Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
2018Corpus Iuris CivilisDigestum vetus. [...] seu Pandectarum ... Institutiones emendatae ... Authentica novellarum volumen eruditis ... Lione, Thomas Bertheau per Jacques & Jean Senneton, 1549. In 2°. 2 volumi. I vol.: fSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2021Medico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per UsoMedico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per Uso dei Pittori e Scultori. Rome: Vincenzo Poggioli, 1811.First edition, folio, eighty-four numbered pages with typographical printing followed by thSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2020TOM DIXON Un modello di motocicletta HarleyTOM DIXON Un modello di motocicletta Harley Davidson prodotto per le vetrine dei negozi Habitat, circa 1990. Bambù e fibra vegetale intrecciata. Altezza cm 105, larghezza 90, lunghezza 180. A modelSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. La formazione della terra vegetaleDARWIN, Charles. La formazione della terra vegetale per l'azione dei lombrici. Torino, U.T.E.T., 18824to, 275x195 mm, publisher paperback. In the volume, 15 illustrations in the text. Good copy.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2022Anonimo, Insegna Luminosa Bitter CampariFilo neon con sagoma di bottiglia in plastica., Utilizzata per l'esposizione interna dei locali, anni '70., Cm 80 h.See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' perFRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' per POGGI, 1955 (premio Compasso d"oro 1955). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 56. A 'Luisa' armchSee Sold Price
Sold20221535 MILAN ITALIAN HISTORY by Galeazzo Capella antique VELLUM in LATIN rareCapella, Galeazzo Flavio Commentarii Galeacii Capellae De Rebus Gestis pro restitutione Francisci. II. Mediolani Ducis, in quibus pleraque bella, quae per novem annos in Italia gesta sunt, scitu non mSee Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
6 days LeftForum AuctionsPhillipps (Sir Thomas, editor) De conquestu Angliae per Hispanos tempore Elizabethae reginae 1588,£100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster Invitation to work in Germany. Femmes Françaises! (Les trois générations). Ces€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
6 days LeftNY Elizabeth ITALIAN HISTORY, 1535, BY GALEAZZO CAPELLA, ANTIQUE RARE IN LATIN IS VELLUM$100
7 days LeftSwann Auction Galleries(ABRAHAM LINCOLN.) [John H. Haswell, editor.] The Assassination of Abraham Lincoln . . . Expressions$375
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Modular bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Italy,€5,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Two knives one for soft cheese and one for hard cheese of the series€120
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Two knives one for soft cheese and one for hard cheese of the series€120
Jul 04Weatherham Estate Treasures14k Gold Bonded Over Real 925 Sterling Silver Byzantine Chain Mens Necklace$450
5 days LeftPotter & Potter AuctionsBOULLAIRE, Jacques (French, 1893 – 1976). One Drawing and T...$225(2 bids)