Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Lampada a plafone o a parete mod. 3001Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010" per ARTELUCE, 1959. Alluminio laccato, vetro satinato sfumato. Altezza cm 19, diametro cm 28. A "3010" ceiling light manufatured by ARTELUCE, 1959. LacqueredSee Sold Price
Sold2015Lampada a plafone a dodici braccia in ottone ossidato.Lampada a plafone a dodici braccia in ottone ossidato. Produzione italiana anno 50. (d cm 110) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada a plafone '1136', circaSTILNOVO Una lampada a plafone '1136', circa 1965. Lamiera verniciata, ottone, vetro ghiacciato inciso. Bollino originale 'Stilnovo Italy'. Cm 35 x 35, profondità 10. A lamp '1136' ceiling or wallSee Sold Price
Sold2018Lampada a plafoneLampada a plafone Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 25, diam. cm 110See Sold Price
Sold2023Lampada a plafone anni '60Lampada a plafone Vetro trasparente con decorazione a fasce blu. Murano, 1960 ca. h cm 22, diam. cm 48See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada a plafoneACHILLE CASTIGLIONI Una lampada a plafone 'Taraxacum '88' per FLOS, 1988. Alluminio lucidato stampato, lampadine a vista. Diametro cm 80. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opereSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA A PLAFONE, anni '70. Ottone,UNA LAMPADA A PLAFONE, anni '70. Ottone, vetro stampato. Cm 20 (h) x 75 x 45.See Sold Price
Sold2021GIO PONTILampada a plafone o da parete. Ottone, ottone verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. Provenienza Hotel London ; Milano. Perizia Gio Ponti Archives. cm 10x135x40 A WASee Sold Price
Featured3 days LeftJasper52ANTIQUE 19c ORTHODOX RUSSIAN 84 SILVER LAMPADA (CHURCH LAMP) WITH CHAIN$1,100