Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticitàin preparaSee Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2019SERGIO ASTI. Chromed iron table lampSERGIO ASTI - Nato a Milano nel 1926. Lampada da tavolo in ferro cromato. 1960. Mis. Alt. cm. 45 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2016MARSURA SALVINOTavolino in ferro battuto e piano in cristallo trasparente. Anni '70Firma incussa nel ferrocm 46x60See Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2020Hermes Birkin 25 Bag, Ombre Lizard Exotic, PalladiumHermes Birkin 25 bag in Ombre Lizard, one of the rarest and most sought after Hermes bags! Breathtakingly beautiful, this remarkable bag is now the rarest of skins. Its exquisite markings are only enhSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2017Francesco Ferro e Figlio, Macchie vaseFrancesco Ferro e Figlio Macchie vase Italy, c. 1890internally decorated glass7.5 dia x 12 h in (19 x 30 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature:See Sold Price
Sold2024§ ERCOLE BAROVIER (ITALIAN 1889-1974) FOR FERRO TOSO BAROVIERERCOLE BAROVIER (ITALIAN 1889-1974) FOR FERRO TOSO BAROVIER 'MEDUSA' VASE, c. 1938 iridised glass 39.3cm high, 31.5cm wide (15 ½in high, 12 3/8in wide) Acquired from the Antiques Department, PeteSee Sold Price
May 21Hess Fine AuctionsSmall Vintage Signed Rookwood Pottery Pink Olive Green Ombre 4 Inch Vase Pot$50(4 bids)
1 day LeftOAB AuctionsKarel Anthony Nel Large Original Pastel Pigment Painting Abstract Signed Artwork$2,000
5 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
5 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu Re al Teatro della Tosse 1975 - EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu€150
May 11OAB AuctionsEmile Bellet Ombre Soleil Embellished Giclee On Canvas Female Portrait Signed$250(1 bid)
May 15Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969 - TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969€3,400
May 13Donny Malone AuctionsTall Hand Blown Art Glass Vase Yellow to Red Ombre 13 in. height x 8 in. wide$10
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBARUZZO Alessandra, Infinito nel finito, 2024, mixed media and watercolor on paper, cm 50x70€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000