Sold2018WARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLLWARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLL INTERNATIONAL, 1962. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 94, profondità 65.See Sold Price
Sold2017AUGUSTO ROMANO Attrib. Poltroncina in ciliegio eROMANO AUGUSTO Attrib. Poltroncina in ciliegio e tessuto, anni 50. -. Cm 58,50 x 88,00 x 63,00.See Sold Price
Sold2021Dimoremilano Poltroncina 068Dimoremilano Poltroncina 068 Armchair Oxidized brass, fabric and fringes Model created in 2014 H 76 × L 60 × P 67 cmSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perCARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair manufactureSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' perFRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' per POGGI, 1955 (premio Compasso d"oro 1955). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 56. A 'Luisa' armchSee Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2016NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Prod. Tagliabue 1955cm 83x62x55Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2015VITTORIO NOBILI Una poltroncina girevoleVITTORIO NOBILI Una poltroncina girevole 'Medea' per FRATELLI TAGLIABUE, anni '50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak, altezza regolabile. Altezza massima cm 88, larghezza 61, profonditÃSee Sold Price
Sold2015Italian Carved Gilt Poltroncina Armchair, 19th C.Italian, mid 19th century. A monumental heavily carved giltwood poltroncina armchair in the Italian Rococo Revival style, the balloon back surmounted by a heavily carved crest with central carved shelSee Sold Price
Sold2016Ignoto Poltroncina in legno massello e lamellare,Ignoto Poltroncina in legno massello e lamellare, tassellato e curvato. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 74x87x100) (lievi difetti) Wooden armchair. Italy, 1950s (cm 74x87x100) (minor defects)See Sold Price
Sold2019GABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' conGABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' con poggiapiedi, design 1935, produzione ZANOTTA, anni '80. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Poltrona: altezza cm 80, larghezza 50, lunghezza 10See Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER Poltroncina 'LC7', produzione Cassina - 'LC7' armchair, Cassina productionLE CORBUSIER 1887-1965 Poltroncina 'LC7', produzione Cassina ultimo quarto del XX secolo Metallo verniciato, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore, numerata LC7 004547. Lievi difetti. 72 x 6See Sold Price
Sold2017Masanori Umeda (Kanagawa 1941) Poltroncina imbottitaMasanori Umeda (Kanagawa 1941) Poltroncina imbottita modello "Getsuen". Produzione Edra, 1990. Velluto blu e plastica verde (cm 98x88x81) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024JOSEF HOFFMANN Poltroncina ‘728/b’ per J.&J. Kohn 1907 - JOSEF HOFFMANN ‘728/b’ armchairLegno, tessuto. 81,00 x 58,00 x 53,00 cm - Wood, fabric. 31.89 x 22.83 x 20.87 in.See Sold Price
Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina 'Quinta' perMARIO BOTTA Una poltroncina 'Quinta' per ALIAS, 1985. Lamiera smaltata. Altezza cm 93, larghezza 45, profondità 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2020Vittorio Nobili, 1935. Poltroncina mod. MedeaPoltroncina mod. MedeaCompensato curvato, metallo laccato, ottone.Prod. F.lli Tagliabue, 1957 ca.cm 80x60x55LITERATURE: Domus, n. 329, aprile, 1957.See Sold Price
Sold2022POLTRONCINA - ArmchairPOLTRONCINA Italia anni '50 Legno, vinilpelle. 90 x 65 x 59 cm - Armchair Italy 1950s Wood, vinyl leather. 35.43 x 25.59 x 23.23 in.See Sold Price
Sold2024Bruce Hannah - Andrew Morrison, Poltroncina da scrivania mod. 2328Poltroncina da scrivania mod. 2328Alluminio verniciato, Tessuto.Prod. Knoll International, 1970 ca.Marchio ed etichetta del produttore.cm 70x61x61See Sold Price
Sold2019NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 98,5x58,5x48,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985See Sold Price
Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" perMARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" per ALIAS, 1982. Acciaio tubolare e lamierino traforato verniciati, poliuretano. Altezza cm 72, larghezza 52, profondità 58. A "Seconda" armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2023MAURIZIO TEMPESTINI Poltroncina.MAURIZIO Poltroncina. Legno e velluto imbottito.. Cm 61,00 x 87,00 x 62,00. anni Quaranta.See Sold Price
Sold2016Poltroncina ispirata al modello "Margherita"Poltroncina ispirata al modello "Margherita" di Franco Albini. Esecuzione lombarda, anni 50. Malacca e canna d'India (cm 83x106x87) (difetti)See Sold Price
Sold2023AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Poltroncina Ciprea per Cassina.AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) Poltroncina Ciprea per Cassina. 1967. Pelle imbottita.. Cm 90,00 x 80,00 x 90,00. Bibliografia: Gramigna G., Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 266 -See Sold Price
Sold2018Tarcisio Colzani * Poltroncina modello "Laser".Tarcisio Colzani * Armchair model "Laser". Produced by Mobilgirgi, Cantu, 1970s. Wooden structure, raw hemp seat and backseat. (70x71x65 cm.)* Poltroncina modello "Laser". Produzione Mobilgirgi, Cant�See Sold Price