Sold2021Claude MOMIRON (1939) Collier rigide en métalClaude MOMIRON (1939) Collier rigide en métal orné d’un pendentif en forme de disque en laiton et métal Signé Années 1970See Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de formeCamille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de forme sphérique à décor d’émaux translucides sur cuivre à motifs de fleurs de coquelicots et bleuets sur fond bleu clair. Signé à la base H : 14,5See Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2017Pendentif de chasseur de forme géométrique agrémentéPendentif de chasseur de forme géométrique agrémenté d'une double nervure centrale. Ivoire patiné brun mat. Lobi, Burkina Faso 16cm Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (ElephantiSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphritePENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphrite blanc légèrement céladonné, représentée debout tenant une branche de lotus. (Quelques infimes égrenures). ChiSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PIERRES DE LUNE Elle est de forme bombée, le plateau orné de cabochons de pierres de lune en serti à grains. Monture en argent.See Sold Price
Sold2023TIFFANY & Co PLATINE DIAMANTS / TIFFANY & Co PLATINE DIAMONDSDescription française: TIFFANY & Co PLATINE DIAMANTS / TIFFANY & Co PLATINE DIAMONDS Parure Tiffany & Co en platine compenant une chaîne et pendentif en forme de cœur serti de 3 ( troisSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2023Vintage 14KT Gold Tear Drop Shaped Pendant set with GarnetsTitre : Vintage 14KT Gold Tear Drop Shaped Pendant set with Garnets Description (FR) : Pendentif en forme de goutte en or 14KT, sertie de 17 grenats, signee au dos KAN 14KT Description (ENG) : VintageSee Sold Price
Sold2023Carolyn Pollack, Carlisle Jewelry, Native American, Turtle Brooch PendantArtist : Carolyn Pollack, Carlisle Jewelry, Native American Title : Carolyn Pollack, Carlisle Jewelry, Native American, Turtle Brooch Pendant Description (FR) : Broche pendentif en forme de tortue serSee Sold Price
Sold202010kt. Yellow Gold Diamond Cross Pendant10kt. Yellow Gold Diamond Cross Pendant Description (FR): Pendentif en forme de croix en or jaune 10kt poinçonné. État neuf. Diamants taille unique à cinq griffes, mesurant 1,30 -See Sold Price
Sold202010kt Yellow Gold genuine Sapphire & Topaz heart Pendant10kt Yellow Gold genuine Sapphire & Topaz heart Pendant with 10kt Gold Chain Description (FR): Pendentif en forme de cœur pour femme en or jaune 10kt poinçonné, assemblé. ÉtatSee Sold Price
Sold2023Thomas Sabo, Sterling Silver Heart Shape Pendant with ChainArtist : Thomas Sabo Titre : Thomas Sabo, Sterling Silver Heart Shape Pendant with Chain Description (FR) : Pendentif et chaine en argent sterling Thomas Sabo, pendentif en forme de coeur sertie de piSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1900ANNÉES 1900 SAUTOIR ET PENDENTIF SOUVENIR Il est formé de maillons olives filigranés retient un médaillon souvenir de forme ronde à décor floral. Poids brut : 53,60 gr. LSee Sold Price
Sold2022CROIX PECTORALE / PECTORAL CROSSDescription Français: CROIX PECTORALE / PECTORAL CROSS Pendentif très ornementé en forme de croix latine, en alliage de métal contenant de l'argent. On peut voir sur la face princSee Sold Price
Sold2022GRAND PENDENTIF CŒUR BOMBE TANZANITEGRAND PENDENTIF CŒUR BOMBE TANZANITE La tanzanite de forme cœur en châton à griffes est entourée d'un pavage bombé de diamants taille brillant. Monture et chaîne torSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE RIVIÈRE ET DIAMANTSCONTINO formé d'une série de perles de rivière, le fermoir d'une forme géométrique stylisée orné de diamants taille brillant et baguette Poids 99,50 g environ, longuSee Sold Price
Sold2019Pendentif ovale en or blanc orné de brillants dontPendentif ovale en or blanc orné de brillants dont un plus important au centre 0,50 ct environ P : 3,9 gSee Sold Price
Sold2023Sajen, Sterling Silver Heart Shape Pendant with StonesArtist : Sajen Titre : Sajen, Sterling Silver Heart Shape Pendant with Stones Description (FR) : Pendentif en argent sterling, en forme de coeur sertie de pierres mauve, signee au dos Sajen 925 DescriSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
SoldARGENT / SILVERDescription française: ARGENT / SILVER Bijoux en argent comprenant: -tois (3) colliers et leurs pendentif de la marque Ashton-Drake, - un collier Bradford en argent plaqué or orné de crSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN OR, SIGNÉ CARTIERen forme de griffe, signé et numéroté 41394, poinçon 750 Poids 16,3 g environ, longueur 5,0 cm environ A GOLD PENDANT, SIGNED CARTIERSee Sold Price
Sold2016Jacques Michel - Pendentif "Scarabée"Pendentif du créateur contemporain belge Jacques Michel, intitulé "Scarabée" en or jaune 18 ct de forme ovale serti d'une paesine paysage ornée d'un scarabée égyptien et d'une perle. Avec son ceSee Sold Price
5 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Mirrors and hair rods from Pompeii, 1805, Etching€500
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...€800
5 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile of the Ionic column order, 1805, Etching€200
BonhamsATTRIBUÉ À NARDI: PENDENTIF BOIS, PERLES ET PIERRES DE COULEUR ATTRIBUTED TO NARDI: WO...€1,500
5 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Inscription and mosaic of the Temple of Isis, Pompeii,€300
3 days LeftTheRedFinch AuctionsVan Dongen. Les plus beaux contes de KIPLING, 1920. 23 pochoirs in color.$2,400
May 30Dane Fine Art AuctionsCorneille - La femme aux paupières peintes prête ses formes rondes aux dures lames de l'herbe$350
May 16Zikorn Arts & History ObjectsCapture of Turkish Ships near Tétoüan by French Navy 1643 Etching$300