Sold2023La Permanente di Cantù Due comodiniStruttura in legno lavorato e scolpito.Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020ILMARY TAPIOVAARACoppia di comodini. Legno di noce, cristallo satinato. La Permanente di Cantù anni '60. cm 63x88x40 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY I. TAPIOVAARA Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabili riSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini - Two bedsidesLA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini anni '50 Legno, ottone, vetro. 58 x 60 x 36 cm - Two bedsides 1950s Wood, brass, glass. 22.83 x 23.62 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2022La permanente di CantùMobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato., Prod. Italia, 1950 ca. , , W. 182 - D. 47 - H. 70 cmSee Sold Price
Sold2022Chest of drawers with Mirror La Permanente Mobili Cantu , 1960sRosewood, iron, brass Dimensions: Width 190 cm Depth 52 cm Height 178 cmSee Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Table.Table. Teak , lacquered metal and brass.. Cm 115,00 x 76,00 x 115,00. 1950s.See Sold Price
Sold2023LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ attributed. Bar cabinet with three stools.LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ attributed. Bar cabinet with three stools. Teak, formica, brass and painted metal.. Cm 232,00 x 111,00 x 145,00. 1960s.Bar table: 111 x 142 x 53 cmSideboard: 82 x 232 x 2See Sold Price
Sold2017LA PERMANENTE MOBILI CANTU’LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Mobile da soggiorno in palissandro, per Consorzio La Permanente, anni 50. -. Cm 89,00 x 183,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2021ITALIAN MID-CENTURY MODERN DESK WALL UNITItalian mid-century modern desk/ wall unit, La Permanente Mobili Cantu, c.1950s, center desk with frieze drawer, flanked by side cabinets, (one) upper double-door cabinet with mirror-lined interior, rSee Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2023Paolo De Poli, Sette piccole ciotoleSette piccole ciotole Rame smaltato. Prod. De Poli, 1950 ca. Firma De Poli sotto cinque ciotole. Marchio P. DE POLI sotto la base di due. h cm 3,5, diam. cm 10,5; h cm 3,5, diam. cm 10,; h cm 2,5, diaSee Sold Price
Sold2015(2) LA PERMANENTE MOBILI MID-CENTURY MODERN CHAIRS(pair) Italian mid-century modern wingback upholstered armchairs, c 1940, design by La Permanente Mobili, Cantu, removable seat cushion, rising on tapered legs, approx 41"h, 33"w, 29'd Start Price: $6See Sold Price
Sold2015NAKAY TAICHIROLibreria a sei elementi in legno di acero su struttura a traliccio in tondino metallico laccato nero. Interni in legno di moganoProd. La Permanente mobili 1955cm 164,5x260x41,5Bibl.: Esperienze di desSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI TORINODue comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Provenienza, Collegio Einaudi. Produzione ISA, Torino 1955 ca. cm 60x44x32 A 'SCUOLA DI TORINO' PAIR OF BEDSIDE TABLES Condizioni molto buone.See Sold Price
Sold2023Taichiro Nakay SofaHeight: 82 cm Width: 236 cm Depth: 131 cm Rare free-form sofa designed by Japanese designer Taichiro Nakay and presented at the Selettiva del Mobili competition in Cantù. Sofa for La Permanente MobilSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41See Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
2019Luciano FrigerioDue comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. cm 51,5x67x43,5See Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, anni "60. Legno di teak, legnoDUE COMODINI, anni "60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone lucido e verniciato. Cm 57 (h) x 50 x 31.See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400