Sold2020ROGELIO POLESELLO Prod. Morphos by Studio Acerbis anniROGELIO POLESELLO Prod. Morphos by Studio Acerbis anni '70 Specchio a serigrafia colorata. (Rogelio Polesello for Morphos by Studio Acerbis - '70s - Coloured Silk-screen printing mirror.) Misure: cm 1See Sold Price
Sold2021ROGELIO POLESELLO Trabalenguas mirror, Studio AcerbisTrabalenguas mirror, Studio Acerbis production. 1970. Iron and mirrored crystal.. Cm 123,50 x 123,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2021EUGENIO CARMIEUGENIO CARMIGenova 1920 - 2016Specchio da parete con figure geometriche.Prod. Morphos (Acerbis International) anni '80cm 90x90See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibiliGIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibili 'Tria' per MORPHOS (ACERBIS INTERNATIONAL), anni '80. Legno e multistrato laccato. Etichetta della manifattura. Altezze cm 35, 38, 40.See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini per Morphos, AcerbisGianfranco Frattini per Morphos, Acerbis ,tavolino da caffe a tre ripiani laccato nero anni '80See Sold Price
Sold2015ACERBIS INTERNATIONAL .Tavolino rotondo serie MORPHOS.ACERBIS INTERNATIONAL .Tavolino rotondo serie MORPHOS. Acciaio. Cm 60,00 x 50,00. Anni '70.See Sold Price
Sold2022STUDIO TETRACHSTUDIO TETRACHBONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIELLampada da tavolo mod. PalladeMetallo cromato e metallo vernciato.Prod. Artemide fine anni '60cm 28x36Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2016StilnovoLampada da studio_x000D_ Metallo laccato, ottone zapponato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Decalcomania del produttore._x000D_ cm 44x8x11See Sold Price
Sold2017Rogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique surRogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique sur toile, signé au dos sur le châssis179 x 175 cm Provenance: Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2017Rogelio POLESELLO (1939-2014) Malabia Acrylique surRogelio POLESELLO (1939-2014) Malabia Acrylique sur toile, signé , titrée et située "Buenos Aires, Argentina" au dos 122 x 115 cmSee Sold Price
Sold2024Rogelio Polesello, "Rojo, Naranja, y Azul"Rogelio Polesello (Argentinian, 1939-2014), acrylic on canvas depicting four fan-like shapes in a circle, signed and titled verso, 47 3/4" x 44 3/4" canvas, 48 1/2" x 45 1/2" framed.See Sold Price
Sold2020Rogelio Polesello (1939 - 2014), mascara, oil onRogelio Polesello (1939 - 2014), mascara, oil on canvas, signed lower right Polesello, signed and titled on back. 45" x 58". Provenance: Property from the Credit Suisse Americana CollectionSee Sold Price
Sold2022Rogelio Polesello, No. 14Rogelio Polesello No. 14 1964mixed media on paper 23 h × 17.5 w in (58 × 44 cm) Signed, titled and dated to verso 'Polesello 64 No. 14'. This work will ship froSee Sold Price
Sold2016ROGELIO POLESELLO (ARGENTINIAN B. 1939)ROGELIO POLESELLO (ARGENTINIAN B. 1939) Untitled 31, 1965 acrylic on canvas 65 x 65 cm (25 1/2 x 25 1/2 in.) signed, numbered 31 and dated on verso PROVENANCE Instituto de Arte Contemporaneo, Lima, NoSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da terra con braccio basculante in ottone e metallo verniciato, base in marmo verde Alpi.Prod. Arredoluce anni '50h max cm 178See Sold Price
Sold2018HAUNER CARLO, HEISLER MARTINPoltrona in compensato curvato di teak e ferro verniciato.Prod. Forma anni '60cm 80x70x72See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x85x85See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2016TURA ALDOMobile bar rivestito in pergamena vetrificata, interno in vetro molato, maniglie e finiture in ottone lucido.Prod. Tura anni '50cm 130,5x85,5x41See Sold Price
Sold2022ENZO MARIENZO MARIDivano letto mod Day-NightProfilato d’acciaio e imbottitura in poliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. Driade anni '70cm 76x214x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesigSee Sold Price
Sold2015Carlo De CarliSei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, HoepSee Sold Price