Sold20231897 Der Schwarzwald in Wort und Bild PHOTO ILLUSTRATED FOLIO antique in GERMANDer Schwarzwald in Wort und Bild by Dr. Ludwig Neumann Stuttgart : Julius Weise‘s kgl. Hofbuchhandlung; 1897 Large folio. Size 10.5 by 14" 164 pages plus preface, fully illustrated with 28 fullSee Sold Price
Sold2023WWI GERMAN BOOK DER KRIEG IN WORT UND BILD VOL 1Der Krieg 1914-1919 in Wort und Bild, First World War in Stories and Pictures, in three volumes. Volume I. Published in Berlin by Deutsches Verlagshaus Bong and Co. Copyright 1916. Hardcover, with monSee Sold Price
Sold2018Die Französischen Kolonien in Wort und Bild287 Die Französischen Kolonien in Wort und Bild Allain, Maurice Strasbourg: Editorial Argentor (1936) ISBN: ohne (Hardcover) German text 2 Vol., 437 and 416 pages Numerous illustrations, maps HardcovSee Sold Price
Sold2024WWI GERMAN BOOK DER KRIEG IN WORT UND BILD VOL 1Der Krieg 1914-1919 in Wort und Bild, First World War in Stories and Pictures, in three volumes. Volume I. Published in Berlin by Deutsches Verlagshaus Bong and Co. Copyright 1916. Hardcover, with monSee Sold Price
Sold2021Wort und Bild. Studien zur Gegenwart der AntikeWort und Bild. Studien zur Gegenwart der Antike Schefold K. (1975). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Fekete, Esteban Holzschnittgeschichten. Mit 8 (von 9) signierten Original-Farbholzschnitten.Fekete, Esteban Holzschnittgeschichten. Mit 8 (von 9) signierten Original-Farbholzschnitten. (Hildesheim, Verlag Schrift und Bild, 1970.) 9 gefaltete Bogen und 8 Holzschnitte lose in FlügelmappeSee Sold Price
Sold2022Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 (HARDCOVER with Great Picture Plates)Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 in Wort und Bild. Nach den besten Quellen bearbeitet (HARDCOVER with Great Picture Plates) Average Condition.See Sold Price
Sold2023Sacher Masoch Judisches Leben IllustratedSacher-Masoch, Leopold, Judisches Leben in Wort und Bild, (undated, c.1905), Dritte Auflage (third edition), Mannheim, J. Bensheimer, German text, illustrated throughout in black and white by AlphonsSee Sold Price
Sold2015Groes Reservistenbild 1901-1903 + 'DeutschlandsGroes Reservistenbild 1901-1903 + 'Deutschlands Ruhmeshalle in Wort und Bild' fr den Musk. Hessemer, 5. Comp. 3. Bad. Inf. Reg. Markgraf Ludw. Wilhelm 1901-1903 (handschr. auf weiem Rand) Material: PaSee Sold Price
Sold2021German-Prussian War in Words & Pictures 1870-71German-Prussian War in Words & Pictures 1870-71, in German. Title "Der Deutsch Franzosische Krieg 1870-71 in Wort und Bild". Hardcover book with cloth covered boards and elaborate embossinSee Sold Price
Sold2021BOOK: GEORG EBERS AEGYPTEN IN BILD UND WORT VOL IBook: "Aegypten in Bild Und Wort" (Egypt in pictures and words), volume one, Georg Ebers, printed by Eduard Hallberger, Stuttgart and Leipzig, 1879, 387 pages, gilt embossed front cover inlaid with smSee Sold Price
Sold2020Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1053 g CHF 20 / 40<See Sold Price
Sold2022Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1095 g CHF 10 / 20<See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2021Jin Zhang (1884–1939)China. Tusche und Farbe auf Seide. Signiert taotao nu shi mit rotem Siegel. Päonien in Gelb und Blau. 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2023Die AntilopenfrauDie Antilopenfrau Lieder und Märchen zu den Lebenszeiten Bildwerke und Gesänge aus Westafrika Dreiklang Text Bild Ton Band 8. Rácz, István Huber, P. Hugo Olten: Urs Graf Verlag (19See Sold Price
Sold2018Die Antilopenfrau251 Die Antilopenfrau Lieder und Märchen zu den Lebenszeiten Bildwerke und Gesänge aus Westafrika Serie: Dreiklang Text Bild Ton Band 8. Rácz, István Huber, P. Hugo Olten: Urs Graf Verlag (1965).See Sold Price
Sold2021Jin Zhang (1884–1939)China. Tusche und Farbe auf Seide. Rote Päonien. Datiert im Herbst, "renzi" (1912). 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022MalereiChina, Qing-Dynastie. Farbe und Tusche auf Seide. Beschriftet und signiert mit roten Siegeln. Schönheit in rote Gewand. Ca. 25x10 (Bild), 35x20 (Gerahmt) cm.- montiert, Schadstellen.See Sold Price
Sold2021Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.See Sold Price
Sold2021Henkelschale, ZürichUm 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Diethelm I Gyger. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Henkeln über ovalem Fuss. Wandung mit flachem Blattrelief und Mäanderbordüre. Stadt-, MeisSee Sold Price
Sold2021Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.See Sold Price
Sold2021Andenken-BildAndenken-Bild Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Collagenartig aus Perlmutt, Seidenfäden und geprägtem, bemaltem bzw. vergoldetem Papier hergestellt: von Vergissmeinnicht-Kranz umschlossenSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
4 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
2 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
4 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)