SoldPhonographe portable Sonora. Vers 1900Phonographe portable Sonora. Vers 1900 N°810017, pour 78 tours, dans un coffre gainé de cuir fauve de la maison innovation (semble être complet, sans garantie de fonctionnement) H. 23 cSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900PARAVENT à quatre feuilles et à décor d'oiseaux branchésSoie teintée noire et broderie polychromesStructure européenne en bois mouluré, patiné et ajouréH.See Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Deux COUPELLES à motifs de treillage et branches fleuries Porcelaine dite "Bleu de Huê" D. 16 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Paire de VASES à décor de scènes animés en médaillons alternant avec le signe ShouBronze niellé à patine bruneH. 43 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à PUNCH à décor de deux dames de cour et d'un enfants La bordure à idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes H. 11,5 cm - D. 37 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychromeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BASSIN circulaire à décor d'animaux fantastiques entourant le symbole Shou, de motifs de lingzhi et de rinceaux Cuivre niellé H. 10 cm. D. 48,5 cm Légère déformation, usuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900TABOURET à décor de rinceaux et pastilles Bois incrusté de nacre, dalle de marbre H. 52 cm - D. 36 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à décor de personnages Couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô, socle circulaire Bronze niellé H. 35 cm. L. 24 cmSee Sold Price
Sold2021VACHERON & CONSTANTIN VERS 1900 Montre de col demiVACHERON & CONSTANTIN VERS 1900 Montre de col demi savonnette en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse avec monogramme surmonté d'une couronne émaillés noir au revers. CADRAN : émailSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2021ANONYME VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18K avecANONYME VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18K avec quantième. BOÎTIER : carrure or jaune et fond transparent. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE bouteille à décor incisé de rinceaux et feuilles de bananiers Porcelaine à couverte turquoise Marque au-dessous H. 27,5 cmSee Sold Price
7 days LeftLouvre Antique AuctionA VER FINE PAIR OF EMPIRE STYLE DORE BRONZE AND BACCARAT CRYSTAL VASES$1,400
May 15Doyle New YorkChinese Export Silver Covered Two-Handled Cup Luen Wo, Shanghai, circa 1900$1,200(3 bids)
6 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Julien Causse (French, 1869-1914), "Abeille," French Figural Swinger Clock, c. 1900, Overall-$550(1 bid)
May 16DuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"$450
BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) MARQUETRY OCCASIONAL TABLE, Nancy, France, c. 1900, mahogany, rosewo...$1,500
2 days LeftTiberius AuctionsIvan Konstantinovich Aivazovsky, Feodosiya 1817 - 1900 Feodosiya, circle of, On the coast€1,500
May 18Rich Penn AuctionsClothing Store Collar Button Counter Display, The King, Pat'd Jan 1, 1900, embossed 2-pc brass$70(3 bids)
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroCirca 1900 French Rectangular Wrought Iron Dining Table$150(2 bids)
May 16DuMouchellesMintons (England) Raised Gilded Porcelain Plates, Retailed by Tiffany & Co., Ca. 1900, Dia. 8.75" 6$70
BonhamsDAUM VITRIFIED CAMEO GLASS VASE WITH WISTERIA, Nancy, France, c. 1900, incised mark 'Daum Nancy ...$320(2 bids)
BonhamsCAMEO GLASS VASE ATTRIBUTED TO THOMAS WEBB, c. 1900, decorated with German irises and morning gl...$420(3 bids)
May 18PUBLIC SALEMid-Century Modern Red Valentine Portable Typewriter, Ettore Sottsass for Olivetti$75(2 bids)