICEMobile bar divisorio, struttura su due colonne in ottone intersecate da un cristallo temperato sagomato. Parte alta a due contenitori con ante curve concave impreziosite da statue che riproducono il DSee Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità80. LetteratuSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili "Amanta" per B&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità80. LetteratuSee Sold Price
Sold2018NASON & C Due vasi componibili, anni '60.NASON & C Due vasi componibili, anni '60. Vetro incamiciato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 28, cm 30.See Sold Price
Sold2022De Pas, D'Urbino, LomazziDue poltrone mobili mod. Cariola con struttura in legno e supporti posteriori su ruote. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1970 ca., W. 100 - D. 90 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Credenza D.S.5,Legno ebanizzato, madreperla, vetro Lievi difetti 154 x 163 x 57 cm - Ebonized wood, mother-of-pearl, glass Minor defects 60.63 x 64.17 x 22.44 in. TAGS - Design Mobili furniture Contenitori containerSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Portaombrelli - Umbrella standPortaombrelli Anni '60 Ottone, vetro. 60 x 23 x 23 cm - Umbrella stand 1960s Brass, glass. 23.62 x 9.06 x 9.06 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Contenitori - containtersSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two containers with lid. Execution by€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Wall mirror SPC.60 of the series "Mobili nella Valle". Produced€600
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersA 20TH CENTURY ROSEWOOD ITALIAN SIDEBOARD BY ESP SIZIONE FOR LA PERMANENTE MOBILI CANTU£500
Jul 13Sofe Design AuctionsRare 1896 Imperial Russian Theater Performance Program due to Holy Coronation of Emperor Nikolai$150
Jul 01OAB AuctionsLuciano Minguzzi Original Due Ombre Colorate Bronze Signed Sculpture Large Art$1,750
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Pair of armchairs SC. 190 of the series "Mobili nella Valle".€2,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Rare chest of the series "Mobili nella Valle". Produced by€3,800
2 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyHimalayan Mahakala Chaturbhuja Thangka$500
Jun 29RbfineartsAn Indian Mughal Dagger Sword With Sheath And A Finely Carved Quartz Horse Head Handle$60(2 bids)