Sold2018Harold Presente Le Coupeur De TetesOriginal French poster 46” x 63” circa 1920s/30s. Spectacularly gruesome Grand Guignol type imagery for torture/decapitation illusion with hooded executioners. Title translates as “cutter of heaSee Sold Price
Sold2021ANONIEM / ANONYME 1/2 XX'Harold présente: Le coupeur de têtes. Véritable réincarnation du bourreau de Paris. La plus terrifiante des expériences'.Poster. Colour lithograph designed and publiSee Sold Price
Sold2022Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris:Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris: Louis Galice, ca. 1915. Color lithograph magic poster depicting a grisly decapitation scene from a macabre magic show. Mephistopheles holds theSee Sold Price
Sold2016Le Coupeur De Tetes Au British Circus Imperator. Paris:Le Coupeur De Tetes Au British Circus Imperator. Paris: Louis Galice, 1915. Color lithograph magic poster depicting a grisly decapitation scene from a macabre magic show. Satan holds the severed head.See Sold Price
Sold2016Allez Voir Le Coupeur de Tetes au British CircusAllez Voir Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris: Louis Galice, ca. 1915. Vintage magic poster depicts a grisly scene of decapitation from a macabre magic show. Satan himself holds thSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
SoldCLOCHE CHINOISE EN PIERRE / CHINESE BELL STONE GROUPDescription française: Grande cloche en pierre supportée par une paire de figures anthropomorphiques, sous un linteau à têtes de dragons, le tout dans un style archaïsant gravSee Sold Price
2021Jean Michel Basquiat Poster ExhibitionPoster Exhibition \"BASQUIAT LE MUSÉE DE VENCE PRÉSENTE DE WARHOL À BASQUIAT\" Year 2016. -Size: 60 x 42.5 cms .lithographic-offset printing.Sold Unframed.For any other questions please do not hesiSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2023(4 Pc) Assorted French Books Grouping SetDESCRIPTION: (4 Pc) Assorted French soft cover books grouping set, including the following volumes: (1 Pc) "Le Pelerinage De Childe Harold" by Lord Byron. Editor: Henri Beziat. Paris. Translation by ASee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE PERLES FINESBRACELET RIGIDE PERLES FINES Le jonc présente une alternance de perles fines et de motifs tubulaires en or jaune 18K. Poids brut : 25,39 gr. Tour de poignet : 17,3 cm. Largeur : 1,2 cm. A fine peSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2023[CHAGALL, Marc (1887-1985), illustrator]. Jacques Prévert p...[CHAGALL, Marc (1887-1985), illustrator]. Jacques Prévert présente Le Cirque D’Izis avec quatre compositions originales de Marc Chagall. [Monte Carlo:] André Sauret, [1965]. 4to.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2022BÉNITIER / STOUPDescription Français: BÉNITIER / STOUP Lot de deux bénitier en porcelaine. Un plus grand présente le Christ qui se fait adorer. Des inscriptions manuscrites sont en dessous en souSee Sold Price
Sold2017PLUTARCO. Alcuni opuscoletti de le cose morali delPLUTARCO. Alcuni opuscoletti de le cose morali del divino Plutarco. Venezia: P. Gironimo Giglio e compagni, 1559. Volume in 8vo. Nell'ultima pagina è presente la seguente nota di possesso manoscritSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Monkey, masque tête de singe, circa 2010. Masque présenté dans le film "exit through the gift shop". En bon état de conservation. Provenance : Récupéré par le propriSee Sold Price
Sold20241553 NUMISMATICS ANCIENT MEDALS antique 16th century ILLUSTRATED VELLIM BOUNDDEL PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI & fulgenti huomini & donne dal principio del Mondo infino al presente tempo con le lor vite in compendio raccolte Lyon, Guglielmo Rouillio; 1553 2 parts iSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsBENEVOL (Luigi Maria Benevolo). Le Coupeur de Têtes. Paris:...$200
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
3 days LeftWorthington Galleries19th c. French Etching Coquelin dans le r?le de Tabourin (Tabarin) [in Paul Ferrier's Tabarin (1871)$25
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
1 day LeftKunst & Design AuktionshausJean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la Danse€2,400(1 bid)
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
May 16Potter & Potter AuctionsD’APRES ROGER, Theo. Compteur O.S. / Le Compas de la Route....$600
3 days LeftKCM Galleries1919 PIERRE RENOIR Engraving Sur le Bord de la Mer Framed LIMITED Signed$1,100
May 11Art Legacy AuctionsSalvador Dali Le Singe et le Leopard from Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine Dalinise)$1,550
5 days LeftTiberius AuctionsGeorges-Louis Le Rouge, Le Royaume De Pologne, Le Grande Duche De Lithuanie, Suivant les Nouvelles€50