Sold2022Bottiglia con tappo in vetroBottiglia con tappoVetro dipinto a motivi geometrici.1940 ca. cm 26x15x10See Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2018De Majo, Egidio Costantini, glass bottleDe Majo, Egidio Costantini, bottle with cap designed for Unicef. Sign on the bottom. De Majo per Egidio Costantini, bottiglia con tappo disegnata per Unicef. Firma a punta originale. Dimensioni: h 32See Sold Price
Sold2022Bottiglia in vetro, MuranoBottiglia con tappo a guisa di fogliaVetro soffiato colorato.Murano, 1960 ca. h cm 22, diam. cm 15See Sold Price
Sold2016CHRISTIAN DIOR Ú "Diorissimo", bottiglia Baccarat conCHRISTIAN DIOR Ú "Diorissimo", bottiglia Baccarat con tappo in ottone dorato a guisa di mazzo di fiori in confezione originale. Limited editionSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Tavolo basso con cassettiStruttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1961 Bibliografia Domus n. 401, Aprile 1963See Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, Bottiglia della serie Marmi Bottiglia della serie Marmi Vetro soffiato incamiciato blu con tappo in vetro smeraldo. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca. Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano T.Z. 87 Etichetta Barovie & Toso MurSee Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI (Attr.) Wooden writing deskGIANFRANCO FRATTINI (Attr.) (Padova, 1926 - Milano, 2004). Scrittoio con sei cassetti in legno. Anni '60. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Scrittoio con struttura e sostegni in legno e maniglie in metallo nichelato. Prod. Cantieri Carugati, Italia, 1959 cm 110x66x81, Bibliografia Domus n. 361, dicembre 1959.See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2017Gianfranco Frattini,Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino colorato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 40x100, Bibliografia Catalogo originale Arteluce.See Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINIGIANFRANCO FRATTINIScrittoio in legno con chiusura a saracinesca. Prod .Bernini 1957.cm 94,5x129,5x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, MIlano 1985, pag. 111See Sold Price
Sold2019Gianfranco Frattini,Divisorio a griglia con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x4x170See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2022Gianfranco FrattiniTavolo basso con struttura, cassetti e sostegni in legno., Prod. Bernini, Italia, 1950 ca., W. 140 - D. 53 - H. 39 Cm, Bibliografia, Domus n. 401, aprile 1963.See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini,Lampada mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40, Bibliografia C. e D. Krzentowski, The compleSee Sold Price
Sold2017Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Divano-letto modello "881". Produzione Cassina, Meda 1960. Struttura in noce massello con incastri a vista, Cuscini e seduta rivestiti in tessuto biancoSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in pelle. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d€™Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Grande bottiglia Grande bottiglia Vetro soffiato a canne rosa e lattimo con tappo sferico. Prod. Venini, 1950 ca. Firma all'acido Venini Murano Italia. Etichetta Venini Murano. h cm 37, diam. base cm 8,5 LITERATURE: MSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
1 day LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650