Sold2018MARIA LAI - Pagina scritta, 1980strands and embroideries on paper cm 31x21,5 Signed on the front: Lai '80 The work is registered with Archivo Storico Maria Lai, Lanusei (NU), AA083/18 This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2023Emilio Machado, Pagina De Las Oferias De AmorEmilio Machado Pagina De Las Oferias De Amor 1990oil on canvas 48 h x 67.875 w in (122 x 172 cm) Signed and dated to lower right 'Machado April 90 New York'. Signed, dated and titled to versoSee Sold Price
Sold2023Jose Luis Cuevas, Boceto Pagina Titular del Libro Crimen 

ARTIST: Jose Luis Cuevas (1934-2017) MEDIUM: Ink, Watercolor on Paper DATE: 1968 DIMENSIONS: 9.5 x 13 in. (sight); 17 x 20 in. (framed) SIGNATURE: Lower right in ink New York, N.Y.; lower left CuevasSee Sold Price
Sold2023Emilio Machado, Pagina Emilio Machado Pagina de las palabras sin sentido 1990oil on canvas 70.125 h x 48 w in (178 x 122 cm) Signed, titled and dated to verso 'Pagina de las palabras sin sentido Machado Oct 90 New YSee Sold Price
Sold2023Juan Genoves Etching "Pagina Doublada"Juan Genoves (Spanish, b 1930-2020) etching "Pagina Doublada" from the "Silencio Silencio" series, etching on paper, pencil signed "Genoves", 12-3/8" x 17-1/4" plate, framed 20" x 26-1/4", very good cSee Sold Price
Sold2023ARTIST: LAINE VAIGUR / MAPA EUROPA 500 ANOS Pagina/ PosterDescription: ARTIST: LAINE VAIGUR / MAPA EUROPA 500 ANOS Pagina. Material : Water Color. Measures approximately: 24 x 17 Inches.See Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2016MARCO ZANUSO - 2Coppia di poltrone Week End, Arflex anni '50. Legno, ottone, tessuto imbottitoProvenienza arredi di Villa R. Jesi Stile Industria n6, 1956, pagina pubblicitaria Arflex A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSOSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolo della serie ErosTavolo della serie Eros Elementi in marmo con giunto a gravità. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 73, diam. cm 95 LITERATURE: Domus, n. 613, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2023CARLO NASONLampada da terra modello LT316 Sfumato. Vetro di Murano, metallo. Produzione A.V. Mazzega, Italia, 1969. cm 116x35 A FLOOR LAMP BY C. NASON Catalogo originale A.V. Mazzega. pagina pubblicitaria del prSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI Tavolo 180 per Sormani.CARLO Tavolo 180 per Sormani. 1963. Legno ebanizzato.. Cm 150,00 x 74,50 x 150,00. Bibliografia: La rivista dell’Arredamento n. 105 , settembre 1963, pagina pubblicitaria - Domus n. 410 , gennaSee Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTELampada a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo curvato e acidato. Italia, anni '50. cm 25x60x60 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE Cfr.: Domus 312, Novembre 1955, pagina pubblicitaria- Pierre-EmmaSee Sold Price
Sold2023MAX INGRANDTre lampade da parete ; soffitto modello 2494. Metallo nichelato, vetro palino satinato e cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 16x11,5 Quaderni di Fontana, pagina non numerata BSee Sold Price
Sold2022MANFREDO MASSIRONILibreria mod. Tyco. Legno multistrato laccato. Produzione Nicol anni '70. cm 2120x205x31 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI Domus, n. 533, aprile 1974, pagina pubblicitaria Discrete condizioni generali. RigheSee Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Vaso in cristallo blu,ETTORE SOTTSASS Produzione Fontana Arte, Italia 1980ca. Vaso in cristallo blu, corpo a ventaglio, base rettangolare. cm 16 x 8 Alt. 24. Bibliografia: "Ettore Sottsass Il Vetro" di Skira a pagina 195.See Sold Price
Sold2021G. BREMBILLADue poltrone mod. Fagiolino. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione I.S.A., anni '50. cm 78x82x75 TWO ARMCHAIRS BY G. BREMBILLA (2) Domus n. 268, Marzo 1952, pagina pubblicitaria. Discrete condiSee Sold Price
Sold2018GIANNI SONGIADivano mod. GS-195, Sormani 1963. Legno laccato, pelle imbottita - A SETTEE BY G. SONGIA cm 70x230x85 Rivista dell'Arredamento n. 132, dicembre 1965, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaTavolo Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Etichetta del produttore. cm 75x220x80 Literature: Domus, n. 436, marzo 1966, pagina pubbSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 '4405' Six 'Fiorenza' chairs for MolteniSix 'Fiorenza' chairs for Molteni 1970 Wood, leather. Minor defects. 37.01 x 18.90 x 21.26 in. Bibliografia/Literature Domus N. 492, Novembre 1970, pagina pubblicitaria.See Sold Price
1 day LeftChurchill GalleriesARTIST: LAINE VAIGUR /500 Anos Bandera Espana / Hispanidad Doble - Pagina POSTER$10
24 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIUSEPPE BRUSADELLI Small chest of drawers and cabinet for Gbl, Lecco.€100(1 bid)
3 days LeftCoronari AuctionsOnofrio Panvinio (1530-1568): 'Reipublicae Romanae...', Frankfurt, 1597€120
3 days LeftCoronari AuctionsPierre Rebuffi (Petro Rebuffo de Montepessulano, 1487-1557): 'Commentarii in constitutiones seu€320
Buy NowChurchill GalleriesARTIST: LAINE VAIGUR /500 Anos Bandera Espana / Hispanidad Doble - Pagina POSTER$100